Как легализовать дорогу до административного центра Ярославской области и установить сервитут?

• г. Москва

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги еще хуже. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре автодорог она не значится. Что делать? Как легализовать дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать? Как установить сервитут? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута!

Спросить
Пожаловаться

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги также нет. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре дорог она не значится. Что делать? Как легализовать нашу дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать. Спасибо за совет.

Имеется собственность (зу+жд) в д. Настасьино, Смоленская обл. Деревня находится в 1 км. через поле (частная собственность, под сельхоз) от ближайшей грунтовой дороги. В деревне около 20 дворов, все собственники. Организованной дороги до нашей деревни нет. В администрацию отправляли письмо с просьбой указать дорогу к деревне, в ответе указали, что согласно генплану дорога проходит через соседнюю деревню, 5 шагов влево от ручья, через мост и т.п. (отписались) Дороги этой давно нет, даже пешком не возможно найти, тем более пройти. Собственники самостоятельно отсыпали дорогу от ближайшей грунтовой через поле. Собственник поля пока претензий не предъявлял. Но мы понимаем, что это не верный способ. У администрации нет и не будет денег восстановить старую дорогу. Что же делать? Как вариант, возможно ли писать в администрацию с требованием о наложении публичного сервитута на участок замели поля, на котором мы сами организовали дорогу? Что это за процедура?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Вопрос такой дорогу до деревни разделяет колхозное поле что делать жителям деревни постоянных жителей не много всего 4 семьи в одной живет старая бабушка а в другой ребенок-инвалид но летом много дачников дороги до деревни совсем кроме лета нет сейчас весна грязь по колено на машине не проехать и пешком постоянно вязнешь мы-жители обращались в администрацию что бы нам сделали дорогу ответ был такой-там не когда не было дороги скажите спасибо председателю что он вам вообще по полю разрешает ходить! Подскажите куда нам обращаться и с чего начинать? Хотя давно дорога была наезжена машинами за полем. За ранее спасибо!

Хотела узнать, я приобрела дом в деревне Тульская область, Ясногорский район, с.Квашнино. В этой деревне зарегистрировано 5 человек и проживают там постоянно зимой и летом. В этой деревне совершенно нет дороги и жители после дождя не могут проехать за хлебом, так как нет магазинов и врачей. Жители обращались губернатору по Тульской области в администрацию Ясногорского района и был получен ответ, в том что дорогу не будут строить потому что проживают 5 человек и дорога безхозная. А еще администрация сказала что деревня не рентабельная и строительство дорог не будет. В эту деревню даже скорая помощь не приезжает отказывается протому что полностью бездорожье. Как быть жителям этого села?

Возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить на въезде в деревню дорожный знак запрещающий въезд грузового автотранспорта? В деревне одна улица, и по ней проезжает (сквозным) сельхозтехника на поля, разбивая тем самым дорогу... хотя вокруг деревни есть объездная грунтовая дорога.

У нас маленькая деревня, всего 10 домов, вдали от городской трассы. В эту деревню есть 2 способа въехать: по асфальтовой дороге, и через лес, но там очень плохо, грязно. И обе эти дороги соединяются в самой деревне. Этим летом я с мужем и еще 3 жителя деревни сделали за свой счет около пруда хорошую дорогу. А один из соседей решил присоединить себе участок 10 соток, положенные государством. Но этот участок занимает часть дороги. То есть, установив забор, сосед перекроет въезд в деревню по нормальной дороге. Останется только через лес! Но с осени по май въехать по лесной дороге в деревню просто невозможно! Законны ли действия соседа?

Возникла проблема с дорогой в деревню, где у нас и ещё у порядка 30-40 человек есть оформленная земля и дом в собственность. Дело в том, что деревня находится на территории Тульской области (на границе с Московской областью). Всегда дорога к нам пролегала по полю, которым никто не занимался, через Московскую Область (далее сокращ. МО). Она была грунтовая и была наезжана нашими машинами. Очень давно существовала также дорога и через Тульскую область (далее сокращ. ТО), но она проходила через плотину, которая сейчас размыта, соответственно ей пользоваться нельзя. Других возможных подъездов к деревне не существует. Фактически и собственники, имеющие участки в деревне, и разные службы (электрики, врачи, полиция, БТИ и т.д.) в данное время могут попасть в деревню только по грунтовой дороге, пролегающей по полю на территории МО. В прошлом году это поле и другие земли рядом были выкуплены в частное владение. Собственник осваивает их как сельхозземли и не хочет, чтобы мы больше прокладывали свою дорогу по его земле, в связи с этим он запахал все поле вплотную к лесу, чтобы мы больше не пользовались этой дорогой. При запросе в администрацию МО нам отвечают, что мы находимся в ТО и это не их дело, прокладывать дороги в деревни ТО они не обязаны. При запросе в администрацию ТО нам отвечают, что ремонт плотины и старой дороги через ТО запланирован в в 2015-2016 гг. (вообщем ждите). Но нам нужно проезжать сейчас, у всех семьи и дети, много молодых семей, в деревню проходит электрическая линия. Мы подозреваем, что ТО не будет производить ремонт дороги, так как средств в бюджете нет. Также нам не понятно, почему все поле запахано впритык к лесу, по краю которого можно было бы проложить новую дорогу, вероятно, собственник самовольно расширил границы своих владений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение