Почему мне приходится платить за потребление воды в 3 раза больше, чем я потребляю?

• г. Сургут

По индивидуальному счетчику за хол воду потребили 3,67 кубм и в отведении 5,6 кубм, а по общедомовому счетчику к отведению и потреблению за хол воду добавили еще по 8,9 кум Почему я должна платить за показания превышающие потребление воды в 3 раза Получается что нет смысла ставить внутриквартирные счетчики, так как тебе все долги других плюсанут Так сколько же я должна заплатить, если мое потребление в 3 раза ниже общедомового? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением 354:

40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.