Каков размер (в процентах) налога на наследство и государственной пошлины при передачи квартиры по наследству от отца к сыну? | Воронеж

Вопрос №22747

Каков размер (в процентах) налога на наследство и государственной пошлины при передачи квартиры по наследству от отца к сыну?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 360
01.05.2002, 12:49

Налог на наследство: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Госпошлина: 19) за выдачу свидетельств о праве на наследство:

наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

наследуемого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3026736

При наличии двух наследников платиться госпошлина за объект на двоих или каждый платит стоимость в полном размере.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.12.2013, 13:02

Каждый платит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
06.12.2013, 13:03

Все обязаны платить госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
06.12.2013, 13:04

Регистрацию оплачивает наследник, регистрацию договора дарения пополам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
06.12.2013, 13:06

Пошлина платится за свидетельство о наследстве.

Согласно ст. 333.24 НК РФ размер госпошлины за свидетельство о наследстве квартиры зависит от родственных связей с наследодателем.

Детям, родителям, а также полнородным братьям и сестрам, супругу наследодателя необходимо уплатить госпошлину: 0,3 % от стоимости квартиры, но не больше, чем 100 000 р.

Прочим наследникам: 0,6 % от стоимости наследуемой квартиры не более 1 000 000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
06.12.2013, 13:16

Минфин объяснил особенности взимания госпошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство. За выдачу свидетельства о праве на наследство нескольким наследникам согласно долям на наследуемое имущество размер государственной пошлины (нотариального тарифа) должен исчисляться исходя из стоимости наследуемого имущества, приходящегося на долю каждого в праве собственности, если эта долевая или совместная собственность, а не от стоимости имущества в целом. (Письмо Минфина РФ от 6 июня 2006 года № 03-06-03-04/59).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
06.12.2013, 13:22

Оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства. Иными словами оценка должна быть произведена на день смерти наследодателя. Кроме того, согласно ст. 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются: физические лица – за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти,

имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий

В данной статье перечислены еще некоторые категории лиц, которые освобождаются от уплаты гос. пошлины при наследовании.

Кроме того, согласно ст. 1162 п.1 гражданского кодекса: по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, вы минимизируете свои расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
15.03.2016, 17:52

Если близкий родственник, то 0.3% от стоимости согласно ст. 333.24 НК РФ

Если два наследника, то эта сумма делится в зависимости от доли каждого наследника. То же самое касается и нотариального тарифа за совершение нотариальных действий. Тарифы в разных регионах могут отличаться, так как они устанавливаются нотариальными палатами субъектов РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9992372

Если 2 наследника первой очереди, то как платится госпошлина? Каждый 0.3% от оценочной стоимости? Или вместе 0.3% от оценочной стоимости?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастопольотзывов: 114ответов: 321
15.03.2016, 18:04

Так как у вас равные доли, то по 1/2.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 059
15.03.2016, 18:11

Каждый за свою долю наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1718720

После смерти папы, я с мамой являемся наследниками первой очереди. Нотариус сказал, что нужно оплачивать госпошлину 0,3% от стоимости доли. Прочитала, что Если наследник, кем бы он ни был, на момент наследодателя проживал и был зарегистрирован вместе с ним в наследуемой квартире, то такой наследник совсем освобождается от уплаты гос. пошлины.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
15.05.2012, 12:56

В данном случае, Вы освобождаетесь от уплаты налога на наследство-основание ст 217 НК России. А госпошлина действительно составляет 0,3%. И платить её надо. Основание ст.333.24 НК России. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Но в тоже время если Вы проживали в квартире, которая входит в наследственную массу, то в соответствии со ст.333.38. у вас есть льгота. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
15.05.2012, 13:01

Согласно статьи 333.24 Налогового кодекса РФ, далее НК, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя государственная пошлина уплачивается в размере - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

Статьей 333.38 НК установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

- жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Так что Вы правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обьотзывов: 14ответов: 47
15.05.2012, 13:12

Если вы подтвердите и предоставите нотариусу что вы фактически проживали, были зарегистрированы в квартире с наследодателем и приняли наследство на момент его смерти, то тогда вы освобождаетесь от уплаты пошлины. Нотариус возьмет за оформление документов и выдачу свидетельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6796446

Пожалуйста мне какой процент высчитывается налога при оформления права наследства от отца к сыну после оценки дома.

Вопрос №18512508

По закону написано, что наследники 1 очереди платят 0.3% от стоимости наследства. А с меня взяли за земельный участок 4400 руб + 0,3%, за авто 2200 руб.+ 0.3%. это что за дополнительный сбор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 701ответов: 679
08.06.2021, 18:50

А нотариус не объяснил? На свидетельстве не написано? Обычно пишут "за услуги технического и правового характера-... рублей"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15410395

Скажите пожалуйста, как понимать абзац статьи 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий":

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Умер мой бывший муж. У нас с ним двое наших общих родных несовершеннолетние детей. Дети имеют право на наследство его доли в квартире. В оформлении наследства я действую в интересах детей как их представитель.

Вопрос 1: Освобождаются ли мои несовершеннолетние дети от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство? Нотариус сказал мне, что я должна заплатить 12500 руб...

Вопрос 2: за что я заплатила нотариусу по 1000 рублей за каждого ребенка, когда написала заявление о праве на наследство? (Я писала заявление о том, что дети имеют право на наследство).

Если я правильно поняла, то ВСЕ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение ЛЮБЫХ нотариальных действий.

Или я что-то не так поняла?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
08.03.2019, 13:29

Закон не предусматривает освобождение от налоговой пошлины при совершении нотариальных действий несовершеннолетним. Придётся оплачивать в такой ситуации. НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
08.03.2019, 13:29

Читаем внимательно:

Цитата:
абзац статьи 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий":

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Вы все верно понимаете. ВСЕ несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, только не любых, а именно при получении свидетельства о праве на наследство. За них эту обязанность выполняют законные представители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Лагутин О. Н.
Юрист г. Москваотзывов: 2 625ответов: 4 042
08.03.2019, 13:29

Вы только не путайте именно госпошлину и оплату за правовую и тех. работу нотариуса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
08.03.2019, 13:30

Абзац статьи 333.38 НК РФ который вы указали говорит о том, что

1. Дети освобождаются. Нотариус не прав.

2. Надо смотреть что указано было в документе по которому платили. Может быть за услуги технического характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
08.03.2019, 13:32
Это лучший ответ

Категории лиц, которые освобождаются от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий установлены ст. 333.38 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с этой статьей наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

По другим нотариальным действиям не освобождаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 778
08.03.2019, 13:32

"Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества"-данная норма статьи 333.38 НК РФ говорит о том что за детей не нужно платить госпошлину при оформлении наследства

Поэтому если вы за детей оплатили госпошлину то нужно требовать от нотариуса возврата денег Добровольно не вернет то придется через суд ст 3 гПК РФ возвращать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 136ответов: 6 166
08.03.2019, 14:01

В соответствии со статьей 333.38 НК РФ наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

Во всех остальных случаях освобождения нет: пошлину и нотариальные услуги оплачивает законный представитель/опекун.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
08.03.2019, 14:28

Всё правильно понимаете. За несовершеннолетних детей госпошлину нотариусу платить не надо.

Цитата:
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Жалобу подайте в Нотариальную палату, к которой прикреплен нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15412370

Почему у юристов нет единого ответа на мой вопрос?

Один юрист пишет, что для несовершеннолетних вообще нет льгот на госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство.

Другой юрист пишет, что льгота есть, но платить всё равно придется, потому что за несовершеннолетних эту обязанность выполняют их законные представители.

Другие юристы пишут, и их большинство!, что данная норма статьи 333.38 НК РФ говорит о том, что за несовершеннолетних детей не нужно платить госпошлину при оформлении наследства, а если нотариус требует оплату пошлины, то надо жаловаться в региональную нотариальную палату. А если уже заплатили пошлину, то добиваться возврата денег через суд.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
08.03.2019, 14:23

Не нужно платить по ст. 333.38 НК РФ. Те кто пишет что нужно ошибаются. Если оплатили лишнее то можно вернуть.

Если в возврате будет отказано, то можно будет сделать это в судебном порядке.

Суд обяжет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
08.03.2019, 14:27

Оплачивать нужно только за техническую работу нотариуса.

Других пошлин требовать не должны по ст.333.38 НК РФ

Можете пожаловаться в региональную палату нотариусов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
08.03.2019, 14:31

Обратитесь с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату, к которой прикреплен нотариус. Не вправе был удерживать ст. 333.38 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 558
08.03.2019, 14:33

сколько юристов, столько и мнений, кроме того, все иногда ошибаются. На мой взгляд НК РФ достаточно определенно устанавливает, что несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Цитата:
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Кроме того, как видите из абзаца первого, если наследники проживали вместе с наследодателем в наследуемом жилом помещении, они также освобождены от уплаты пошлины. Требуйте возврата уплаченных нотариусу денег, подав претензию, в случае неудовлетворения подавайте в суд исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 778
08.03.2019, 14:37
Это лучший ответ

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Куда еще и ясней и понятней сформулирована норма статьи 333.38 НК РФ о том, что Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

А тот кто вам ответил, что не не освобождаются его мнение не является истиной последней инстанции Это мнение глубоко ошибочно и не основано на законе Поэтому вам не имеет смысла обращать внимание на ошибочное мнение

Я вам и отвечал что не нужно платить а деньги в случае отказа нотариуса их вернуть можно взыскать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
08.03.2019, 14:44

В соответствии со ст. 333.38 НК от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Т.е несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты гос. пошлины, но помимо гос. пошлины нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера, в зависимости от региона этот тариф варьируется, и тут уже льгот нет. И скорее всего именно за это Вы и сделали оплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
08.03.2019, 14:44

Светлана, 9111.ru - это не сайт юридической фирмы, это портал для связи между клиентами и юристами. Отвечающие Вам юристы являются такими же пользователями сайта, как и Вы. Они никак между собой организационно не связаны, поэтому требовать единства их мнения по Вашему вопросу бессмысленно. Вы сами должны оценить полученные ответы юристов на предмет их логичности и нормативной обоснованности.

По существу Вашего вопроса замечу, что Вы на основании многократно здесь процитированных положений ст. 333.38 НК РФ действительно имеете право на освобождение от уплаты госпошлины за совершение нотариального действия "Выдача свидетельства о праве на наследство по закону" в отношении Ваших несовершеннолетних детей. Однако, Вы не освобождаетесь от выплаты госпошлины за совершение иных нотариальных действий, например, "Подачи заявления о принятии наследства" или "Получения нотариальной копии свидетельства о праве на наследств", а также от платы нотариусу за "услуги технического и правового характера при свершении нотариальных действий".

Разберитесь с нотариусом, за что именно и в какой сумме взимается оплата в Вашем случае. Обратите внимание нотариуса, что от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11325802

При вступлении в наследство на 1/3 квартиры. Почему я должна уплатить госпошлину 0,3 % от всей квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
06.09.2016, 14:26

От доли должны платить, а не от всей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 2.7
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 686ответов: 17 330
06.09.2016, 14:28

Нормы права.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 466
06.09.2016, 14:28

В статье 333.17 НК РФ также прописано, что госпошлина взимается и за оказание нотариальных услуг. Взимают пошлину государственные органы, органы местной власти, муниципальные органы.

Госпошлина взимается с налогоплательщиков, которым необходима услуга, которая подпадает под оплату госпошлины. Некоторые граждане освобождены от уплаты этого сбора, а иностранные организации делают это по определенным тарифам.

Чтобы подтвердить оплату, гражданину необходимо предоставить квитанцию об оплате сбора.

Срок оплаты госпошлины также ограничен шестью месяцами с момента открытия наследства. Впрочем, его можно восстановить через суд, если пропуск связан с уважительными обстоятельствами.

Получение наследства как уже свершившийся факт можно рассматривать только после оплаты специального сбора.

Размер госпошлины

Процесс оформления наследства строго регламентирован. В законодательстве четко указаны все действия, которые должен выполнить преемник и объем вознаграждения, которое получает нотариус.

Госпошлина при вступлении в наследство в 2015 году имеет свои размеры. Они указаны в статье 333.24 НК РФ. Размер сбора определяется, в зависимости от наименования действий нотариуса и бывает следующим:

за оглашение завещания-300 рублей;

за удостоверение или принятие скрытого завещания – 100 рублей;

за подтверждение подлинности подписи – 100 рублей;

за обеспечение сохранности наследуемого имущества – 600 рублей.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

Оплате подлежат не только технические услуги нотариата, но и сам факт получения наследства.

Госпошлина за наследство квартиры в 2015 году определяется исходя из нормы закона. Расчет производится на основании оценочной стоимости квартиры. От стоимости квартиры берется утвержденный процент и высчитывается сумма сбора.

При первом обращении к нотариусу происходит оплата за техническую работу – оформление документации, вскрытие завещания, принятие заявления.

После окончательного оформления наследуемого к уплате подлежит следующий сбор:

если сумма не превышает 100 тыс. рублей, то сбор имеете размер 0,3% от общей суммы наследства (этот размер утвержден для первоочередных наследников, а также официально усыновленных детей и полнородных родственников);

для иных преемников, при оценке стоимости наследуемой массы не превышающей 1 млн. рублей размер госпошлины составляет – 0,6% от общей стоимости собственности.

Госпошлина за наследство по закону и госпошлина по завещанию одинаковые. Стоимость наследуемой собственности определяется исходя из оценки имущества.

При оформлении свидетельства для расчета госпошлины в расчет не берутся те вещи, которые не являются объектами регистрации в государственном реестре и не упоминаются в свидетельстве.

Оценка стоимости имущества

Для вступления в наследство необходимо определиться со стоимостью наследуемой массы. Особенно много времени это занимает, когда в составе наследственной массы есть недвижимое и движимое имущество подлежащее оценке экспертов.

Оценка открывшегося наследства выполняется исходя из стоимости этого имущества. Чтобы определиться со стоимостью, преемнику необходимо обратиться: либо в государственную компанию, либо в частную, оказывающую подобные услуги.

Оценку транспортного средства могут выполнить и судебные органы юстиции, и частные компании, специализирующиеся на оценке автомобилей.

Стоимость недвижимости могут определить компании, выполняющие оценку именно таких объектов или федеральные органы.

Если наследуемое имущество находится за пределами РФ, то стоимость ее определяется, исходя из оценки, выполненной по месту нахождения собственности.

Различаются две стоимости недвижимости: рыночная и инвентаризационная. Наследник имеет право, выбрать самостоятельно, каким способом он хочет оценить свое имущество. Разница между этими стоимостями очень существенная и для дальнейшей оплаты госпошлины и налогов может иметь принципиальное значение. В некоторых случаях наследования используется только рыночная стоимость недвижимости. Это происходит, если имущество наследуется по завещанию или наследующее лицо получает только долю в общей наследственной массе.

Частные случаи

Иногда бывает так, что наследников сразу несколько, и их доли либо равны, либо имеют разный объем. Размер сбора в такой ситуации определяется в соответствие с законодательством.

В случае если преемников несколько, в независимости от того, каким способом оформляется наследство, сбор оплачивается каждым наследующим лицом. Процент госпошлины остается таким же, какой утвержден в законодательстве.

Если свидетельство о праве на наследство выдается на долю наследуемого имущества, то размер госпошлины определяется пропорционально размеру доли преемника. Если происходит отказ преемника от наследуемого имущества, то госпошлину оплачивают последующие наследники.

При возвращении свидетельства на долю наследуемой собственности и получении всей наследственной массы, сумма госпошлины ранее оплаченной части наследства вычитается из суммы госпошлины подлежащей к уплате за все наследуемое имущество.

Кто освобожден от уплаты госпошлины?

Не все, обязаны оплачивать сбор при наследовании. Существует группа граждан, которые либо освобождаются от уплаты госпошлины, либо получают льготы. Льготы могут носить как общий характер, так и специальный. Специальный характер имеют те льготы, которые применяются при выполнении действий специальной направленности.

Освобождаются от уплаты сбора следующие лица:

государственные органы или органы местного самоуправления, которые обращаются в инстанции в случаях предусмотренных законодательством;

на 50% освобождаются инвалиды I и II групп;

организации инвалидов, осуществляющие свою деятельность на общих началах;

участники боевых действия – ВОВ, герои Советского Союза и герои РФ.

Для получения льгот или полного освобождения от сбора таким гражданам необходимо предъявить соответствующие документы – удостоверения, справки, свидетельства.

Относительно наследственного права, от уплаты сбора или на получение льгот имеют ряд лиц в следующих ситуациях:

если происходит подтверждение завещания в пользу государства;

если физическое лицо наследует жилплощадь, на котором оно проживало с собственником на день его кончины;

при получении наследства граждан, которые погибли при выполнении гражданского долга;

при оформлении вкладов, средств на расчетном счете, страховки, доходов от интеллектуальной собственности;

в случае если, наследующее лицо не достигло совершеннолетнего возраста, или является психически недееспособным.

Заключение

В заключении можно сформулировать ряд рекомендаций, которые стоит помнить при оформлении наследства и которые помогут вас справиться с процедурой:

Госпошлина на наследство – это обязательный сбор.

Сбор уплачивается в пользу государства, а плательщиком является лицо, которое нуждается в получении юридически значимых действий;

Для подтверждения оплаты необходимо предоставить оригинал квитанции.

Размер госпошлины на техническую работу нотариата определяется исходя из того, какие действия требуются от нотариуса.

Госпошлина для получения всей наследственной массы рассчитывается исходя их общей стоимости наследуемого имущества и круга получателей собственности.

Для определения размера госпошлины необходимо сделать оценку недвижимого и движимого имущества.

Недвижимое имущество оценивается в кадастровой палате или в специальной фирме занимающейся оценкой недвижимости, а оценка транспорта проводится в техническо-экспертном отделе юстиции или в частной компании.

Возможно, использовать как инвентаризационную стоимость собственности, так и рыночную.

При наследовании долей, преемник оплачивает госпошлину соразмерно своей доле.

Не все граждане попадают под уплату обязательного сбора.

Льготы на услуги нотариата получают лица, перечень которых утвержден законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №442806

Скажите пожалуйста, при дарении квартиры от отца к сыну, сколько будет составлять налог на имущество, если прописаны они в другой квартире. Т. е в новой квартире никто не прописан. 100% собственность отца.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 16ответов: 416
10.05.2007, 11:13

Татьяна!

Налог на имущество уплачивает собственник имущества. Размер налога зависит от инвентаризационной стоимости квартиры.

- до 300 тыс. рублей - 0,1 процента

- от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,2 процента

- свыше 500 тыс. рублей - 0,5 процента

С уважением, Юридический центр "МЕТЕОР"!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение