Авария на дороге - требуется правильное оформление документов после травмы исходящей от движущейся машины

• г. Стерлитамак

Ситуация такая - я ехала за рулем автомобиля по дороге, которая прилегает к садику (забирала ребенка из садика) по ходу движения на дороге увидела большую коробку, остановилась, чтобы убрать ее - в это время с парковки начал движение автомобиль на мою машину. В результате была зажата нога между открывающейся дверью машины и машиной. СМЭ поставила легкий вред здоровью. Какие действия от меня требуются? 11 марта суд, но я не подавала на возмещение морального вреда. Как правильно оформить документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альбина! Первое вам необходимо подготовиться к суду

Для подачи ходатайства предусмотрена законом как письменная, так и устная форма обращения к суду. В любом случае для такого заявления требуется серьезная мотивация. Поэтому первым шагом в этом процессе будет подготовка документов обоснования ходатайства. Это могут быть показания свидетелей или результаты экспертизы и т.д. Лучше всего передать их в письменном виде, предварительно зарегистрировав в канцелярии суда.

Подготовьте ходатайство в простой письменной форме, но с соблюдением все требований, которые предъявляются к его оформлению.

Документ должен содержать во вводной части наименование судебного органа и реквизиты сторон (истца и ответчика), расположенные в правой верхней части листа А4, указанные в форме "кому" и "от кого". Далее напишите номер дела и предмет разбирательства.

В основной части сообщите мотивирующие обстоятельства, которые заявлены к исследованию или представлению, и собственно цель обращения (что именно подтверждает или опровергает заявленный документ). Подпишите ходатайство (допускается подпись только уполномоченных лиц) и проставьте дату его составления.

Передайте ходатайство суду во время судебного заседания. Это можно сделать после обращения судьи к сторонам с вопросом о наличии каких либо заявлений у сторон. В таком случае, заранее зарегистрированное в канцелярии суда, ходатайство будет передано судье, оглашено в ходе заседания и факт этого заявления будет зафиксирован в протоколе судебного заседания. В случае, если вы не сможете лично присутствовать на заседании суда, отправьте его заблаговременно почтой РФ с уведомлением о вручении.

Вот образец заявления

В ________________________________

районный (городской) суд

__________________________________

области (края, республики)

Истец: ____________________________

(Ф.И.О.

__________________________________

паспорт и адрес)

__________________________________

Ответчик: _________________________

(Ф.И.О. гражданина, адрес) _________

Исковое заявление

о компенсации морального вреда.

__________________________________________________ _______________В результате действий ответчика мне причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), __________________________________________________ _____

(указать в чем заключаются физические и нравственные страдания; представить доказательства)

__________________________________________________ ___________________________

Который я оцениваю в размере ______________________________________________

(обосновать размер суммы __________________________________________________ ___________________________

в счет компенсации морального вреда)

На основании вышеизложенного в соответствии со ст.ст. 151, 152, ГК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Обязать __________________________________________________ _______________

2. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда _______________________

(сумму указать прописью,

3. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей __________________________________

(Ф.И.О., адреса, паспортные данные и телефоны)

Приложения:

1) Имеющиеся у истца доказательства причинения физических и нравственных страданий

2) Госпошлина;

3) Копия искового заявления.

«_____» ____________ 20 г. _______________/ ____________________

Подпись Ф.И.О.

Спасибо Вам за обращения к нам.