Подруге отказали в возбуждении уголовного дела против меня, но мы снова вместе - звонок от полиции и возвращение бумаг из прокуратуры - возможно ли это?

• г. Омск

Около года назад моей подруге отказали в возбуждении уголовного дела против меня, по факту кражи с незначительным ущербом... Сейчас мы уже опять вместе. Звонят, представляются полийией, и спрашивают не появился ли я? Она - зачем отказали же в возбуждении дела... Ей отвечаю что нет мол через некоторое время бумаги возвращаются... Может такое быть? Письмо из прокуратуры мы выбросили, но я точно помню что было написано в возбуждении уголовного дела отказано, за невозможностью опросить меня...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если в возбуждении уголовного дела отказано - то документы возвратиться не могут.

А вот если уголовное дело было возбуждено, но приостановлено в связи с тем, что невозможно вас опросить - это уже другое дело... Возобновить его можно.