Если возраст непенсионный, то человек обязательно должен быть инвалидом?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №227347

Правом на обязательную долю в наследстве обладают нерудоспособные на день отрытия наследства.

Каким законом определяется понятие "нетрудоспособность"? Каково его точное определение? Инвалидность это тоже самое, что нетрудоспособность? Если возраст непенсионный, то человек обязательно должен быть инвалидом?

Или нетрудоспособность устанавливают еще по каким-то другим критериям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.03.2005, 09:05

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершие, а также нетрудоспоосбные другие наследники . Нетрудоспособные - инвалиды любой группы, достигшие пенсионного возраста по старости (ж-55 лет, м-60 лет) на дату открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Почему мне юрист сказал, что она обладает обязательной долей наследства?

Имеет дочь обязательную долю в наследстве? У неё инвалидность 2 степени. Но возраст совершеннолетний. Группа рабочая, то есть трудоспособная и совершеннолетняя. Почему мне юрист сказал, что она обладает обязательной долей наследства? Ведь в законе написано: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя...

Заранее спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
08.11.2013, 13:02

Людмила, здравствуйте! Юрист сказал правильно. ВСЕ инвалиды (всех трех групп) имеют право на обязательную долю в наследстве. По этому поводу было и разъяснение ПП ВС РФ (в мае 2012 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2013, 13:44

Конечно, обладает. Потому что инвалидность установлена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства?

Наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, не вступил в наследство в установленные законом сроки (6 месяцев), так как не знал о том, что есть наследуемое имущество. После его смерти будут ли иметь право его наследники претендовать на эту обязательную долю наследства? Если да, то наследники до какого колена имеют это право?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2015, 16:46

нет такой очереди "до колена"

наследство принимает наследник (ки) первой очереди по закону или по завещанию. Если их нет живых, то второй очереди. Всего очередей 7.

Статья 1149 ГК РФ: Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возникает ли право на обязательную долю в наследстве, если инвалидность получена после его открытия?

Открылось наследство, на которое претендуют два брата (сыновья наследодателя). Документы о согласии принять наследство ещё не поданы (и полгода с момента открытия наследства не истели ещё). Если один из братьев сейчас получит инвалидность, имеет ли он право на обязательную долю в наследстве?

Адвокат г. Москва
19.10.2011, 12:05

Право на обязательную долю возникает на момент смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2011, 12:16

Обязательная доля имеет место при наследовании по завещанию! Если у Вас наследование по закону, то братья наследуют в равных долях. Обязательная доля предусмотрена для нетрудоспособных. которые являются таковыми на момент открытия наследства. т.е. на день смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2011, 12:31

нет конечно. Т.к. сама инвалидность еще не говорит, что он находился на иждивении у наследодателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем ...

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Юрист г. Москва
05.09.2014, 00:40

Да, но этот наследник может ее получить в судебном порядке восстановив срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
05.09.2014, 00:41
Это лучший ответ

Здравствуйте! для получения обязательной доли и принятия ее наследник имеющий на это право должен обратиться к нотариусу с заявлением....если этого не будет то все перейдет наследнику по завещанию. тем более я не думаю что сам наследник по завещанию будет сообщать нотариусу о том что есть лицо имеющее право на обязательную долю.....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние.

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Фирма г. Москва
26.10.2005, 11:20

Уважаемый Борис!Если Ваша внучка является дочерью Вашего умершего сына - она наследница по закону первой очереди наравне с Вами.Если Ваш сын оставил завещание другому лицу, то внучка имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2005, 08:30

Уважаемый Борис! Если умер отец внучки, который оставил завещание без учёта своей дочери-Вашей внучки, которая является несовершеннолетней, либо достигла 55 лет, либо имеет инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве после смерти отца, то есть может оспорить завещание частично(ст.1149 ГК РФ). Если же открылось наследство после смерти дедушки или бабушки, то внучка при наличии завещания, сделанного не в её пользу и при условии, что она не являлась нетрудоспособной иждивенкой дедушки или бабушки(ст.1148 ГК РФ) не сможет оспорить завещание, т.к она не является наследницей первой очереди по закону, а наследует только по праву представления при отсутствии завещания долю умершего родителя, который наследовал бы по закону, если бы пережил наследодателя(ст.1146 ГК РФ,ч.2 ст.1142 ГК РФ). Таким образом в такой ситуации даже будучи нетрудоспособной внучка завещание оспорить не сможет, если не докажет, что она нетрудоспособная иждивенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, может суд назначить такую МСЭ и может ли эта комиссия определить мог ли он быть в марте нетрудоспособным?

Лукинских Сергею Александровичу к Вопросу №226233 от 09 марта 2005 г. 01:41

Гражданину установлена группа инвалидности в сентябре.

Но ему нужно, чтобы его признали нетрудоспособным на март месяц того же года.

Он подает иск в суд о признании его нетрудоспособным и просит назначить МСЭ, чтобы определить мог ли он в марте быть нетрудоспособным.

Это ему нужно для получения обязательной доли в наследстве.

Скажите, пожалуйста, может суд назначить такую МСЭ и может ли эта комиссия определить мог ли он быть в марте нетрудоспособным?

Существующие ответы:

09 марта 2005 г. 16:52

Уважаемый Иван!

В сооответствии со статьей 1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют несовершенолетение или нетрудоспособные (инвалиды 1 или 2 групп) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пп. 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ и при наличии завещания. Нетрудоспособность и несовершенолетие определяется на день смерти наследодателя.

Если завещания нет, то речь идет только лишь о наследовании в порядке статьи 1148 ГК РФ-наследники по закону, нетрудоспособные ко дню открытия, но не входящие в круг наследников, той очереди, которая призывается к наследованию, но не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и независимо от того проживали совместно с ним или нет. Или иждивенцы, не входящие в круг наследников по закону, но на день смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним не менее года.

Нетрудоспособность определяется (инвалидность на день смерти наследодателя). Обязательный наследник уже должен быть инвалидом или нетрудоспособным на день смерти.

С Уважением,

Лукинских Сергей Александрович

Сергей Александрович!

Завещание есть, и составлено не пользу этого гражданина. Он сын наследодателя. Возраст непенсионный, инвалидность установлена через 5,5 мес. после смерти наследодателя. Начал оформлять инвалидностсть, узнав о звещании.

В исковом заявлении просит признать его еще и иждивенцем. Расчитывает на показания соседей.

Сегодня было первое судебное заседание. Судья назначила экспертизу по его состоянию здровья и нетрудоспособности на март месяц 2004 г.

Что может дать такая экспертиза?

Адвокат г. Москва
10.03.2005, 00:29

Вам нужно оспаривать назнеачение такой экспертизы, так как нетрудоспоосбнорсть устанавливается только определенными органами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Учитывается ли 6 месяцев, необходимые на принятие наследства в исковой срок, или он начинается с момента подачи заявления сына нотарису?

Завещатель умер, оставив завещание на племянницу. На наследство претендует еще сын не пенсионного возраста.

Он считает, что имеет право на обязательную долю, т.к. стал инвалидом через 5,5 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому не пытается оспорить завещание. Видимо, он не знает, что инвалидность надо иметь на момент смерти, хотя у нотариуса он был и оставил заявление на принятие наследства, хотя он принял наследство фактически-жил и прописан по месту открытия наследства. Или знает, но думает, что у него пройдет этот номер.

Племянница и сын занимаются оформлением документов, необходимых для вступления наследство. В марте будет 1 год с момента открытия наследства.

В течение какого срока сын может оспорить завещание (исковой срок), когда узнает, что не имеет права на обязательную долю?

Учитывается ли 6 месяцев, необходимые на принятие наследства в исковой срок, или он начинается с момента подачи заявления сына нотарису?

Или срок начинается с момента открытия наследства?

Адвокат г. Москва
11.12.2004, 01:26

Уважаемая Елена! Срок исковой давности начинает течь со дня, когда ему стало известно о нарушении его права, т.е. со дня, когда ему стало известно об оставленном завещании. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос: Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума,

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.11.2015, 18:34

Да, имеют право, т.к. любой пенсионер является нетрудоспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

Ечь идет об праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а точнее об уточнении: являеться ли переживший супруг нетрудоспособным если он получает пенсию предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в РФ Статья 2 этого закона дает понятие нетрудоспособные граждане - ...граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

Если пенсионеру платят пенсию предусмотренню Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" то права на обязательную долю в наследстве он лишаеться?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.10.2010, 19:04

Георгий, здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве имеет супруг, если он является нетрудоспособным. То есть, если он достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин ЛИБО/и он является инвалидом.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение