Как правильно оформить пенсию по северным регионам, если проживаешь в другой стране?

• г. Минск

Я проработал на севере 25 лет. В Сургуте у меня осталась недвижимость, где я и прописан по сей день. Но с 2009 года временно живу в Беларуси. В 2014-м у меня наступает пенсионный возраст (право на северную пенсию).

1. Должен ли я приезжать сам оформлять пенсию, или можно по доверенности, официально оформленной в Минске.

2. Должен ли я первую начисленную мне пенсию получать сам, или достаточно предоставить сразу счет Российского Банка, на который будет зачислена первая пенсия и вся пенсия в последующем.

3. Обязательно ли в будущем, после оформления пенсии и получения ее в дальнейшем, подтверждать свое российское гражданство, т.е. регистрацию в России перед пенсионным фондом в Сургуте, и как часто надо будет это делать? Обязательно ли иметь прописку в России, или можно переехать из Сургута в любой другой город России, например Смоленск, близкий к Минску, и перевести документы по начислению мне пенсии в г. Смоленск. Будут ли изменения в начислении пенсии при смене места жительства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Документы на оформление возможно оформить по доверенности. Пенсию, вы можете получать только по месту регистрации.