Изменение исковых требований в связи с наездом на автомобиль - рассмотрение вопроса привлечения к ответственности виновника ДТП и владельца, указанного в справке о ДТП, по договору купли-продажи

• г. Пермь

Совершен наезд на мой автомобиль. Виновник дтп был за рулем без прав на управление данным автомобилем, но в присутствии законного владельца автомобиля. В суд был предъявлен иск к собственнику. Но в суд был представлен договор купли-продажи автомобиля, оформленный накануне дня дтп. Из договора следует, что виновник за день до дтп купил эту машину. Мне нужно изменить исковые требования. Можно ли привлечь солидарными ответчиками и виновника дтп и владельца, который указан в справке о дтп?

Ответы на вопрос (2):

Людимила!

Нужно смотреть, что за договор и исковые требования уточнять.

Спросить
Пожаловаться

Сначала необходимо сдать документы в страховую компанию для возмещения ущерба. В случае, если у виновника отсутствовал полис ОСАГО, взыскивать ущерб будете с того, кто признан виновным, согласно документам ГИБДД, а именно тот, кто находился за рулем в момент ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП, но при этом виновник не оформил полис ОСАГО, владельцем машины в ПТС числился другой человек (не виновник). Было подано исковое заявление на старого владельца (не знали, что он продал машину за два месяца до ДТП) и на виновника, суд оставил заявление без движения т.к. не были указаны исковые требования к бывшему владельцу машины. Как поступить в данном случае? Переделать исковое заявление только на виновника ДТП или привлечь к долевой ответственности обоих? В иск были включены оба, но исковые требования первоначально предъявляли только к виновнику, думали суд разберется. Спасибо.

Возмещение ущерба при ДТП.

18.10.14 произошло ДТП с участием 3 автомобилей. У виновника ДТП отсутствовала страховка ОСАГО и по справке о ДТП собственником он не являлся.

Я подал иск на собственника ТС и в качестве третьей стороны указал виновника. На судебном заседании собственник предоставил договор купли продажи от 17.10.2014 в соответствии с которым продал ТС виновнику не снимая ТС с регистрации. Судебное заседание перенесли. Мне необходимо подготовить уточнение по иску.

Вопрос: Следует ли в уточнении признать надлежащим ответчиком виновника ДТП либо поставить под сомнение договор купли-продажи собственника ТС и исковые требования к нему не менять?

Спасибо.

Евгений.

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Подал иск на виновника ДТП и на собственника автомобиля. Виновник ДТП ездил на автомобили по генеральной доверенности. Собственник автомобиля прислал возражение на исковое заявление и суд просит определится с ответчиком. Требования взыскать обоюдно.

Произошло ДТП, виновник армянин без осаго, на чужой машине гражданина РФ. Наложили арест на ТС. Подали солидарный иск на виновника и владельца. На судебное заседание владелец машины принес договор купли продажи о том, что продал этот автомобиль 8 месяцев назад виновнику ДТП. Хотя регистрационные действия с автомобилем не производились. На основании договора купли продажи суд освободил реального владельца от компенсации вреда. В итоге имеем решение в нашу пользу. Но взыскать с человека без места жительства и официальной работы хоть копейку вряд-ли получится. Веры в приставов тоже нет. Хотя теоретически они могут арестовать этот автомобиль и продать его для компенсации в нашу пользу. Скажите, возможно ли как-то привлечь реального владельца автомобиля к солидарной отвественности? Срок обжалования решения еще не прошел.

На мой припаркованный автомобиль был совершен наезд другим автомобилем. Виновник ДТП скрылся. На данный момент виновника ДТП разыскали. Был суд, на котором вина водителя была признана, его лишили прав за то, что скрылся с места ДТП. Как возместить материальный ущерб? Куда обращаться (на момент ДТП моя страховка по ОСАГО была просрочена на 3 дня). Спасибо.

При буксировке автомобиля на гибкой сцепке был совершен наезд буксируемым автомобилем на припаркованный во дворе мой автомобиль, причем буксируемый автомобиль двигался задним ходом. При оформлении инспектором ГИБДД была составлена схема ДТП с тремя автомобилями. Виновным в ДТП был признан водитель буксируемого автомобиля. В ГИБДД мне выданы две справки о ДТП в которых были записаны: в первой виновный дтп и пострадавший - я, вторая только водитель автомобиля который буксировал.

При обращении в свою страховую, где я страховал свой автомобиль мне отказали, сказали обращаться в страховую виновника ДТП, т.к. участвует три автомобиля. А в страховой виновника ДТП мне сказали обращаться в мою страховоую, т.к. участников дтп две машин - моя и виновника дтп.

Куда следует обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

На мой автомобиль, который был припаркован возле дома, был совершен наезд. Виновник ДТП скрылся с места наезда на автомобиль. Спустя 4 часа после совершения преступления виновник был найден. Страховая компания виновника ДТП выплатила очень незначительную сумму ущерба. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП для погашения оставшейся суммы ущерба? (Итого сумма ущерба минус выплата страховой компании)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение