Вопрос №2273137

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги еще хуже. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре автодорог она не значится. Что делать? Как легализовать дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать? Как установить сервитут? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.03.2013, 21:43

Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как узаконить дорогу в деревне.

У меня дача в деревне Ярославской области. От деревни до административного центра 3 км. Никакой дороги нет, одно направление. Часть этой дороги проходит по полю, которое окружает всю деревню. Частный собственник этого поля запрещает жителям деревни ездить по его территории, а предлагает ездить в объезд 10 км, где дороги также нет. Езжу из Москвы в деревню уже 20 лет. Дорога до административного центра всегда была, однако сейчас в реестре дорог она не значится. Что делать? Как легализовать нашу дорогу до административного центра, где магазины, автобусная станция, медпункт, аптека и. конечно, администрация, которой на нужды дачников и коренных жителей деревни наплевать. Спасибо за совет.

Юрист г. Смоленск
08.03.2013, 22:18

установить сервитут в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Что же делать? Как вариант,

Имеется собственность (зу+жд) в д. Настасьино, Смоленская обл. Деревня находится в 1 км. через поле (частная собственность, под сельхоз) от ближайшей грунтовой дороги. В деревне около 20 дворов, все собственники. Организованной дороги до нашей деревни нет. В администрацию отправляли письмо с просьбой указать дорогу к деревне, в ответе указали, что согласно генплану дорога проходит через соседнюю деревню, 5 шагов влево от ручья, через мост и т.п. (отписались) Дороги этой давно нет, даже пешком не возможно найти, тем более пройти. Собственники самостоятельно отсыпали дорогу от ближайшей грунтовой через поле. Собственник поля пока претензий не предъявлял. Но мы понимаем, что это не верный способ. У администрации нет и не будет денег восстановить старую дорогу. Что же делать? Как вариант, возможно ли писать в администрацию с требованием о наложении публичного сервитута на участок замели поля, на котором мы сами организовали дорогу? Что это за процедура?

Юрист г. Смоленск
01.09.2014, 14:36

Можно по решению суда обязать администрацию принять меры к проектированию и строительству дороги, но тут нужно, чтобы она была обозначена в Ген.плане. Советую вам в районную прокуратуру написать жалобу (лучше коллективно) по этому поводу, она может обратиться в суд с иском в защиту прав неопределенного круга лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной?

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
25.03.2021, 00:45

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо ознакомится в администрации с планом землепользования и застройки (ПЗЗ) той местности где проходит ваша тупиковая дорога. Желательно взять с собой грамотного геодезиста для ознакомления с ПЗЗ.

После этого написать письмо в администрацию с просьбой разъяснения возникшей ситуации.

Далее придется обращаться с иском в суд для устранения препятствий пользования имуществом (ст.304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.03.2021, 01:00

Милана, вам необходимо получить ПЗЗ муниципального образования, а также генеральный план вашего муниципального образования: вашей местности, т.е. получить проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. Основной частью генерального плана (также называемой собственно генеральным планом) является масштабное изображение, полученное методом графического наложения чертежа проектируемого объекта на топографический, инженерно-топографический или фотографический план территории. При этом объектом проектирования может являться как земельный участок с расположенным на нём отдельным архитектурным сооружением, так и территория целого города или муниципального района.

Вам необходимо увидеть где находится муниципальная дорога как объект недвижимости, кроме этого, возникает вопрос: входит ли данное СНТ в территорию муниципального образования?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2021, 07:02
Это лучший ответ

Для признания договора купли-продажи части дороги недействительным вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ. Обращение в суд осуществляется путем подачи искового заявления Требования к форме и содержанию такого заявления перечислены в статье 131 ГПК РФ Начать же подготовку предъявления иска в суд с выяснения вопроса как статуса этой тупиковой дороги и объездной дороги. Для этого нужно знакомиться с вашими местными Правилами землепользования и застройки ПЗЗ-статья 30 Градостроительного кодекса РФ,с градостроительными регламентами. Надо поднимать также СНиПы, если вы пишите, что тупиковая дорога ни как не может быть проездной [b]Начать решение описанной Вами проблемы вам нужно с посещения вашей местной архитектуры. В архитектуре есть ППЗ, документы о градостроительных регламентах, генеральный план вашего поселения, СНиПы[/b] После получения информации из архитектуры, если в этом будет необходимость обратитесь еще и в Росреестр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.03.2021, 07:31

[u]Здравствуйте Милана![/u]

[b]Вопрос ваш не простой.[/b]

По всем вашим трем вопросам вам следует обращаться в суд в порядке искового производства, ст. 131 ГПК РФ.

Для суда вам следует заранее подготовиться.

Возможно в вашем случае нарушены Правила землепользования и застройки, ст. 30 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021).

Ознакомьтесь с картой градостроительного зонирования, сделайте себе заверенную копию.

Вам следует изучить градостроительные регламент относящиеся к вашему муниципальному образованию и сам Порядок применения правил землепользования и застройки, узнать имели ли место внесения в них изменений. Получить и изучить документы о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления вашей территории.

Запросите, были ли изменения видов разрешенного использования земельных участков под дорогой физическими и юридическими лицами.

Возможно сейчас ведется работа по подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления, а то что вы слышали только слухи. Запросите информацию о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования спорного участка дороги

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
25.03.2021, 09:53

Здравствуйте, Милана.

Начать необходимо с коллективного обращения в органы прокуратуры по основаниям ст. 10 ФЗ " О прокуратуре..", в котором в свободной форме описываете все обстоятельства, приведшие к тому, что администрация муниципального образования осуществила продажу части дороги, находящейся в общем пользовании, и, возможно стоящей ранее на балансе МО. Требуйте проведения прокурорской проверки и подачи искового заявления о признании договора недействительным, что должно быть произведено в интересах широкого круга лиц.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как противостоять действиям СНТ?

Снт Мираж граничит с нашей деревней... у снт есть своя дорога которую они обслуживают... жителям снт показалось что обслуживать свою дорогу им очень дорого и они решили сделать проезд к своим землям через нашу деревню... будущая дорога будет проходить веткой от нашей деревенской дороги примерно метров 50 в непосредственной близости от детской площадки - 1-2 метра... мы жители деревни против строительства ветки дороги... деревня наша тупиковая... чужих машин нет. Как противостоять действиям СНТ?

Фирма г. Москва
17.07.2015, 14:29

Добрый день.

Для начала необходимо понимать в чьей собственности находится участок земли - будущей дороги.

Зачем в случае не принадлежности СНТ к данной земле написать жалобу в местную администрацию, поскольку в данном случае будет иметь место нарушение права собственности на земельный участок.

За более подробным анализом Вы можете обратиться в наш офис.

С Уважением, команда ООО "PJS"

Наш опыт - Ваш успех!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите куда нам обращаться и с чего начинать?

Вопрос такой дорогу до деревни разделяет колхозное поле что делать жителям деревни постоянных жителей не много всего 4 семьи в одной живет старая бабушка а в другой ребенок-инвалид но летом много дачников дороги до деревни совсем кроме лета нет сейчас весна грязь по колено на машине не проехать и пешком постоянно вязнешь мы-жители обращались в администрацию что бы нам сделали дорогу ответ был такой-там не когда не было дороги скажите спасибо председателю что он вам вообще по полю разрешает ходить! Подскажите куда нам обращаться и с чего начинать? Хотя давно дорога была наезжена машинами за полем. За ранее спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
23.04.2015, 17:06

Напишите коллективное обращение в администрацию вашего района

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Деревня без дороги а администрация говорит что она бесхозная и в деревне только проживает 5 человек, и дорогу не будут строить, что делать?

Хотела узнать, я приобрела дом в деревне Тульская область, Ясногорский район, с.Квашнино. В этой деревне зарегистрировано 5 человек и проживают там постоянно зимой и летом. В этой деревне совершенно нет дороги и жители после дождя не могут проехать за хлебом, так как нет магазинов и врачей. Жители обращались губернатору по Тульской области в администрацию Ясногорского района и был получен ответ, в том что дорогу не будут строить потому что проживают 5 человек и дорога безхозная. А еще администрация сказала что деревня не рентабельная и строительство дорог не будет. В эту деревню даже скорая помощь не приезжает отказывается протому что полностью бездорожье. Как быть жителям этого села?

Адвокат г. Москва
11.07.2013, 02:35

Дорога не может быть бесхозной. Я бы рекомендовала Вам написать письмо за подписью всех жителей села в Росавтодор с просьбой о строительстве дороги до вашего населенного пункта за счет средств федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Электросталь
14.08.2013, 19:11

Ольга, добрый вечер. В сложившейся ситуации, Вам необходимо написать (можно единолично, можно с подписями всех жителей деревни) письмо в прокуратуру района или области .На незаконные бездействия органов местного самоуправления. В котором необходимо изложить сущьность вопроса. А самое главное в письме (заявлении) указать, что в связи с отсутствием дорожных условий, нарушаются конституционные права граждан. И в заключительной части попросить прокурора принять меры прокурорского реагирования.

Если Вас заинтересует мой ответ, я готов предоставить Вам более подробную информацию и в чем-то помоч. Имею положительный опыт в такойже ситуации как и ваша.

мой E-mail: iva96081548@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чехов

Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Подскажите, пожалуйста, возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Юрист г. Москва
21.07.2010, 12:48

Любой житель деревни вправе обратиться в суд с иском о праве пользования данной дорогой. Скорее всего этот захват неправомерен, но сами понимаете, что без документов что-либо говорить точно трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.07.2010, 14:06

Здравствуйте, Елена!

Земельный кодекс РФ (далее ЗК РФ) в ст. 85 поясняет, что к землям общего пользования относят участки, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и др. В категориальной системе эти объекты причисляют исключительно к землям поселений, которые делятся на различные территориальные зоны: жилые, рекреационные, зоны инженерных и транспортных инфраструктур и др.

Правовой режим земель общего пользования содержится в п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Аналогичная норма права содержится и в Федеральном законе от 21 декабря 2001 года 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". В п. 8 ст.28 данного Закона говорится, что земельные участки, находящиеся в составе земель общего пользования, отчуждению не подлежат.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Мельникова Мария Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли установить на въезде в деревню дорожный знак запрещающий въезд грузового автотранспорта?

Можно ли установить на въезде в деревню дорожный знак запрещающий въезд грузового автотранспорта? В деревне одна улица, и по ней проезжает (сквозным) сельхозтехника на поля, разбивая тем самым дорогу... хотя вокруг деревни есть объездная грунтовая дорога.

Юрист г. Ставрополь
20.05.2016, 10:19

Установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки регламентируется соответствующим ГОСТ. Установку дорожного знака можно инициировать письменным обращением в ГИБДД, администрацию, дорожную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Законны ли действия соседа?

У нас маленькая деревня, всего 10 домов, вдали от городской трассы. В эту деревню есть 2 способа въехать: по асфальтовой дороге, и через лес, но там очень плохо, грязно. И обе эти дороги соединяются в самой деревне. Этим летом я с мужем и еще 3 жителя деревни сделали за свой счет около пруда хорошую дорогу. А один из соседей решил присоединить себе участок 10 соток, положенные государством. Но этот участок занимает часть дороги. То есть, установив забор, сосед перекроет въезд в деревню по нормальной дороге. Останется только через лес! Но с осени по май въехать по лесной дороге в деревню просто невозможно! Законны ли действия соседа?

Юрист г. Пенза
02.10.2016, 23:08

Ему нужно разобраться почему там проходит дорога через частную территорию вам в администрацию деревни

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.10.2016, 23:09

если он собственник земельного участка или арендатор,то законны,право огородить имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возникла проблема с дорогой в деревню, где у нас и ещё у порядка 30-40 человек.

Возникла проблема с дорогой в деревню, где у нас и ещё у порядка 30-40 человек есть оформленная земля и дом в собственность. Дело в том, что деревня находится на территории Тульской области (на границе с Московской областью). Всегда дорога к нам пролегала по полю, которым никто не занимался, через Московскую Область (далее сокращ. МО). Она была грунтовая и была наезжана нашими машинами. Очень давно существовала также дорога и через Тульскую область (далее сокращ. ТО), но она проходила через плотину, которая сейчас размыта, соответственно ей пользоваться нельзя. Других возможных подъездов к деревне не существует. Фактически и собственники, имеющие участки в деревне, и разные службы (электрики, врачи, полиция, БТИ и т.д.) в данное время могут попасть в деревню только по грунтовой дороге, пролегающей по полю на территории МО. В прошлом году это поле и другие земли рядом были выкуплены в частное владение. Собственник осваивает их как сельхозземли и не хочет, чтобы мы больше прокладывали свою дорогу по его земле, в связи с этим он запахал все поле вплотную к лесу, чтобы мы больше не пользовались этой дорогой. При запросе в администрацию МО нам отвечают, что мы находимся в ТО и это не их дело, прокладывать дороги в деревни ТО они не обязаны. При запросе в администрацию ТО нам отвечают, что ремонт плотины и старой дороги через ТО запланирован в в 2015-2016 гг. (вообщем ждите). Но нам нужно проезжать сейчас, у всех семьи и дети, много молодых семей, в деревню проходит электрическая линия. Мы подозреваем, что ТО не будет производить ремонт дороги, так как средств в бюджете нет. Также нам не понятно, почему все поле запахано впритык к лесу, по краю которого можно было бы проложить новую дорогу, вероятно, собственник самовольно расширил границы своих владений.

Фирма г. Москва
17.05.2013, 00:30

Здравствуйте.

Вашу проблему разрешить возможно в судебном порядке, для этого необходимо обратиться с иском в суд об установлении сервитута (права пользования) по территории собственника за определённую плату, а также провести землеустроительную экспертизу для установления нескольких вариантов дорожного сообщения и оценку стоимости сервитута.

Звоните, будем пытаться изменить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.05.2013, 09:42

Нужен иск об установлении сервитута, с проведением экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение