Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22743

01.04.2002, 09:42

Может ли быть применено постановление об амнистии женщин и несовершеннолетних детей,

если решение будет вынесено по истечении срока применения этого постановления, но на момент его принятия дело находилось в суде.

Нужен адвокат в уголовном деле по налоговым делам.

Спасибо.

Ответы юристов

01.04.2002, 11:26

Конечно.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 30 ноября 2001 г. N 2172-III ГД

"Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин"

"7. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:

а) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 16 лет, за которые предусмотрено наказание не свыше шести лет лишения свободы;

б) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте от 16 до 18 лет, за которые предусмотрено наказание не свыше шести лет лишения свободы, ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

в) женщин, указанных в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше шести лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях;

г) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в возрасте до 18 лет, подозреваемых и обвиняемых женщин, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, предусмотрено наказание, не связанное с лишением свободы.

По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше шести лет лишения свободы и которые совершены до вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет; лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях; женщинами, указанными в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящего Постановления, ранее не отбывавшими наказания в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до шести лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания".

Вопрос № 12252089

07.03.2017, 10:14

Скажите пожалуйста для чего могут вызвать в суд по делам несовершеннолетних уж очень страшновато!

Скажите пожалуйста для чего могут вызвать в суд по делам несовершеннолетних уж очень страшновато!

Ответы юристов

07.03.2017, 10:16

Мы не ясновидящие и ничего конкретного сказать не можем. Вариантов может быть огромное количество. Вам должно быть виднее

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 14700801

13.10.2018, 16:42

По рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних и по решению суда отказывают в изменении в баз

В 1994 году была осуждена по ч.2 ст.206 УК РСФСР к 6 мес. исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год. об этом есть запись в ИЦ МВД. В августе 2018 г постановлением суда в связи с декриминализацией преступления признана несудимой., но убирать из базы данных информацию о судимости отказали. КАК БЫТЬ?

Ответы юристов

13.10.2018, 16:54

возможно мой ответ вас не утешит, потому что в базе ИЦ МВД всегда хранится информация о человеке, о совершенных преступлениях, административных правонарушениях. Там полная инфа о человеке. Там всегда будет информация о преступлениях, даже о тех, судимости по которым уже погашены, которые в настоящее время декриминализированы. И никуда от этого не уйти. В законе нет требования убрать из ИЦ сведения о судимости, даже если она погашена или преступление декриминализировано.

Вопрос № 17446650

04.06.2020, 14:09

Можно ли отменить в суде постановление комиссии по делам несовершеннолетних по ст. 6.1.1 КОАП?

Мальчишки 15 и 16 лет подрались. Зачинщик был 15 ти летний, а 16 ти летнему сломали нос и избили, стоит легкий вред здоровью. И ему же на комиссии по делам несовершеннолетних вынесли штраф 5000 р. ст. 6.1.1 КОАП. Можно ли отменить через суд это решение?

Ответы юристов

04.06.2020, 14:13

Вы вправе обжаловать в судебном порядке в случае несогласия с принятым решением! Отменят или нет - это будет решать судья по имеющимся материалам дела с учетом доводов жалобы!

04.06.2020, 14:23

Если не истек для подачи жалобы естественно можно подать жалобу!

А уже отменят или нет это решение это прерогатива суда и с учетом тех обстоятельств если Вы все докажете, что именно Вы правы!

Вопрос № 17476631

12.06.2020, 22:56

Почему уголовное деяние по ст.115 УК РФ 16-летнего рассматривается не судом, а комиссией по делам несовершеннолетних.

Почему уголовное деяние по ст.115 УК РФ 16-летнего рассматривается не судом, а комиссией по делам несовершеннолетних.

Ответы юристов

12.06.2020, 22:59

Видимо, потому, что материалы ещё не передавались в суд.

12.06.2020, 23:04

Кто вам это сказал? КДН никогда не рассматривало и не рассматривает уголовные дела. Это компетенция исключительно суда.

Вопрос № 8632755

09.11.2015, 13:51

Инспектор по делам несовершеннолетних отказывается дать иск в суд на лишение мат. прав. Что делать...

Инспектор по делам несовершеннолетних отказывается дать иск в суд на лишение мат. прав. Что делать...

Ответы юристов

09.11.2015, 13:52

Вы можете сами обратиться с таким иском в суд.

Вопрос № 8737287

17.11.2015, 06:54

Скажите через какое время назначают суд на лишение родительских прав? (комиссия по делам несовершеннолетних была 20.10.2015)

Скажите через какое время назначают суд на лишение родительских прав? (комиссия по делам несовершеннолетних была 20.10.2015)

Ответы юристов

17.11.2015, 06:56

Суд выносит определение о назначении судебного заседания в течении пяти дней после поступления искового заявления в суд.

Может комиссия и не собирается подавать иск?

Вопрос № 8737379

17.11.2015, 07:05

У кого узнать подан иск в суд на лишение родительских прав или нет?

Вопрос № 10440722

29.04.2016, 10:13

У комиссии по делам несовершеннолетних есть полномочия подавать исковое в суд о принудительном лечении подростка.

У комиссии по делам несовершеннолетних есть полномочия подавать исковое в суд о принудительном лечении подростка.

Ответы юристов

29.04.2016, 10:14

Нет такого полномочия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских