Довести дело до суда или платить требуемую сумму - что выбрать в случае затопления квартиры и угрозы иска со стороны соседей?

• г. Омск

Затопили квартиру снизу, которая застрахована на 300 тыс. (мебель и ремонт). Соседи подали заявление в страховую компанию, но считают что сумма ущерба страховщиками будет занижена, грозят дополнительным иском в суд - хотят получить с нас в целом 300 тыс. Мы платить готовы, но сомневаемся в требуемой сумме.

Стоит ли нам доводить дело до суда (с учетом возможных судебных издержек) или все же платить требуемую сумму?

Ответы на вопрос (2):

Сумма ущерба устанавливается оценщиком (экспертом)

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, страховая сумма по договору со страховой компанией не распространяется на Вас. С Вас могут взыскать не свыше фактической суммы ущерба.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Затопили квартиру снизу, которая застрахована на определенную сумму денег (мебель и ремонт). Ущерб по акту представляет собой:

1) плесень на площади 4 кв.м.

2) отошли обои 5 кв. м,

3) пятна на потолке 0.2. кв. м

Соседи подали заявление в страховую компанию.

Считаю что должен возместить ущерб в соответствии со стоимостью ремонта именно в вышеуказанных пределах, т. е. только устранение недостатков на указанных площадях комнаты.

Прав ли я или я должен оплатить ремонт по всей площади пострадавшей от залива комнаты? Спасибо.

Мы затопили офис. Ориентировочная сумма ущерба 600 тыс. рублей, 5/6 суммы - повреждение офисной мебели. Независимая оценка ущерба не производилась. Стоит ли доводить вопрос до суда?

УК (управляющая компания) направлен иск в суд на меня о взыскании суммы долга в размере 632,32 руб и судебных издержек в сумме 1750 рублей. Сумма издержек несоизмерима с суммой задолженности. Правомерно ли это, если долг я погасила до суда и теперь УК взыскивает с меня сумму судебных издержек.

Я-ответчик по гражданскому делу о возмещении ущерба (затопила соседей снизу). Соседи провели независимую экспертизу по ремонту квартиры. Сумма ремонта 200 тыс. руб. Как и в какой форме суд может определить порядок взимания этой суммы с меня.

Мы затопили соседей снизу. Сосед оценил сумму ущерба 500 р. Мы готовы были выплатить эту сумму или сделать ремонт за свой счет. Но сосед заявил, что будет добиваться выплаты через суд! Теперь нас вызывают в суд и требуют выплатить 5500 р: 500 р - сумма ущерба, 5000 р - оплата нанятого соседом адвоката.

Насколько правомерно эти требования?

Меня затопили соседи сверху. Квартира была застрахована, но выплатили по расчету страховой маленькую сумму, которая не покрывает весь ремонт потому, что затопило мебель и гипрочные стены.

Могу ли я обратиться в суд к соседу, что бы он заплатил недостающих на ремонт денег.

Мы затопили магазин под нашей квартирой. После к нам пришла страховая компания, где застрахован данный магазин, сообщили нам сумму ущерба. Как с нас будет взиматься данная сумма? В полном объеме, или разница между уплаченной суммой страховой компании и суммы причиненного ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад залил нижнюю квартиру. Причина - лопнула старая батарея.

Соседи снизу выставили большой счет по возмещению ущерба.

Почему оценщики считают стоимость восстановительных работ, а не сумму ущерба?

Квартира снизу уже давно требовала ремонта, не ухоженная.

Когда бьешь машину считают ущерб с учетом износа деталей.

СЧИТАЮ, ЧТО УЩЕРБ ДОЛЖЕН ОЦЕНИВАТЬСЯ ТОЖЕ С УЧЕТОМ "ИЗНОСА" квартиры.

Страховые организации никогда полностью не выплачивают ущерб.

Что-же, мне придется платить всю огромную сумму, если я не виноват в заливе?

Спасибо.

Вследствии прорыва шланга смесителя залил квартиру соседей снизу. Квартира соседей застрахована и они получили сумму по страховке. Но через некоторое время соседи подали на меня иск в суд о возмещении ущерба уже на основании независимой экспертизы, в иске факт получения ими страховой суммы не упоминаеться. Правомочны ли они требовать возмещение ущерба еще и с меня, получив страховую сумму в страховой компании? Спасибо!

Страховой случай при ДТП. Страховая компания оценила ущерб при ДТП меньше, чем сумма требуемая на ремонт. То есть компания, которая ремонтировала автомобиль, запросила сумму денег больше, чем оцененный ущерб страховой компанией. Как воздействовать в таком случае на страховую компанию, что она сделала доплату суммы приченненого ущерба? И какие в данном случае нужны документы? Сколько дней смотриться повторне заявление в страховую компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение