Возможно ли заключить договор коммерческого найма на основании временной регистрации в жилой площади?

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться в сложном для меня вопросе. Я проживаю в квартире которая принадлежит одной организации на основании договора найма, срок его действия скоро заканчивается, но у меня есть временная регистрация в этой жил. площади сроком на 2 года. Возможно ли обязать наймодателя заключить со мной договор коммерческого найма на основании действующей временной регистрации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если у Вас с юрлицом заключен письменный договор найма, то в нем должен указан срок действия этого договора. При прекращении срока действия договора найма его продление зависит от собственника этой квартиры. И срок регистрации по месту пребывания (временная регистрация) тут не при чем.

Если же письменного договора найма на эту квартиру нет, то Вы вправе пользоваться ею согласно своей регистрации по месту пребывания (временной регистрации).

Удачи.