Возможно ли вынесение постановления вместо обвинительного приговора при истечении срока привлечения подсудимого к уголовной ответственности - анализ судебной практики

• г. Москва

Может ли судья вынести постановление вместо обвинительного приговора в случае, если во время рассмотрения уголовного дела в суде истёк срок привлечения подсудимого к уголовной ответственности? Были ли в судебной практике такие случаи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, судья в той ситуации, о которой Вы написали, может вынести постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности. Уголовно-процессуальный кодекс (УК РФ) регламентирует этот порядок.

"Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или ПРЕКРАЩЕНИЯ уголовного дела

Ч.1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

п.1) отсутствие события преступления;

п.2) отсутствие в деянии состава преступления;

п.3) ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ";

"Статья 254. Прекращение уголовного дела в судебном заседании

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:

1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в ПУНКТАХ 3 - 6 ЧАСТИ ПЕРВОЙ, в части второй СТАТЬИ 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;"

Таких случаев в судебной практике громадное множество. Дополнительным условием для принятия такого решения является ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ у подсудимого на подобное прекращение дела. Если же подсудимый возражает (например, надеется на полное оправдание), то разбирательство в суде проводится до конца, после чего суд выносит приговор по правилам ст.302 УПК РФ. Цитату из части 8 этой статьи я привожу:

"Часть 8. Если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, указанные в пунктах 1 - 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу. В случаях, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 24 и пунктом 3 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, выносится обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания". Надеюсь, что помог разобраться в ситуации. С уважением