Обязана ли ЖКС№4 отозвать иск после уплаты долга за квартплату и правомерны ли ее действия без переговоров или претензионных писем?

• г. Санкт-Петербург

ЖКС№4 подала на меня иск о неуплате долга. Квартплата не уплачивалась 3 месяца, т.к. я был в командировке. По приезду долг был уплачен. Но иск не отозвали. Обязана ли ЖКС была отозвать иск? И правомерно ли действия ЖСК без переговоров со мной или претензионных писем сразу подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Аасилий, такое право у них есть. возьмите квитанции об оплате и сами обратитесь в суд, судья приложит их копии в дело.Ничего страшного в этом нет.

Формально ничего неправомерного не вижу, отзыв иска - право стороны, а не обязанность. Претензионный порядок разрешения данной категории споров также не предусмотрен. Если долг уплачен во внесудебном порядке, приобщайте к делу квитанции и просите суд в иске отказать. Но госпошлину с Вас все равно взыщут, скорее всего.

Вы можете заключить соглашение с адвокатом и в случае вашего выигрыша( а это скорее всего будет так) взыскать с ТСЖ еще и услуги адвоката.