Подруге отказали в возбуждении уголовного дела против меня, но мы снова вместе - звонок от полиции и возвращение бумаг из прокуратуры - возможно ли это?

• г. Омск

Около года назад моей подруге отказали в возбуждении уголовного дела против меня, по факту кражи с незначительным ущербом... Сейчас мы уже опять вместе. Звонят, представляются полийией, и спрашивают не появился ли я? Она - зачем отказали же в возбуждении дела... Ей отвечаю что нет мол через некоторое время бумаги возвращаются... Может такое быть? Письмо из прокуратуры мы выбросили, но я точно помню что было написано в возбуждении уголовного дела отказано, за невозможностью опросить меня...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Если в возбуждении уголовного дела отказано - то документы возвратиться не могут.

А вот если уголовное дело было возбуждено, но приостановлено в связи с тем, что невозможно вас опросить - это уже другое дело... Возобновить его можно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Я купил машину, но не успел ее зарегистрировать и у меня ее угнал знакомый авто мастер. Было написано заявление по факту угона на этого человека но в возбуждении дела было отказано т.к. обьяснили что человека не могут найти уже почти год и опросить поэтому нет факта для возбуждения дела. Мне пришел отказ. Но моя машина как я узнал через ГИБДД машина продана за время разбирательства уже два раза и уже год ни каких подвижек. В прокуратуру тоже обращался но результат тот же. как быть дальше и куда обращаться дальше.

По факту кражи мобильного телефона в парикмахерской мне отказали в возбуждении уголовного дела в милиции! Мотивируя тем, что по их словам телефон не представлял для меня материальную ценность. По факту кражи мной в милиции была написана объяснительная, где было указано, что телефон прежде всего для меня представляет информационную ценность... там хранилась важная информация по профессиональной деятельности... Заявление было написано мной позже где был указан имей телефона. Модель... Могу ли обратится в прокуратуру для возбуждения уголовного дела и жалобой на отделение милиции, что не провели должного расследования...

Против меня было написано заявление о возбуждении уголовного дела, участковый, проведя расследование, в возбуждении уголовного дела отказал. Через 5 месяцев мне предъявили постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой. Дознание участкового потеряно в милиции или в прокуратуре. Постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от прокурора не было. Уголовное дело против меня возбуждено по новому заявлению прокурором уже по двум эпизодам, хотя первоначально заявление было написано по одному эпизоду, сейчас ведется дознание, подскажите, что можно предпринять в данной ситуации. С уважением Елена.

Отказано в возбуждении дела о краже денег из квартиры в моё отсутствие - дочь пригласила подругу в гости. Три года назад таже девочка украла телефон у дочери, но заявлять не стали. По последнему факту в заявлении указала кражу денег (15000) и телефона (7000), но вынесено решении об отказе в возбуждении дела, так как на момент кражи девочке не исполнилось 14 лет. Какие мои дальнейшие действия? Подать жалобу в прокуратуру или исковое в гражданском порядке?

Я обратился в полицию на счет кражи в полицию. Мне отказали в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал в прокуратуре. Прокуратура удовлетворила мою жалобу. Но уголовного дела так и не возбудили. Какой должен быть мой следующий шаг?

После этого находился в стационаре неделю, затем был на больничном пять месяцев СМЭ было признано нанесение вреда здоровья средней тяжести. Районная полиция по этому факту дело не возбудила. Дважды районная прокуратура отменяла постановление о не возбуждении уголовного дела по факту избиения. Куда можно обратиться? Живу в НСО. Также было два факта: 1 угроза убийством и кража личного имущества по этим делам было также отказано. Прокуратура также отменяла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почти год назад умерла моя дочь. По факту смерти в возбуждении уголовного дела было отказано в связи отсутствием состава преступления. Три недели назад позвонили из прокуратуры и сообщили, что на дочь завели дело и вменяют ей перевозку наркотиков. Как быть?

Компания присылает моей подруге смс с просьбой погасить задолженность, звонят и спрашивают ее знакомую, на вопросы подруги не отвечают. Подруга позвонила в полицию, потом написала заявление и попросила провести проверку и привлечь эту компанию по ст.159 УК РФ. Полиция в возбуждении уголовного дела отказала, так как деньги не сняли и хищения по факту не было, но завела дело на мою подругу за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Данный участковый постоянно угрожает всем заведомо ложный доносом, не хочет решать дела. По какому праву завели дело за заведомо ложный донос? Человек был уверен в том, что на него открыт кредит. Открытие кредита на человека без его ведома разве не являются хищением его средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение