Мы надеялись выделить свои доли в виде конкретных комнат по суду, но говорят, что с новым ЖК это стало невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации: я+жена+сын имеем квартиру купленную по долям 10 лет назад. Уже 2 года мы с женой в разводе, сын совершеннолетний. Я в квартире хотя и прописан, но не проживаю все это время, так как проживать с бывшей женой невозможно - отношения очень плохие. И я и сын хотим разъехаться - продать квартиру и купить всем жилье в соответствии с долями, но жена не хочет ни за что. В результате: я снимаю квартиру, сын живет по друзьям, а бывшая жена одна в 4-х комнатной квартире. Мы надеялись выделить свои доли в виде конкретных комнат по суду, но говорят, что с новым ЖК это стало невозможно. Что же нам теперь делать?! Договориться невозможно!

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Новый ЖК РФ не допускает изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров найма в муниципальной квартире, а Ваша-куплена и находится в долевой собственности. Если в квартире есть изолированная комната равная по размеру 1/3 доле от жилой площади квартиры, то Вы можете определить порядок пользования жилой площадью как по обоюдному соглашению сособственников, заключённому у нотариуса, так и в судебном порядке(ст.247 ГК РФ). Если комната меньше доли, но Вас это устраивает, то можете ставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности с тем, чтобы размер Вашей доли соответствовал этой комнате как со взысканием денежной компенсации, так и без таковой, наряду с определением порядка пользования жилплощадью. После этого(либо без этих действий, но тогда найти покупателя сложнее) Вы можете продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену, каковым наделены другие сособственники(ст.250 ГК РФ). При неполучении ответа на извещение о продаже, удостоверенное нотариально, в месячный срок или отказе сособственников от покупки Вашей доли Вы сможете продать её любому найденному Вами покупателю. Аналогичные действия имеет право предпринять и Ваш взрослый сын.