Возможно ли заключить договор коммерческого найма на основании временной регистрации в жилой площади?

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться в сложном для меня вопросе. Я проживаю в квартире которая принадлежит одной организации на основании договора найма, срок его действия скоро заканчивается, но у меня есть временная регистрация в этой жил. площади сроком на 2 года. Возможно ли обязать наймодателя заключить со мной договор коммерческого найма на основании действующей временной регистрации? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Если у Вас с юрлицом заключен письменный договор найма, то в нем должен указан срок действия этого договора. При прекращении срока действия договора найма его продление зависит от собственника этой квартиры. И срок регистрации по месту пребывания (временная регистрация) тут не при чем.

Если же письменного договора найма на эту квартиру нет, то Вы вправе пользоваться ею согласно своей регистрации по месту пребывания (временной регистрации).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Через месяц заканчивается временная регистрация по месту пребывания (регистрировала родственница). Есть необходимость в более длительном сроке регистрации:

1) Какой максимальный срок временной регистрации?

2) Какие документы необходимы для временной регистрации, например, на 2 года?

3) Средняя стоимость услуг нотариуса при оформлении договора - в паспортном столе сообщили, что для временной регистрации на 1 год требуется договор, заверенный у нотариуса

4) Можно ли заранее заполнить договор по образцу? Если возможно приведите ссылку на шаблон договора.

У меня внутренний паспорт гражданина Киргизии временная регистрация соответственно на этот паспорт сроком на один год на основании трудового договора и скоро срок регистрации заканчивается. Могу ли я продлить срок регистрации еще на год на основании нового трудового договора без выезда/въезда через гос. границу.

Проживаем в квартире по договору коммерческого найма, договор оформлен на моего отца, я (сын) прописан в данном помещении. После моей свадьбы наймодатель отказал в прописке моей супруге. Но дал временную регистрацию. После рождения первого ребенка его прописали со мной в этом помещении, второго ребенка наймодатель прописывать со мной отказывается, и настаивает на временной регистрации... ст 70 ЖК РФ. упоминает договор соц. найма... есть ли категоричные различия в этих договорах? В данной области.

Я сдаю в найм на долгий срок свою квартиру. Перед подписанием договора выяснилось, что у нанимателя нет регистрации (с постоянного учета снялся, а временная регистрация закончилась). Правомерно ли будет заключать с ним договор найма жилого помещения? Какими негативными последствиями мне, как наймодателю, это может грозить?

Я проживаю в квартире на основании договора имущественного найма. Наймодатель владеет данной квартирой на основании доовора социального найма. В этой квартире также зарегистриован сын наймодателя. Я решила оформить временную регистрацию по месту пребывания. Собрала все необходимые в соответствии с законом документы: заявление и согласия зарегистрированных в квартире лиц на регистрацию. Но соответствующие должностные лица отказали мне в регистрации, сославшись на положения ЖК РФ (недостаточо метража для вселения) Есть ли правовые основания для обжалования такого отказа?

Я заключил договор найма сроком на один год (снимаю квартиру в г.Москва).

Существует согласие хозяйки квартиры на регистрацию моей семьи в данной квартире.

Вопросы.

1. Можно ли требовать регистрацию сроком на один год (или более) при условии согласия хозяйки

2. Существуют ли ограничения на срок регистрации по договору найма

3. Правомерны ли уменьшения сроков регистрации от заявляемых. (При регистрации у сестры мне было отказано в регистрации на срок более 6 месяцев)

4. Правомерны ли отказы в пролонгации регистрации в случае продления договора найма.

Спасибо.

Еще раз спасибо Вам за ответы на мои вопросы №593902 и 593959 ("Большое спасибо за ответ на мой вопрос № 593902 (“Хочу предоставить своему знакомому регистрацию по постоянному месту жительства в своей неприватизированной квартире по договору безвозмездного пользования на срок 5 лет с правом досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и с возможностью продления договора при обоюдном согласии. В квартире зарегистрирована только я. Имею ли я право заключить такой договор со знакомым, если квартира неприватизирована, есть ли какие-то ограничения в данном случае (возможно, соблюдение нормы жилой площади на человека)? Нужно ли регистрировать такой договор?”). Но в связи с Вашим ответом возникли дополнительные вопросы: 1. Дает ли заключение договора поднайма основания для регистрации поднанимателя по ПОСТОЯННОМУ месту жительства (или это будет регистрация по месту пребывания, если договор заключается на 6 месяцев)? 2. Договор поднайма заключается между мной (нанимателем) и моим знакомым (поднанимателем)? Нужно ли его нотариально заверять? Каковы дальнейшие действия? Как получить разрешение наймодателя, т.е. собственника муниципального жилья? 3. Каковы нормы жилой площади на человека?").

А если заключить договор поднайма на возмездной основе (т.е. за арендную плату), возможна ли в таком случае не временная регистрация, а регистрация по постоянному месту жительства? Или только временная? И на какой максимально срок? При заключении такого договора я буду должна подавать декларацию о доходах в налоговую?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется договор найма жилого помещения, с обозначенным сроком действия - 1 год. Срок действия договора закончился - 1,5 года назад. В договоре есть пункт про залоговые обязательства нанимателя перед наймодателем, т.е. наниматель при заключении договора внёс определённую сумму в качестве залога наймодателю. Пунктов по автоматическому продлению договора по истечению 1 года по согласию сторон в договоре нет.

Из договора: НАЙМОДАТЕЛЬ обязуется возвратить указанную сумму по истечению срока действия настоящего договора, но не позднее 14 дней с момента освобождения и передачи НАНИМАТЕЛЕМ вышеуказанного помещения НАЙМОДАТЕЛЮ.

Вопрос: обязан ли наймодатель возвращать сумму залога нанимателю, если наниматель фактически жил 1,5 года без какого-либо договора.

В таком вопросе уважаемые юристы! На основании договора аренды заключенный с собственником жилого помещения сроком на один год пользуюсь 2-комн квартирой. Первые пол года собственница зарегистрировала временно в Москве по месту пребывания на 6 мес, так как прописан в Рязанской области. Собственница своевременно получает деньги за аренду квартиры по месячно. В настоящий момент собственница отказывается продлевать временную регистрацию, лишние расходы. В мае 2008 г заканчивается временная регистрация. Каким образом на основании договора могу продлить срок временной регистрации? Фактически я живу по указанному адресу. Заранее благодарен за ответ.

Напишете, пожалуйста, кто разбирается в этом вопросе можно ли отменить государственную регистрацию мены недвижимости до наступления срока когда регистрация должна быть произведена. Как я знаю регистрация договора мены осуществляется в 30-дневный срок после подачи документов для регистрации договора. Соответственно можно ли до наступления 30-дневного срока отменить государственную регистрацию мены недвижимости. Заключили договор мены автомобиля, квартиры на загородный дом. После подачи документов для регистрации договора мены недвижимости дом вместе с моим автомобилем сгорел. После этого я намерен расторгнуть договор. Но для того чтобы его расторгнуть необходимо же отменить гос. регистрацию договора мены недвижимости. Обоснованно ли отменить гос. регистрацию договора мены недвижимости до наступления срока его регистрации? Или такое невозможно уже. Буду благодарен за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение