Мы надеялись выделить свои доли в виде конкретных комнат по суду, но говорят, что с новым ЖК это стало невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации: я+жена+сын имеем квартиру купленную по долям 10 лет назад. Уже 2 года мы с женой в разводе, сын совершеннолетний. Я в квартире хотя и прописан, но не проживаю все это время, так как проживать с бывшей женой невозможно - отношения очень плохие. И я и сын хотим разъехаться - продать квартиру и купить всем жилье в соответствии с долями, но жена не хочет ни за что. В результате: я снимаю квартиру, сын живет по друзьям, а бывшая жена одна в 4-х комнатной квартире. Мы надеялись выделить свои доли в виде конкретных комнат по суду, но говорят, что с новым ЖК это стало невозможно. Что же нам теперь делать?! Договориться невозможно!

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Новый ЖК РФ не допускает изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров найма в муниципальной квартире, а Ваша-куплена и находится в долевой собственности. Если в квартире есть изолированная комната равная по размеру 1/3 доле от жилой площади квартиры, то Вы можете определить порядок пользования жилой площадью как по обоюдному соглашению сособственников, заключённому у нотариуса, так и в судебном порядке(ст.247 ГК РФ). Если комната меньше доли, но Вас это устраивает, то можете ставить вопрос об изменении соотношения долей в праве собственности с тем, чтобы размер Вашей доли соответствовал этой комнате как со взысканием денежной компенсации, так и без таковой, наряду с определением порядка пользования жилплощадью. После этого(либо без этих действий, но тогда найти покупателя сложнее) Вы можете продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену, каковым наделены другие сособственники(ст.250 ГК РФ). При неполучении ответа на извещение о продаже, удостоверенное нотариально, в месячный срок или отказе сособственников от покупки Вашей доли Вы сможете продать её любому найденному Вами покупателю. Аналогичные действия имеет право предпринять и Ваш взрослый сын.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос:

Находясь в браке, мы с женой приватизировали 3-х комнатную (переделанную из 2-х комнатной) квартиру в долях 1/2. Дочь, будучи совершеннолетней, по ряду причин от приватизации отказалась. В настоящее время я разведён, проживаю и прописан в другой квартире. Дочь купила себе 1-комнатную квартиру, но прописана по старому адресу в 3-х комнатной. В квартире проживает одна бывшая жена. С бывшей женой отношения плохие, от продажи квартиры она отказывается. Могу ли я кому-либо продать свою долю? К сожалению, планировка квартиры плохая: все комнаты проходные. Поэтому подселить кого-либо туда невозможно. Каков порядок действия в этом случае? С уважением И.Н.

Я имею 1/2 доли в 2 х комнатной квартире, а собственником другой доли бывшая жена. В квартире прописана дочь 11 лет и сын 24 года живет отдельно. До развода для дочери в меньшей комнате сделан хороший ремонт, но жена никого в эту комнату не пускала, дочь в т.ч. Жили все время все в троем в зале. Жена систематически пьет, устраивает скандалы, приводит мужчин, не работает с 1999 года, живет на моем обеспечении. Продать квартиру и поделить деньги поровну отказывается. Выделить зоны проживания согласно долям не хочет. Другого пути нет, как продать свою долю по дарственной. Какие могут быть нюансы? Квартира куплена мною с выделением долей сразу,

В трёх комнатной квартире у нас есть доли. (Нас шесть человек у каждого доля). Мы хотим 5 человек (5 долей) продать так как живём семьями все одной квартиры и взять ипотеку. Но один не хочет продавать (1 доля), хотя занимает одну комнату и живёт там с женой (выкупать он наши доли не хочет тоже.. Как нам лучше поступить, он ведь имеет долю, а занимает целую комнату? Можем ли как то высилить из комнаты или продать наши доли.

Бывший супруг погиб. В разводе состояли 2 года. Мы с сыном живем на съемной квартире. Сыну 15 лет. В квартире 1/2 доли моя после раздела имущества, по 1/6 на моем несовершеннолетнем сыне, матери погибшего и отце погибшего. Сын проживать в квартире на хочет, для него это травма. Совместно проживать с бывшими родственниками также не можем не можем, отношения конфликтные. Хотим продать квартиру и деньги поделить в соответствии с долями. Несовершеннолетнему моему сыну готова предоставить долю не меньшего метража другая бабушка. Можно получить разрешение у опеки на продажу квартиры, если ребенку выделит долю бабушка? Как поэтапно все сделать? Куда сперва бежать?

После развода с женой прошло 5 лет. Имеем в собственности купленную в браке 2 к. квартиру по 1/2 доли. В квартире прописан я и несовершеннолетний сын. После развода в этой квартире не жил и не оплачивал коммуналку, т.к. там жила бывшая жена прописанная у своей матери, ребенок живет все это время у ее матери. На раздел имущества не подавали, т.к. была договоренность о возможном выкупе моей доли. Теперь бывшая жена отказалась от этой идеи. Как в этой ситуации мне получить свою долю, и как будет делиться квартира с учетом ребенка? Прописаться мне больше негде, живу все это время с гражданской женой. Буду признателен за ответ, спасибо.

Мы с женой в разводе. Проживали в квартире приватизированной на мою мать, меня и нашего 13-летнего сына в равных долях. Супруга в этой квартире прописана не была и имеет свою часть приватизированной квартиры по месту своей прописки. Мы пришли к соглашению, что сын после развода будет проживать с ней. Супруга хочет проживать в моей квартире, мотивируя это тем, что там имеется часть сына. Я против, так квартира 2-комнатная, другого жилья у меня нет. А квартира, в которой у нее есть приватизированная доля 3-комнатная и там проживают в данный момент ее мать и бабушка. Имеет ли жена после развода проживать в моей квартире, если я против? Я женился повторно, вынужден снимать жилье, так как бывшая супруга выселяться отказывается. Что мне делать в данной ситуации?

Татьяна Вячеславовна! Помогите пожалуйста с разрешением вопроса.

До свадьбы я проживал со своей бабушкой в 4-х комнатной квартире. Когда я женился, то бабушка продала свою квартиру и мы купили две однакомнатные квартиры. Одна квартира считается моей собственностью и в ней ни кто не прописан и не вписан кроме меня. Жена прописана у своей матери. С женой мы разошлись уже более 6 лет назад. Всё это время она проживала в моей квартире. Сейчас я женился, и во первых хочу прописать свою жену в свою квартиру, а во вторых обменять эту квартиру на большую. Бывшая жена покидать квартиру не собирается и требует от меня долю за эту квартиру (долю денег на покупку квартиры она не вносила).

Скажите, имею ли я право продать (обменять) свою квартиру и прописать в неё свою жену без согласия бывшей жены? И должен ли я что то выплачивать ей за эту квартиру?

Р.S.во время развода жена на раздел имущества не претендовала.

Андрей Александрович г.Нижний Новгород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выгодно продать приватизированную 3-х комнатную квартиру (метражи комнат 12,7 и 14,3 и 9,7). Квартира приватизирована на мою мать (52 года, доля 0,38), её сестра (50 лет, доля 0,38) и дочка сестры (25 лет, доля 0,24). Я в квартире не прописана, но проживаю там с рождения, так же там живет мой муж и ребенок 1 года (тоже не прописаны). Как выгодней продать долю моей матери, если с остальными приватизаторами отношения плохие и они квартиру не хотят продавать и могу ли я или мой несовершеннолетний ребенок рассчитывать на часть доли от квартиры, если я живу там с рождения и все соседи в суде это могут подтвердить?

Спасибо за консультацию!

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Ответьте пожалуйста на вопрос. В Совместном браке я купил приватизированную 4 комнатную квартиру. Оформлена на меня. 2,5 года назад мы разошлись. В квартире прописаны я, бывшая жена и 2 детей. Я сейчас работаю за границей, а она со своим новым мужем живет в этой квартире. Её новый муж в квартире не прописан. Могу ли я как нибудь выделить свою долю квартиры и продать её, или хотя бы получить однокомнатную квартиру, и вообще что мне делать в данной ситуации, так как я тоже хочу налаживать свою жизнь, а жить негде. С Уважением, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение