Есть ли какие льготы по подоходному налогу,

если я заключила договор участия в долевом строительстве в 2001 году, дом будет сдан только в четвертом квартале 2002 года?

Заранее спасибо.

вопрос №22732
прочитан 11 раз

Уважаемая Татьяна!В соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году-ст.11 НК РФ)и не пользовались льготой,то только после регистрации за Вами права собственности на квартиру по итогам года Вы сможете подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при строительстве квартиры на сумму затрат,но не свыше 600000руб.без учёта сумм,направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту,полученному в банках РФ и израсходованных на строительство.Подоходный налог будет перечислен с даты регистрации права собственности на квартиру,что произойдёт после приёмки дома Госкомиссией.Таким образом по итогам 2003года в сроки подачи налоговой декларации Вы сможете воспользоваться вычетом с даты регистрации права собственности.

Похожие вопросы

юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ (НК) Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в сумме,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Роман! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-прожили в РФ в год продажи квартиры более 183 дней) и после продажи квартиры подадите в налоговую инспекцию декларацию по подоходному налогу,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вам нужно продать каждому свою долю ниже 1000000 рублей, если вы владели квартирой более 5 лет.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте. Да, можете за последние три года.


юрист Арестов Константин Павлович:

Читайте: НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X