Вопрос по включению пожарного проезда в генплан поселения вызывает споры из-за неправильных размеров соседней придомовой территории

• г. Ейск

Я Ирина. С недавних пор живу с сельской местности, имею в собственности земельный участок, предоставленный для ведения ЛПХ. Между моим земельным учаском№7 и соседним земельным участком№5, фактичкски существует пожарный проезд, но Генплан поселка еще на стадии разработки. Добрые соседи, которые даже не являются собственниками земельного участка №5, с вилами не пускают меня на этот проезд. Я не могу подьехать к внутридворовой территории моего земельного участка. Администрация поселения соглашается с тем фактом, что фактически, существующий земельный отвод, под пожарный проезд равен 6 м, но далее начинается граница соседнего участка№5, а от границы земельного участка№5 до боковой стены соседнего домовладения№5 - 1 метр, а должно быть 3 м. В этом случае внесение пожарного проезда в генплан поселения, невозможно. Вопрос: Может ли 1 метр соседней придомовой территории, стать основанием для отказа внести пожарный проезд в генплан поселения?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Вы не сможете повлиять на ситуацию если генплана нет. Однако, если участок Ваш и соседей определены в границах, то Вы можете в судебном порядке разрешить вопрос о воспрепятствовании пользования Вашим участком со стороны соседей. Необходимо также посмотреть режим землепользования у соседей и тогда делать выводы.