Господа! Может ли быть обращено взыскание на приватизированную комнату в коммунальной квартире,

если я в ней прописан и другой площади не имею. Если да, то имеет ли право судебный пристав ее описать и могут ли меня обязать обменять ее на меньшую, с тем, чтобы доплату изъять а счет погашения долга.

Спасибо.

вопрос №2275
прочитан 19 раз

Начнем по порядку.

1. Решением суда может быть обращено взыскание на имущество должника, т.е. имущесво, находящееся в собсвенности последнего. Приватизированная ж/п не является исключением.

2. Вопросы проживания, выселения и права пользования ж/п регулируется Жилищным законодательством. В нем нет норм предусмаривающих выселение по указанным основанием.

3. Таким образом теоретически можно предположить ситуацию лишения по решению суда права собственности, но без лишения права пожизненного проживания. Факически ж/п станет обременена правами третьего лица.

Судебный пристав действует в рамках возбужденного исполнительного производсва по предъявленному исполнительному листу, выданному судом для принудительного исполнения решения последнего.

Иными словами судебный пристав выполняет только то, что решит суд.

С Уважением,

Дементьев Д.А.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Не имеют права! http://helpristav.narod.ru/index.html

Если квартира Ваше единственное жильё, то, пристав не вправе её описывать!

Похожие вопросы

юрист Саттаров Рустем Рашитович:

Не имеет права. Запрет на выезд за границу может быть наложен при сумме свыше 30 тысяч руб.


юрист Рябченко Ирина Валентиновна:

Здравствуйте Елизавета. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2)


юрист Сабинин Михаил Владимирович:

Кроме исполнительного листа вам ничего не нужно предъявлять приставу. Указанная вами статья регламентирует обязанности судеьного пристава-исполнителя, а не ваши.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Здравствуйте! Действия судебного пристава незаконны, так как из Вашего дохода могут производить удержания не более 50%. Советую Вам написать жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X