Узнала о смерти бабушки спустя 1.5 года - что делать и какие шансы на наследство?

• г. Калининград

Я с очень волнующим вопросом! День назад, я узнала, что моя бабушка, по линии отца умерла 1.5 года назад, отец умер 18 лет назад, она была в браке, о ее смерти не сообщалось, как и о смерти отца (мои родители развелись когда мне было 3 года, сейчас мне 30 лет) связь мы не поддерживали, отец-единственный ребенок. Обо мне не сообщалась в юридических документах. Я не знаю, было ли составлено завещание, могла я там быть указана. Что мне делать (я живу в Калининграде, бабушка жила в Кирсанове, Тамбовская область) И есть ли у меня шансы, на что-то претендовать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к нотариусу по месту своего жительства для составления запроса по месту открытия наследства, тоесть в Кирсанов, приложив копию своего паспорта, свидетельства о своем рождении и свидетельство о смерти отца, указав в запросе дату смерти бабушки и полностью ее фамилию, имя и отчество.

Да же если было наследственное дело не факт что можно будет принять наследство , так как пропущен срок и его придется в суде восстанавливать, а кроме того наследство может быть принято другим лицом и в настоящее время его уже просто нет в собственности у того наследника.

А вообще-то следует сказать, что волноваться надо, когда родственники живы, а не тогда уже, когда по их смерти имущество хочется поиметь.