«Проблемы с фамилией и отцовством - Как поменять данные в свидетельстве о рождении ребенка?»

• г. Газалкент

У меня такая проблема. Я была официальна замужем в 2001 году, после того как муж меня изменил, избивал я с ним развелась, но на тот момент я уже была беременна. Родила сына в доме родителей в 2003 году. Подала на развод и на алименты. Развели нас сразу, так как мы уже не жили почти 1 год. Я решилась изменить фамилию сына, дала заявление в опеку, они разрешили изменить фамилию после того как отец ребенка отказался от сына. Но в свидетельстве о рождении в графе отец его же фамилия. Мне объяснили почему так. Я пошла опять в отдел опеки уже с другой проблемой чтобы в графе отец его фамилии не было. Они мне говорят чтобы я опять привела его в нотариус об отказе по новому. Я его найти не могу, алименты он мне не выплачивает, судебные приставы давят на его мать, и сестра выплачивает кое какую сумму. Сейчас в данное время я уже 10 лет живу с другим мужем. Свадьба все было, но официально мы не регистрированы. Он согласен взять отцовство над сыном. Мой сын ничего не знает об своем настоящем отце, и я не хочу чтобы он знал. У меня от второго брака двое детей. У них фамилия другая, а у старшего другая (как моя) свидетельство о рождении прячу постоянно, чтобы сын не увидел. Могу ли я дать фамилию своего нынешнего мужа и в свидетельстве в графе отец надпись что отец ребенка мой нынешний муж, а не бывший. Прошу помогите! Не хочу чтобы у ребенка был стресс из за этого. (Своего настоящего отца он никогда не видел и отец ребенка никогда не хотел его видеть)

Ответы на вопрос (1):

Клара, необходимо лишить биологического отца родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ. Для этого необходимо обратиться с иском в суд и доказать неучастие отца в жизни ребенка. Только после этого (по истечении 6 месяцев со дня вступления решения в силу) возможно рассмотреть вопрос об усыновлении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.