Возможно ли получить выплату при смене жилплощади на общежитие и как это сделать?

• г. Орёл

Если я выпишусь и пропишусь в общежитие будет это считаться ухудшением жилищных условий? С условием что мне еще до этой выплаты работать 4 года! И вообще как мне поступить чтобы получить эту выплату? Не очень хочется возвращаться в район за 200 км от города.

Ответы на вопрос (1):

Статья 53 Жилищного кодекса указывает, что гражданин в течение 5 лет перед постановкой на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий не должен намеренно ухудшать свои жилищные условия. При этом кодекс не содержит исчерпывающего перечня таких действий, из чего следует, что ухудшением считаются ЛЮБЫЕ действия, предпринятые лично гражданином, становящимся на учет, ухудшающие параметры Вашего жилья: состояние жилого помещения, площадь, долю площади на каждого проживающего. Таким образом, если Вы пропишитесь в общежитие, где в расчете на всех проживающих/прописанных у Вас будет меньше жилплощади, чем в нынешнем месте проживания, это будет считаться ухудшением жилищных условий.

Что касается вопроса "как получить выплату", то Вам необходимо понимать, что Вы не указали подробностей Вашей ситуации, а согласно жилищного законодательства, существует около 5-6 различных оснований постановки на учет нуждающихся в жилье, и столько же механизмов решения их жилищных проблем. Поэтому рекомендую обратиться за личной консультацией и принести соответствующие документы: кто где прописан, какая семья, сколько недвижимости в собственности, наличие специальных статусов (беженцы, ветераны ВОВ, ликвидаторв аварии на ЧАЭС).