Процесс получения гражданства РФ для родителей после переселения соотечественников

• г. Воронеж

Я недавно получил гражданство рф по гос программе переселения соотечественников. Приехал с Узбекистана. У меня там осталась мать и отец, они в разводе. Я очень хочу забрать их к себе, как можно будет им получить гражданство, и есть ли какие нибудь упрощенные порядки для них. заранее спасибо, надеюсь на ответ!

Ответы на вопрос (1):

В упрощенном порядке получить гражданство РФ, если Ваши родители являются нетрудоспособными (Основание: пп.в п.2 ст.14 Закона РФ "О гражданстве"). Возможно в их конкретном случае будут также применимы и другие основания приобретения гражданства.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;