Иск о взыскании задолженности по договору поставки - спор о сертификации и возврате товара

• г. Москва

Помогите разобраться:

В апреле 2004 г. был заключен договор поставки в соответствии с которым ООО "МЫ"была обязана поставить алкогольную продукцию, а ООО "ОНИ" оплатить ее в течении 30 дней с момента получения. Претензии по качеству товара могли быть заявлены, в соответствии с договором, в двухнедельный срок. Товар был сертифицирован т.е. надлежащего качества. Однако ООО"Они" начали осуществлять платежи только в декабре 2004, мотивируя тем, что у них были трудности с сертификацией товара в регионе (поставка осуществлялась из г.Москвы в г.Казань). На территории Казани сертификаты г. Москвы никакого значения не имеют и всю сертификацию пришлось проходить заново. В итоге, "казанскую сертификацию" прошла только часть товара в октябре-ноябре 2004 г., т.у. спустя 6 мес. с момента поставки. Другая часть товара (примерно 1/3) сертификацию не пошла т.к. в бутылках с алкогольной продукцией казанскими специалистами обнаружен некий осадок. Однако, по нашему мнению даже если осадок и появился то это произошло в следствии ненадлежащего хранения алкогольной продукции и в момент продажи и поставки указанной продукции она была надлежащего качества.. Мы в январе отправили претензию покупателям с тем, чтобы они оплатили оставшийся товар, а они в феврале отправили нам претензию, в ответ на нашу, что платить не будут, товар хотят вернуть и требуют возмещение расходов за хранение товара.

Теперь ООО"они" хочет вернуть нам продукцию не прошедшую сертификацию. Их требования договором не предусмотрены. Мы собираемся обратиться в арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании задолженности по договору поставки.

p.s. в начале декабря ООО "Они" отправили нам по факсу письмо, в котором ставился вопрос о возврате части товара, мы им ответили согласием и попросили организовать возврат до конца года. Директор ООО"Они" поставил свою подпись с датой на нашем ответе, однако договоренность не выполнил. Вопросы:

1)На какие статьи ГК надо ссылаться в исковом?

2)Можем ли мы требовать уплаты процентов?

3)Нужно ли к исковому прикладывать их претензию с отказом в сертификации на территории Казани и другими документами которые они нам прислали?

4)Есть ли какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание при подаче иска и ведения дела?

Ответы на вопрос (1):

1. Без изучения материалов дела можно дать лишь общие рекомендации.

Основания для взыскания задолженности по договору поставки содержатся в ст. 516, 484, 486 ГК РФ.

2. На сумму неоплаченного товара подлежат начислению проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, если иной размер неустойки не определен договором (ст. 395, п.3 ст. 486 ГК РФ).

3. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, обосновывающие ваши требования и доказывающие невыполнение обязанности покупателем.

4. Да, особенности доказывания по спорам из договора поставки имеются. Однако, если вы не имеете опыта ведения дел в арбитражном суде (вообще в судах), то описание нюансов займет не одну страницу.

Кроме того, неясно, из чего вы исходите при определении подсудности. Если в договоре поставки нет арбитражной оговорки о подсудности Арбитражного суда г. Москвы, то иск вам необходимо подавать в соответствии с общей подсудностью - в арбитражный суд по месту нахождения ответчика,

С уважением,