Необходимость разрешения органов опеки при продаже и покупке квартиры семьей из 4-х человек, включая несовершеннолетнюю дочь

• г. Домодедово

Семья из 4-х человек (отец, мать, бабушка и несовершенолетняя дочь) продает 1 ком квартиру и покупают 2-х комн. Нужно ли разрешение органов опеки при оформлении данной сделки. Родители в браке.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение органов опеки требуется

Спросить
Пожаловаться

Я собственик 1 ком. квартиры с 2007 года (ипотека). В 2010 году что бы погасить ипотеку продаю долю несовершенолетнего сына в другой квартире (срок владения более 3 лет), с последующим выделением (договор дарения) аналогичной доли в 1 комн. Квартире. Сейчас после погашения ипотеки, мы продаем 1 квартиру (разрешения органов опеки имеется). Нужно ли уплачивать НДФЛ с данной сделки.

Семья продаёт квартиру, имеются несовершеннолетние дети, но в квартире они не прописаны. Нужно ли разрешение органов опеки на продажу квартиры? Могут ли возникнуть проблемы у покупателя в будущем при отсутствии такого разрешения?

Ккакие документы нужно предоставить при оформлении договора дарения, где отец хочет подарить свою долю квартиры дочери. Дочь и отец в равных долях имеет собственность в данной квартире. Дочь несовершеннолетняя, отец и мать в браке, квартира приобретала сь в браке.

Сделка: две квартиры меняем на одну большую (2 комн + 1 комн на 4 комн). Собственники 2 комн квартиры - мать и отец (супруги), 1 комнатной - дочь (внук с дочерью прописаны оба в другой квартире, находящейся у них в собственности. При этом обмениваемая квартира была приобретена дочерью до рождения внука), 4 комн квартиры - единоличный собственник. По условиям сделки собственниками при обмене будут: 4 комн квартиры - мать и отец, (2+1) - другая сторона сделки. Вопросы:

1. Требуется ли справка органов опеки, чтоб не ущемлялись права несовершеннолетнего внука?

2. Как оформить отказ от доли в 4 комн квартире дочери с внуком? Или лучше оформить нотариально доверенность на право владения/пользования/отчуждения 1 комн квартирой на мать от имени дочери?

Спасибо!

Продаем квартиру где собственник (1/3 доля) несовершеннолетняя дочь.

Нужно разрешение опеки. Я мать, может ли мой представитель (адвокат) представлять мои интересы в опеке? Спасибо!

Хотим (отец и мать) сдать в найм комнату в ком. квартире, принадлежащей нашему несовершеннолетнему сыну. Как правильно оформить договор? Нужно ли нотариально-заверенное согласие супруги на совершение сделки отцом, разрешение органов опеки на такую сделку, а также согласие остальных прописанных в комнате (совершеннолетней дочери)?

Несовершеннолетняя дочь моего мужа от первого брака временно с разрешения мужа передана под опеку своей бабушки. В настоящий момент мы хотим забрать девочку в свою семью. Какое заявление мы должны написать в орган опеки, чтобы отменить временное разрешение бабушке на опеку девочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы, чтобы взять разрешение от органов опеки и попечительства для продажи доли несовершеннолетнего?

Продаем квартиру, в которой проживает две семьи (моя семья и семья сестры). Квартира папы, но мы все в праве собственности (6 человек), в том числе и 17-летняя дочь сестры. Хотим продать квартиру, чтобы разъехаться (купить себе по отдельной квартире).

В квартире прописаны три человека-отец, мать и несовершеннолетняя дочь. В январе 1996 г. несовершиннолетнюю дочь (ей 10 лет) выписывают из квартиры (к старшей совершеннолетней сестре). В феврале 1996 г. выписывается мать. В марте 1996 г. отец приватизирует квартиру на себя. В 1997 г. мать и несовершеннолетняя дочь прописываются обратно в квартиру. В 2002 г. они продают квартиру покупателю (разрешение органов опеки есть). Покупатель приобрел эту квартиру в долевую собственность (на себя, жену, совершеннолетнего сына и несовершеннолетнюю дочь-ей 3 года). Может ли покупатель лишиться квартиры, если младшая дочь продавца после совершиннолетия (в 2004 г.) подаст в суд о признании сделки недействительной, т.к. она не участвовала в приватизации. Сейчас эта семья проживает в квартире большей площади, но она доли там не имеет, а просто прописана. Что делать покупателю?

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками квартиры 1-комн., я хочу продать квартиру и купить 2-комн. Кв.Для упращения сделки мы с моим гражданским мужем решили выделить равную долю ребенку в его квартире. После получения согласия от органов опеки, нужно ли мне будет регистрировать квартиру полностью на себя для дальнейшей продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение