Как доказать, что дом был приобретен и построен за счет жены и возможно ли, что при разводе имущество достанется ей без выплат мужу?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Дом покупался 15 лет назад исключительно на средства жены (муж на тот момент нигде не работал). Оформлен дом на жену. За эти 15 лет в этом же дворе рядом со старым началось строительство нового дома. Опять же, хотя муж устроился на работу, финансово при строительстве он не помогал. Зарплата у него гораздо меньше, чем у жены. И тратил он её по большей части на себя (менял постоянно телефоны, ноут-буки и т.д.) Все затраты на строительство взяла на себя жена (брала кредиты в банках и выплачивала их из своих средств). Строительство длится уже 7 лет, но еще не завершено. Подскажите пожалуйста. Как доказать при разводе, что и покупка и строительство дома производилось за счет жены? И возможна ли ситуация, что при разводе все имущество достанется жене без каких-либо выплат мужу?

Ответы на вопрос (2):

здрасрствуйте, конечно нет, НО НЕ ВСЕ так плохо, просто в суде затраты на имущество как правило доказываются деньгами родственников, НАПРИМЕР:договор дарения денег мтери дочери на ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, и т.д. и т.п.

Уважаемая Маргарита!

Ст. 39 Семейного кодекса РФ определяет: "2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи."