Довести дело до суда или платить требуемую сумму - что выбрать в случае затопления квартиры и угрозы иска со стороны соседей?

• г. Омск

Затопили квартиру снизу, которая застрахована на 300 тыс. (мебель и ремонт). Соседи подали заявление в страховую компанию, но считают что сумма ущерба страховщиками будет занижена, грозят дополнительным иском в суд - хотят получить с нас в целом 300 тыс. Мы платить готовы, но сомневаемся в требуемой сумме.

Стоит ли нам доводить дело до суда (с учетом возможных судебных издержек) или все же платить требуемую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Сумма ущерба устанавливается оценщиком (экспертом)

Татьяна, страховая сумма по договору со страховой компанией не распространяется на Вас. С Вас могут взыскать не свыше фактической суммы ущерба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.