У меня такой справки нет. Где и как можно получить справку об отказе от гражданства РУ?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2273385

Я получила гражданство РФ города Санкт-Петербурга, писала отказ от гражданства РУ в двух экземплярах, один из них отправила почтой в посольство РУ которое находиться в Москве, а другой в ОВИР. Собираюсь выехать в Узбекистан, но мне сказали что могут возникнуть проблемы, потому что узбекский паспорт всё ещё на руках. Прочитала на форумах что нужна справка об отказе от гражданства РУ. У меня такой справки нет. Где и как можно получить справку об отказе от гражданства РУ?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 10:53

ОТКАЗ ОТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНСТВА

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 28.06.2009)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

(ред. от 30.05.2012)

"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сейчас нужна справка о том, что не являюсь гражданкой Украины и об отсутствии двойного гражданства.

Получила гражданство России в 2018 году. При оформлении гражданства писала письмо об отказе от гражданства Украины в посольство Украины. Сейчас нужна справка о том, что не являюсь гражданкой Украины и об отсутствии двойного гражданства. Как получить эту справку в Посольстве Украины в Санкт-Петербурге.

Юрист г. Севастополь
21.01.2021, 11:37

Здравствуйте. За пару недель можно получить. Нужно составить заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ от узбекского гражданства гражданину рф

Я гражданин РФ, гражданство подучила в мае 2015, отказ от узбекского гражданства подала осенью 2015, сохранился чек об уплате пошлины, а справка была утеряна. Хочу лететь в гости в Узбекистан, я так понимаю мне нужно восстановить справку об отказе и сделать запрос о том состою ли я все ещё в гражданстве РУ? Могу ли я сделать запрос не приезжая в посольство в Москву? А в письменном виде? Так как без справки об отказе будет приличный штраф в Узбекистане?

Юрист г. Алейск
10.12.2016, 21:21

Здравствуйте! Екатерина Андреевна, решить свои вопросы по восстановлению справки об отказе от гражданства от РУ, Вы можете обратившись в Консульский отдел Посольства РУ. Можете сделать письменный запрос. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Российский и узбекский на всякий случай) ?

Я гр-н россии, принял гражданство в 2006 году, при принятии гражданства я отправлял отказ от гражданства республики Узбекистан в посольство Узбекистана, но официального справки об отказа от гражданства узбекистана у меня нет, могут ли у меня возникнуть проблему при выезде из россии и при вьезде в узбекистан, если я с собой беру два паспорта (загран. Российский и узбекский на всякий случай) ?

Юрист г. Уфа
30.04.2017, 22:52

Узбекский на всякий случай брать не нужно. Нужно взять внутренний российский паспорт, ну и загранпаспорт тоже можно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет

Будут ли у меня проблемы по прилёту в Узбекистан и какие документы, справки нужно при себе иметь?

Я получил гражданство РФ в 2009 году, отказ от гражданства Узбекистана посылал в посольство УР почтой. Паспорт Узбекский не сдавал, вроде требовалось в посольство отвезти и заплатить пошлину 100$,но не было ни денег, ни времени. Будут ли у меня проблемы по прилёту в Узбекистан и какие документы, справки нужно при себе иметь?
Юрист г. Астрахань
11.12.2016, 01:30

Здравствуйте. Вопрос задан по иностранному законодательству. Российские юристы Вам не могут дать исчерпывающий ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я)

31 июля 1995 года Моя мать получила справку о приобретении гражданства Российской Федерации. В справке было указано что вместе с ней гражданство РФ приобретает ее несовершеннолетний сын (Я) подскажите пожалуйста где я могу получить дубликат этой справки или подтверждение чт она действительно выдавалось. Ксерокопия справки в наличии. Справка нужна для получения гражданства РФ. Орган выдавший справку расформирован. Выдавалась в Москве.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.05.2018, 02:04

На сколько я понял у вас отсутствует оригинал справки, и на руках только свидетельство о рождении, попробуйте обратиться в отдел Управления Федеральной Миграционной Службы (УФМС) или в справочное окно паспортного стола. Так же из документов вам понадобится взять копию паспорта матери и копию вашего свидетельства о рождении, желательно заверенных нотариально. И в качестве аргумента использовать то что вы кровные родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2018, 02:28

Добрый вечер.

УФМС уже не существует. Глупость Вам написали. Полномочия государственного органа переданы другому государственному органу. Попробуйте обратиться в отдел МВД по вопросам миграции. Чтобы более предметно ответить, необходимо понимать, кто эту справку выдавал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Но у меня на руках остался узбекский паспорт, (пока еще действительный), является ли это двойным гражданством,

У меня такой вопрос. Я раннее гражданка Узбекистана, недавно получила гражданство России, нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства я отправила почтой в посольство. Но у меня на руках остался узбекский паспорт, (пока еще действительный), является ли это двойным гражданством, и должна ли я уведомлять органы ФМС об этом? По недавно вышедшему закону о двойном гражданстве.

Юрист г. Липецк
26.09.2014, 21:06

Пока что Вы считаетесь лицом с двойным гражданством, и обязаны уведомить о нем ФМС до 4 октября.

Вам помог ответ?ДаНет

Нотариальный отказ от узбекского гражданства.

Я получил гражданство России в 2007, отправил нотариально заверенный отказ от узбекского гражданства в посольство узбекистана, узбекский паспорт давно просрочен. Нужно ли мне заполнять анкету о двойном гражданстве? Спасибо.

Юрист г. Калининград
25.09.2014, 19:29

Здравствуйте!

Т.к. вы уже отказались от гражданства Узбекистана, уведомление о двойном гражданстве Вам посылать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2014, 19:29

да, вам необходимо подать письменное уведомление до 4 октября 14 г в ФМС РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Я получила гражданство РФ в 2006 году,

Я получила гражданство РФ в 2006 году, нотариально заверенный отказ от гражданства Республики Узбекистан отправила в посольство Узбекистана в Москве Нужно ли мне подавать уведомление о двойном гражданстве.

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 20:22

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РУ либо о его утрате - необходимо СРОЧНО письменно уведомить ФМС РФ

Бланки на сайте ФМС РФ

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я получила гражданство РФ,у меня есть справка об отказе от гражданства Узбекистана,

Я получила гражданство РФ,у меня есть справка об отказе от гражданства Узбекистана, я буду заезжать в Узбекистан по российскому загранпаспорту, на таможне мне показывать узбекский паспорт?

Юрист г. Владимир
10.07.2019, 15:56

Елена, вы гражданка РФ и следовательно вам нужно предъявлять паспорт РФ. Паспорт Узбекистана вам нужно было сдать в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданин РФ с 97 года, мне нужно с фмс справка что я не имею двойного гражданства.

Я гражданин РФ с 97 года, мне нужно с фмс справка что я не имею двойного гражданства. С меня фмс просит отказ от гражданства Узбекистана, у меня такой справки нет.

Я получил гражданство РФ по матери в 17 лет.

В посольстве РФ в Ташкенте на основании пункта А статьи 18 Закона "О гражданстве РФ"

Юрист г. Владимир
12.11.2018, 11:12

Здравствуйте Виктор. Обратитесь в посольство Узбекистана с просьбой предоставить справку о нахождении/отсутствии гражданства Узбекистана.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение