Как определить, в какой суд обратиться - районный или мировой - в случае отказа в выплате после происшествия на работе?

• г. Омск

В какой суд обратиться в районный или мировой? При выходе с работы вырвало пробку с батареи и нас с коллегой облило ржавой грязной водой с мазутными примесями (верхнюю одежду, приобретенную в октябре). Мы собрали документы подтверждающие что восстановлению дубленки не подлежат. Но руководитель нам в выплате отказал. Мы подали исковое заявление врайонный суд но нам сказали обосновать подачу в районный или отправитть в мировой. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

если цена иска менее 50 000 рублей, то нужно обращаться в мировой суд

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;