Два года назад купил квартиру по номинальной стоимости, сейчас хочу ее продать за 18 тыс.

долл и купить другую за 21 тыс. Какие у меня могут быть проблемы с налоговиками. Что надо сделать чтобы их не было?

вопрос №22744
прочитан 7 раз

Уважаемый Леонид!Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(проживаете в РФ свыше 183 дней в году,когда продаёте и покупаете квартиру), то согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право при подаче декларации о подоходном налоге в налоговую инспекцию по месту жительства подать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000руб., поскольку владеете продаваемой квартирой менее 5 лет.Если продадите квартиру дороже, то с суммы превышения по сравнению с указанной суммой придётся заплатить 13% налога.Если Вы ни разу не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, то соласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы сможете подать заявление о предоставлении льготы при покупке в виде имущественного налогового вычета после регистрации права собственности на купленную квартиру при подаче декларации по подоходному налогу на сумму покупки,но не свыше 600000руб.без учёта процентов, уплачиваемых банку по ипотечному кредиту.При неиспользовании льготы полностью за один год можно получить льготу в последующие годы на оставшуюся сумму вплоть до полного использования.При заполнении спецдекларации в соответствии со ст. ст.86.1-86.3 НК РФ укажите сумму от продажи квартиры и объясните источник средств на доплату.

Похожие вопросы

юрист Умрихин Александр Иванович:

Любовь, Вам не придется платить налог, так как налог платиться с суммы превышающей 250000 рублей, если автомобиль находился в собственности менее 3 и 5 лет.


юрист Лукашина Елена Александровна:

С процентов можно. Только за 3 года. Вычетом можно воспользоваться только раз в жизни.


юридическая фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ":

Вам нужно выделить доли членам семьи, и только после этого с учетом интересов несовершеннолетних детей можете продать.


юрист Корнеев Владимир Викторович:

Здравствуйте! С точки зрения уменьшения налога, Вам будет выгоднее продать


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

Возражать против экспертизы и представлять свои доказательства!!! При недействительности сделки каждая из сторон возвращает полученное 165-169 ГК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X