Почему мне приходится платить за потребление воды в 3 раза больше, чем я потребляю?

• г. Сургут

По индивидуальному счетчику за хол воду потребили 3,67 кубм и в отведении 5,6 кубм, а по общедомовому счетчику к отведению и потреблению за хол воду добавили еще по 8,9 кум Почему я должна платить за показания превышающие потребление воды в 3 раза Получается что нет смысла ставить внутриквартирные счетчики, так как тебе все долги других плюсанут Так сколько же я должна заплатить, если мое потребление в 3 раза ниже общедомового? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением 354:

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Спросить
Пожаловаться

Можно поставить только один счетчик на воду холодную? А на горячую не ставить счетчик. Нам насчитывают за потребление холодной воды по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу, правомерно ли?Говорят, что по закону обязательно должно быть два счетчика.

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Скажите пожалуйста если мы поставили один счетчик на холодную воду, нам начисляют потребление по счетчику, а за отведение холодной воды считают по нармативу. Правомерно ли? Т.Е я не могу иметь один счетчик на воду только холодную?

Законно ли распределение стоимости холодной воды на всех жильцов многоквартирного дома, если показания воды У К списывает с общедомового счётчика? У меня в квартире стоят счётчики на воду, а в квитанциях на воду добавляют расход воды по общедомовому счётчику.

Как сделано в Пстановлениях:

Показаня общедомового счётчика должны совпадать с суммой показаний всех индивидуальных счётчиков и плюс нормативы на потребление, у кого нет счетчиков.

И вот, если общедомовой счётчик показывает больше, то эту разницу почему-то раскладывают на всех, есть у тебя счётчик или нет. И вот за апрель месяц я потребил холодной воды по счётчику 5 кубов и мне ЖКО добавило ещё 3 куба. За май - 3 куба, а добавили ещё 4. По-моему это абсурд. Эту разницу нужно распределять только среди тех у кого нет счётчика. Только они могут потреблять воду сверх нормы. (Например, прописан 1 человек, а живут четверо и счетчик не хотят ставить. Или краны текут. А такой расклад материально заставит их установить счётчик). Когда я должен платить за кого-то, прчём на 100% больше, то это я считаю ошибкой, которая и в 354 Постановлении осталась (вступает в силу с 1 сентября 2012 г.).

Стараюсь экономить на всём, даже когда зубы чищу и то в это время воду выключаю. И тут на тебе - добавили ещё 3 куба. Обидно. В ЖКО говорят: Ничего не можем сделать - такое Постановление. Прошу Вас, исправьте эту ошибку.

В нашем многоквартирном доме, в каждой квартире установлены индивидуальные счетчики потребления воды. Также есть общедомовой счетчик. УК делит разницу между показаниями общедомового счетчика и показаниями индивидуальных счетчиков на все квартиры. Пример: общедомовые показания счетчика-600 куб., показания, оплаченые жильцами-400 куб., разницу в 200 куб. делят на 70 квартир! И так каждый месяц! Вопрос: правомерны ли действия УК?

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько правомерно делать перерасчет и выставлять доплату за потребление воды, если сначала шла оплата по квартирным счетчикам, потом по общедомовому?

Если была бы разница в потреблении, т.е. если бы кв. счетчики показали превышение воды в сравнении с уже оплаченным потреблением по общедомовому или наоборот, фактическое потребление оказалось меньше оплаченного общедомового?

Может ли собственник потребовать перерасчет, если фактическое потребление оказалось ниже рассчитанного по общедомовому?

Может ли еирц сделать перерасчет и потребовать доплаты, если фактическое потребление оказалось выше общедомового?

Что по этому вопросу есть в ЖК?

Заранее благодарю.

Арх. обл. 2 эт. кирп. Дом. хол. вода, Стоит общ. дом. счётчик на хол. воду. У меня в квартире тоже стоит счётчик. Оплатила свою воду-1 куб. и ОДН-3.2 куб.! Почему начисляют ОДНужды по хол. воде. Подъезды моют жильцы, потребление воды только в квартирах. Подвала нету, газона тоже. НЕТ НИ ОДНОГО КРАНА, ПОМИМО КВАРТИРНЫХ. Какие ОБЩ, ДОМ,НУЖДЫ. В Постановллении №51-пн от 30.05.2013. чётко прописано что ОДН В таких домах не должны начислять. Или я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение