Проблема с разрешением на строительство земельного участка в зоне запрещающей жилищное строительство - возможность узаконить через суд

• г. Липецк

Куплен земельный участок в конце 2012 г. Категория земель: земли населенных пунктов-для индивидуального жилого дома (и в праве собственности и в кадастровом и в межевом плане) .После покупки обратились в администрацию с целью получения разрешения на строительство. На что нам ответили, что участок находится в зоне Ж-9 - зоне запрещающей жилищное строительство - постановление от 2010 г и что никто никогда эту зону не подвинет, т.к. рядом аэродром и построеный дом не узаконят. Что делать? Могу ли я построить дом и узаконить через суд. Какова вероятность успеха.

Ответы на вопрос (1):

Для признания права собственности на самовольную постройку через суд Вам потребуются заключения компетентных органов, включая и Управление архитектуры и градостроительства, которое в первую очередь будет смотреть на разрешенное использование земельного участка. Поэтому в Вашей ситуации не стоит ждать положительного судебного исхода. Если кадастровый паспорт для оформления сделки был получен ранее постановления, расторгайте через суд сделку купли- продажи земельного участка как совершённую под влиянием заблуждения.