Свидетельство о причинении ущерба автомобилю - бывший майор полиции под подозрением

• г. Ярославль

Заехав во двор на своем автомобиле, увидел что место (которое на протяжении все зимы чистилось от снега мной, под моё же ТС) занято другим автомобилем. В ходе чего я припорковался так что выезд другому ТС был затруднен. Прошло 4 часа и мне стучит соседка в квартиру со словами твою машину пинают! Я вышел и увидел семью в состоянии алкогольного опьянении которые кричали и оскорбляли меня по поводу что я им перекрыл выезд их ТС. я спокойно сел в свой автомобиль и отогнал его в сторону. На следущий день я вышел с утра и осмотрел своё ТС и обноружил вмятину на переднем крыле, после этого я узнал номер квартиры семьи с которыми произошел конфликт и набрал в домофон для того что бы они вышли и зафиксировали факт повреждения, на что они грубо отреагировали и не вышли. Я поехал в ближайший отдел МВД и написал заявление об причинении мне ущерба. Соседка видела как машину пинали и выступит в качестве свидетеля. Человек на которого подано заявление бывший майор полиции (на пенсии).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ваше действие также не соответствуют закону, но в данном случае рассматриваем незаконные действия Ваших соседей, которые не имели права в любом случае повреждать ваше ТС.

Вопрос решится в зависимости от вашего упорства. Раз вы написали заявление в полицию, скорей всего участковый вынесет процессуальное решение по вашему заявлению (постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковом), которое вы имеете право обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подача заявления в прокуратуру в данной ситуации не предусмотрено законом.

В любом случае вы имеете право подать иск в суд на ваших соседей на основании ст. 1064 ГК РФ. Приложив постановление из полиции и пригласив свидетелей.