«Проблемы с фамилией и отцовством - Как поменять данные в свидетельстве о рождении ребенка?»

• г. Газалкент

У меня такая проблема. Я была официальна замужем в 2001 году, после того как муж меня изменил, избивал я с ним развелась, но на тот момент я уже была беременна. Родила сына в доме родителей в 2003 году. Подала на развод и на алименты. Развели нас сразу, так как мы уже не жили почти 1 год. Я решилась изменить фамилию сына, дала заявление в опеку, они разрешили изменить фамилию после того как отец ребенка отказался от сына. Но в свидетельстве о рождении в графе отец его же фамилия. Мне объяснили почему так. Я пошла опять в отдел опеки уже с другой проблемой чтобы в графе отец его фамилии не было. Они мне говорят чтобы я опять привела его в нотариус об отказе по новому. Я его найти не могу, алименты он мне не выплачивает, судебные приставы давят на его мать, и сестра выплачивает кое какую сумму. Сейчас в данное время я уже 10 лет живу с другим мужем. Свадьба все было, но официально мы не регистрированы. Он согласен взять отцовство над сыном. Мой сын ничего не знает об своем настоящем отце, и я не хочу чтобы он знал. У меня от второго брака двое детей. У них фамилия другая, а у старшего другая (как моя) свидетельство о рождении прячу постоянно, чтобы сын не увидел. Могу ли я дать фамилию своего нынешнего мужа и в свидетельстве в графе отец надпись что отец ребенка мой нынешний муж, а не бывший. Прошу помогите! Не хочу чтобы у ребенка был стресс из за этого. (Своего настоящего отца он никогда не видел и отец ребенка никогда не хотел его видеть)

Ответы на вопрос (1):

Клара, необходимо лишить биологического отца родительских прав по основаниям ст. 69 СК РФ. Для этого необходимо обратиться с иском в суд и доказать неучастие отца в жизни ребенка. Только после этого (по истечении 6 месяцев со дня вступления решения в силу) возможно рассмотреть вопрос об усыновлении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

При рождении ребенка мы жили гражданским браком. При получении свидетельства о рождении в графе отец - прочерк. Сейчас прошло 6 лет ребенок пойдет в школу. Мы решили оформить установление отцовства, чтобы в свидетельстве все было нормально. Но ФАМИЛИЯ была 6 лет у ребенка матери. И когда пошли в ЗАГС столкнулись с проблемой, какую давать фамилию ребенку ведь он уже привык к фамилии матери. Но я все-таки не послушала его и мы решили оставить мою фамилию, все документы оформили. Но теперь отец настаивает, чтобы была его фамилия. Можно ли изменить фамилию ребенка, на фамилию отца после того как получили свидетельство об установлении отцовства и новое свид. О рождении.

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

У меня есть сын, которому я дала свою фамилию т. к. на момент его рождения в браке не состояла. Затем отец моего ребенка в судебном порядке установил отцовство и его вписали в свидетельство о рождении, но фамилия у сына осталась моя. Год назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Теперь я хочу изменить фамилию и сыну, чтобы у всей нашей семьи была одна фамилия (у нас уже родилась дочь). Мой муж фактически стал отцом моему сыну с семи месяцев и сын никакого другого "отца" не знает и не подозревает о его существовании. В органах опеки разрешения на перемену фамилии ребенку не дали, сказали, что нужно разрешение от отца ребенка. Но этот "отец" разрешения ни за что не даст. Как же быть? Подскажите, пожалуйста.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Как привести документы в порядок.

Родила дочь и в свидетельстве о рождении фамилия матери указана девичья, потом вышла замуж и поменяла фамилию на фамилию мужа, в 2011 году развелась и оставила фамилию мужа при разводе. В 2013 вышла замуж второй раз и оставила фамилию первого мужа (которая была при разводе), родился сын и в свидетельстве о рождении сына у меня указана фамилия первого мужа. Сейчас второй муж хочет, чтобы я изменила фамилию на его, как быть с документами детей? Потому что чтобы подтвердить, что дети мои, нужно куча бумаг, можно ли у всех сделать одну фамилию в свидетельстве о рождении? И что за документ мне дадут при смене моей фамилии?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы спросили про Свидетельство о рождении ребенка, так с ним всё в порядке. В графе отец ребенка - моя фамилия, в графе мать ребенка - девичья фамилия матери, в графе фамилия ребенка - моя фамилия.

Свидетельство о рождении менять совершенно не нужно. Нужно изменить фамилию ребенка в Свидетельстве об установлении отцовства, которое было выдано через 2,5 года после его рождения.

Я родила сына на своей фамилии и в свидетельстве о рождении мы с ним были на одной фамилии, графа отца прочерк, сейчас мы решили расписаться и я хочу чтоб сын носил фамилию отца и я тоже, как изменить в свидетельстве о рождении фамилию чтоб у троих была одинаковая, в ЗАГСе сказание что если мы распишемся и установим отцовство то сын и муж будут на одной фамилии а я на той как родила его.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия... что мне делать? Тот брак был фиктивным а как развелись с ним я родила ребенка от другого человека за которого вышла сейчас замуж, а отцом записали того,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение