Возможно ли вынесение постановления вместо обвинительного приговора при истечении срока привлечения подсудимого к уголовной ответственности - анализ судебной практики

• г. Москва

Может ли судья вынести постановление вместо обвинительного приговора в случае, если во время рассмотрения уголовного дела в суде истёк срок привлечения подсудимого к уголовной ответственности? Были ли в судебной практике такие случаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, судья в той ситуации, о которой Вы написали, может вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Уголовно-процессуальный кодекс (УК РФ) регламентирует этот порядок.

"Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или ПРЕКРАЩЕНИЯ уголовного дела

Ч.1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

п.1) отсутствие события преступления;

п.2) отсутствие в деянии состава преступления;

п.3) ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ";

"Статья 254. Прекращение уголовного дела в судебном заседании

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:

1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в ПУНКТАХ 3 - 6 ЧАСТИ ПЕРВОЙ, в части второй СТАТЬИ 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;"

Таких случаев в судебной практике громадное множество. Дополнительным условием для принятия такого решения является ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ у подсудимого на подобное прекращение дела. Если же подсудимый возражает (например, надеется на полное оправдание), то разбирательство в суде проводится до конца, после чего суд выносит приговор по правилам ст.302 УПК РФ. Цитату из части 8 этой статьи я привожу:

"Часть 8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания". Надеюсь, что помог разобраться в ситуации. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Приговором мирового судьи гражданин признан виновным с назначением наказания в виде исправительных работ. Апелляционным постановлением районного суда, приговор отменен с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд.

Уголовное дело возвращено тому же мировому судье. Мировой судья повторно рассмотрел уголовное дело и вынес постановление о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

Нарушает ли в данном случае мировой судья положения ст.63 УПК РФ о недопустимости повторного участия судьи в уголовном деле?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если в отношении гражданина Н. срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, может ли следователь в отношении гражданина Н. вынести постановление о привлечении к уголовной ответственности?

В процессе рассмотрения уголовного дела потерпевшим был заявлен гражданский иск. Постоянные ссылки подсудимого на состояние здоровья, необходимость лечения, привели к затягиванию процесса и, в итоге, истёк срок привлечения к уголовной ответственности. Уголовное дело прекращено суд. При вынесении определения о прекращении уголовного дела судом не принято ни какого решения по исковым требованиям. Насколько это правомерно и, правомерно ли вообще?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.159 УК РФ,если истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности?

Уголовное дело было возбуждено 06.06.2003 г, постановление о прекращении вынесено в 2016 г.

Городской судья вынес незаконный приговор о привлечении к уголовной ответственности подсудимого по ст.115 УК РФ, который был обжалован и Краевым судом отменен и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении адвокатом частного обвинения было заявлено ходатайство на повторное судмедосвидетельствование потерпевшего экспертом. Эксперт при повторном освидетельствовании частично исключил ряд незаконных вмененных подсудимому обвинений в приговоре. Далее уголовное дело тем же городским судьей было переквалифицировано на ст.116 УК РФ, т.е. подсудимый был частично оправдан по нескольким эпизодам.

Сейчас подсудимым подано исковое заявление о компенсации морального вреда в части оправдания фактов исключенных из этого обвинения. Исковое заявление попало тому же судье. Можно ли требовать отвод судье в этом случае? Может ли участвовать этот судья в рассмотрении искового заявления?

Городской судья вынес незаконный приговор о привлечении к уголовной ответственности подсудимого по ст.115 УК РФ, который был Краевым судом отменен и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении адвокатом частного обвинения было заявлено ходатайство на повторное судмедосвидетельствование потерпевшего экспертом. Эксперт при повторном освидетельствовании частично исключил ряд незаконных вмененных подсудимому обвинений в приговоре. Далее уголовное дело тем же городским судьей было переквалифицировано на ст.116 УК РФ, т.е. подсудимый был частично оправдан по нескольким эпизодам.

Сейчас подсудимым подано исковое заявление о компенсации морального вреда в части оправдания фактов исключенных из этого обвинения. Исковое заявление попало тому же судье. Можно ли требовать отвод судье в этом случае? Может ли участвовать этот судья в рассмотрении искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

Может ли судья районного суда прекратить производство по делу об ап, если на дату рассмотрения дела (после постановления мирового судьи) истекли сроки привлечения к административной ответственности (3 мес) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение