Может ли Управление по учету и распределению жилья выселить пенсионера МВД по окончании службы

• г. Курск

По ходатайству от УВД в Управление по учету и распределению жилья города в 2007 г. получил комнату в общежитии и заключил Типовой Договор найма жилого помещения в общежитии для своей семьи (собственного жилья не имел). В настоящее время собрал документы для приватизации, но при сдаче документов, выяснилось, что необходим не Типовой договор, а Договор социального найма. При этом в выписке из Постановления управления по учету и распределению жилья города указали, что жилье выдано временно на период трудовых отношений с учётом ходатайства УВД. Имеет ли право Управление по учету и распределению жилья выселить меня по окончании службы в УВД? В общежитии проживаем 4 года, и я уже являюсь пенсионером МВД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во первых, если Вы уйдете на пенсию без предоставления Вам иного жилья никто не сможет Вас выселить, во-вторых Вам конечно необходимо думать о собственном жилье и воспользоваться своими льготами и правом на получение субсидии, которую Вам предоставили ФЗ в январе прошлого года, так как приватизировать именно эту комнату Вы не сможете.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Получил комнату в общежитии на время трудовых отношений, имею постоянную регистрацию по месту жительства, договор социального найма, в 2008 году прекратил трудовые отношения по собственному желанию. В 2009 году данное помещение утратило статус общежития (по постановлению главы Администрации). В настоящий момент хочу приватизировать помещение. Может ли Администрация чинить препятствия в приватизации по причини распределения жилья на время трудовых отношений.

Я офицер, проживаю в общежитии, состоящем на балансе у филиала Санкт-ПетербургскийОАО Славянка. В настоящее время мне распределена служебная квартира. Для оформления документов на заселение я должен представить в Региональное управление жилищного обеспечения нотариально заверенное обязательство о сдаче жилого помещения в общежитии, в котором должны содержаться сведения о документе, на основании которого я занимаю данное жилое помещение (ордер, договор социального найма, договора найма служебного жилого помещения, договора найма жилого помещения в общежитии). В общежитие вселялся в 2009 году, когда не было ни Славянки, ни РУЖО. Никаких договоров я не заключал, а комната в общежитии была предоставлена распоряжением начальника факультета академии, куда я прибыл на учебу. После окончания академии продолжил службу в ней же, жить остался там же. Какие документы я должен представить нотариусу, чтобы оформить обязательство о сдаче жилого помещения в общежитии?

У моей семьи заключен договор найма комнаты в общежитии, я основной наниматель. В договоре говорится, что жилое помещение предоставляется на период трудовых отношений в порядке замены на большую с учетом состава семьи и ходатайства с места моей работы. Договор я заключила летом этого года и комнату получила тогда же. А до этого мы проживали в этом же общежитии, только в меньшей комнате, 15 лет. Я хочу спросить: есть ли у нас возможность заключить договор социального найма на эту комнату для того чтобы ее в дальнейшем приватизировать? Если нет, что в этом случае мы можем сделать?

В 1994 году женщине была предоставлена комната в общежитии, принадлежащем на праве оперативного управления вузу. В период проживания в общежитии ей оформлялась временная прописка (регистрация по месту пребывания). В соответствии со статьей 94 ЖК РФ «Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения», прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. Женщина состояла с академией в трудовых отношениях в течении 2 лет. В настоящее время является пенсионером по старости и инвалидом 2 группы. Обязан ли вуз зарегистрировать женщину по месту жительства? Имеет ли право выселить ее из занимаемого жилого помещения?

Я бывший сотрудник правоохранительных органов, уволенный со службы в декабре 2015 году в связи с оргштатными мероприятиями (сокращение) и по выслуге лет дающей право на получение пенсии.

В 2002 году был признан ветераном боевых действий и в январе 2003 года встал на учет в администрации Московского района г. Твери как нуждающийся в улучшении жилья. Одновременно встал на учет в УВД тоже как нуждающийся.

В 2007 году по ходатайству УВД мне и моей семье (жена и двое детей) было предоставлено служебное жилье на период службы. Жилье в муниципальной собственности. Был заключен договор социального найма с собственником.

В настоящее время собственник подал иск о выселении без предоставления другого жилого помещения.

Вопрос: Имеет ли право суд вынести решение о выселении без предоставления другого жилого помещения при таких обстоятельствах?

Я, моя супруга и двое несовершенолетних детей проживаем в коммунальной квартире занимая 4 комнаты из 5. Данная жилая площадь нам предоставлена по договору социального найм а (типовой договор), но имеется приписка от руки что данное жилье является служебным.

Предоставлено жилье по ходотайству работодателя (мы с супругой работаем в одной муниципальной организации. Жилищной комиссией было принято два постановления:

- первым постановлением было решено - предоставить данному жилью (коммунальной квартире) статус служебного жилья и передать в оперативное управление нашему работодателю. (на тот момент в одной из комнат проживало в течении 10 лет лицо никогда не работавшее в нашей организации)

- вторым постановление жилищной комиссии принято решение заключить с нами договор "Социального найма служебного жилья).

На сегодняшний день комната которую занимают наши соседи передали на баланс городского поселения, наши комнаты остались на балансе районной администрации как служебное жилье.

Нам отказано в приватизации так как служебное жилье не может быть приватизировано без согласия, в данном случае районной администрации.

В связи с этим возникает два вопроса:

- я являюсь главным квартиросъемщиком, в случае моего прекращения трудовых отношений с работодателем могут ли меня выселить из данного жилья, если в условиях типового договора это никаким образом не оговорено, кроме пометки что это служебное жилье

- имеем ли мы право на приватизацию данной жилплощади, и каким образом оспорить статус служебного жилья, на что ссылатся.

В ноябре месяце 2009 г. по ходотайству моей организации (УФСКН России по Камчатскому краю) на время службы администрация города предоставила мне и моей семье (жене и двум малолетним детям) для проживания двухкомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме, заключив со мною договор найма жилого помещения в общежитии. Хотя данный дом не имеет статуса общежития. В договоре найма имеется пункт, обязующий меня освободить предоставленное жилое помещение при прекращении службы в УФСКН. В июне 2010 года я уволился на пенсию. В этой ситуации могут ли меня выселить из данного жилья, а если нет, то могу ли я его оформить в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила комнату (малосемейка) в общежитии по договору найма на время работы в 2008 г. Общежитие имеет статус жилого дома и находится в управлении управляющей компании. Возможно ли заключить договор социального найма и приватизировать комнату.

Проживаю в комнате в общежитие по договору найма жилого помещения, которое было дано на время работы на предприятии. Собственник помещения Управление муниципального хозяйства администрации города. В настоящее время уволилась. В феврале 2013 г. буду являться пенсионеркой. Написала заявление с просьбой разрешить приватизировать жилье. Получила отказ и совет обращаться в суд. В приватизации никогда не участвовала. Правомерны ли действия собственника жилья? Насколько вероятно приватизировать комнату в общежитие? Галина.

Мне, как нанимателю по договору социального найма, пришло письмо за подписью главного эксперта отдела по учету и распределению жилья о том, что собственником жилья является администрация города и мне срочно необходимо заключить договор социального найма с администрацией. Во-первых, у меня есть договор социального найма, заключенный с войсковой частью. В соответствие со статьей 60 Жилищного кодекса: п. 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. П. 3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения. Во-вторых, в соответствие со статьей 64 Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения. В-третьих, письмо подписано должностным лицом, которое, по моему мнению, не имеет права подписи исходящих писем от имени администрации города.

С учетом явного нарушения законодательства с целью принятия решения о моих дальнейших действиях прошу Вас дать необходимую консультацию по существу описанного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение