Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22732

19.11.2001, 11:40

Есть ли какие льготы по подоходному налогу, если я заключила договор участия в долевом строительстве в 2001 году,

дом будет сдан только в четвертом квартале 2002 года?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

19.11.2001, 17:14

В соответствии с пп 2 п.1 ст.220 НК РФ если Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году-ст.11 НК РФ)и не пользовались льготой, то только после регистрации за Вами права собственности на квартиру по итогам года Вы сможете подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при строительстве квартиры на сумму затрат, но не свыше 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному в банках РФ и израсходованных на строительство. Подоходный налог будет перечислен с даты регистрации права собственности на квартиру, что произойдёт после приёмки дома Госкомиссией. Таким образом по итогам 2003 года в сроки подачи налоговой декларации Вы сможете воспользоваться вычетом с даты регистрации права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских