Как определить, в какой суд обратиться - районный или мировой - в случае отказа в выплате после происшествия на работе?

• г. Омск

В какой суд обратиться в районный или мировой? При выходе с работы вырвало пробку с батареи и нас с коллегой облило ржавой грязной водой с мазутными примесями (верхнюю одежду, приобретенную в октябре). Мы собрали документы подтверждающие что восстановлению дубленки не подлежат. Но руководитель нам в выплате отказал. Мы подали исковое заявление врайонный суд но нам сказали обосновать подачу в районный или отправитть в мировой. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

если цена иска менее 50 000 рублей, то нужно обращаться в мировой суд

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

................

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Спросить
Пожаловаться

18 января 2013 года при выходе с работы в коридоре административного здания вылетела пробка с батареи и нас с коллегой облило ржавой грязной водой (на дубленку приобретенную в октябре 2012 года). Работодатель нам отказался возмещать ущерб. В какой нам суд обратится районный или мировой? И есть ли возможность высудить полную стоимость дубленки?

Подал в мировой суд заявление об отмене приказа и восстановлении срока для подачи возражения на приказ. Мировой суд своим определением отказал. Подал в районный суд частную жалобу на определение мирового суда, районный суд в удовлетворении моей частной жалобы отказал. Как и куда обжаловать определение районного суда?

Здравствствуйте! Меня уволили с должности заместителя директора по учебно воспитательной работы. Подскажите пожалуйста в какой суд нужно написать исковое заявление для восстановления: в районный или в мировой?

Ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд после восстановления пропущенного срока в мировом суде. Я в свою очередь подал частную жалобу на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока. Подскажите, пожалуйста, мировой суд направит сразу обе жалобы в районный суд или по очереди? Каковы действия районного суда после обеих поступления жалоб?

После процедур, я обнаружила пропажу дубленки. Вызвали полицию, завели уголовное дело. Парикмахерская отказалась возместить материальный ущерб. После этого я подала заявление в суд. После этого нашли девушку, которая якобо украла мою дубленку и продала ее за 1500, а дубленка была куплена в кредит, за 37500.

Районный суд возвратил исковое заявление, указав, что нужно было обращаться с заявлением на вынесение судебного приказа. Мировой же судья в этом отказал, усмотрев спор о праве. После подачи повторного иска районный суд таки принял заявление.

Тем не менее, за эти полгода была пропущена исковая давность на часть процентов.

Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь уважительная причина для ее восстановления? Или можно подать по вновь открывшимся обстоятельствам (иск таки был принят)?

Большое спасибо!

У виновника ДТП отсутствует страховой полис. Какой перечень документов должен быть собран для подачи искового заявления? В какой суд (мировой или районный) подавать исковое заявление? В каком случае могу требовать возместить моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос такой. Моего знакомого уволили с работы. После чего он подал исковое заявление о восстановлении на работе. Затем ему было возвращено исковое. Устранив нарушение он заново подала данное исковое заявление. Нужно ли ему при повторной подачи иска ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, или раз он первый раз подал в срок, то таким образом, срок не считается пропущенным?

Какие документы нужны для подачи в суд о разделе имущества и как составить заявление? (в какой суд надо обратиться районный или мировой?)

В какой суд подавать исковое заявление? Юрист сказал-можно в наш тольяттинский мировой суд... а там сказали отправить по почте иск в Казань, в Вахитовский суд, или ехать самим.. вопрос-что делать? Собрала полный пакет документов со всеми квитанциями об оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение