Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22751

31.05.2001, 01:32

Помогите, пожалуйста, разобраться! Я проходила свидетелем по уголовному делу, возбужденному УФСБ по ст.

283 УК РФ (Разглашение гостайны). При обыске у меня изъяли жесткий диск компьютера, поскольку на нем содержался файл с секретной информацией. Все сроки расследования давно вышли (больше года), расследование по делу приостановлено в связи с нерозыском лица, которому можно предъявить обвинение. Но диск мне не возвращают, поскольку у меня нет доступа к имеющейся на нем информации. Стереть ее чекисты не могут, поскольку, по их словам, это будет "уничтожением следов преступления". Диск очень дорогой с лицензионным программным обеспечением, стоимостью свыше 1000 у.е. Плюс ко всему там масса крайне необходимой для меня информации (включая личную электронную переписку).

Само уголовное дело появилось на свет, только по тому, что из чувства гражданского долга (будь оно неладно), своими руками отнесла в УФСБ распечатку секретного файла и объяснила откуда он у меня появился. Оперативные сотрудники сами просили не строить его с жесткого диска. Обвинение конкретного лица в разглашении гостайны, а, следовательно и суд, скорее всего никогда не состоятся. Я что же, сама себя наказала на тысячу долларов? В УПК РСФСР ничего не говорится о таких случаях. Помогите, пожалуйста!

За ранее благодарна.

Ответы юристов

31.05.2001, 03:34

Действительно Вашему положению не позавидуешь!

Согласно нормам УПК следствие может быть приостановлено на неопределённый срок, пока не истечёт срок привлечения к уголовной ответственности (давность). В Вашем случае могу только посоветовать следующее:

1. Договориться с сотрудниками УФСБ, что бы в их присутствии списать с изъятого у Вас диска нужную Вам информацию.

2. Для этого Вам понадобиться пишущий CD и новый диск.

Я думаю, что при тактичном подходе и проявленной настойчивости у Вас должно всё получиться.

Сергей Олегович.

Вопрос № 1707127

08.05.2012, 14:39

Сроки расследования уголовного дела.

Какие сроки проведения расследования уголовного дела? 18 октября мою жену на машине сбил пьяный подполковник полиции 27 декабря завели уголовное дело (она сейчас инвалид 2 группы и потеря памяти) но до сих пор следователь не принял решение кто будет потерпевшим. Спасибо.

Ответы юристов

08.05.2012, 14:48

Статья 162. Срок предварительного следствия

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 162]

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в соответствии с частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214 и пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса срок для исполнения указаний прокурора устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела либо возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, и не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

08.05.2012, 14:51

Срок по уголовному делу 2 месяца, но может продлеваться до 6 мес. и более. "Кто будет потерпевшим!?" Идите в районную прокуратуру - пишите заявку виде биографии - всё подробно, 3-4 листа. Вы понимать должны, что дело тянут - улики - улетучиваются...

08.05.2012, 15:41

Потерпевшей является Ваша супруга, так как она болеет, то Вы можете быть допущены в качестве представителя. Ни в какую прокуратуру не нужно обращаться. Составьте заявление о признании супруги потерпевшей на имя следователя и ходатайство о признании Вас представителем потерпевшего, который в силу состояния здоровья лишен возможности самостоятельно представлять свои интересы. С этим всем обращайтесь к следователю О признании потерпевшим и представителем потерпевшего следователь вынесет постановление. После этого, Вы вправе знакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями эксперта, заявлять ходатайства, отводы, приносить жалобы на действия или бездействия должностных лиц. По окончании предварительного следствия вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, снимать с них копии. Ваша супруга также вправе заявить гражданский иск с целью взыскания расходов на лечение и т.п. (посмотрите ст. 1085-1086 ГК РФ). Иск приобщается к материалам уголовного дела и рассматривается одновременно с рассмотрением уголовного дела. Собирайте платежные документы, подтверждающие затраты на лечение, посторонний уход, приобретение специальных средств и т.п. И еще, уголовно дело конечно должно расследоваться в 2-х месячный срок, который могут продлевать. Но специфика дел о ДТП не позволяет следователю укладываться в эти сроки, поэтому не следует так акцентировать свое внимание на сроках расследования. Важен результат - привлечение виновного к уголовной ответственности. Ключевыми доказательствами вины являются заключения авто-технического и судебно-медицинского эксперта. По возможности, для представления интересов супруги пригласите адвоката. С уважением,

Вопрос № 16357014

03.10.2019, 16:09

Сроки расследования уголовного дела 260 ст чт 2

Сроки расследования уголовного дела 260 ст чт 2

Ответы юристов

03.10.2019, 16:14

Общий срок расследования 2 месяца, затем уже если не успели уложиться в сроки следователь или дознаватель) продлевают сроки расследования в соответствии с законом.

03.10.2019, 17:04

Сроки проведения предварительного следствия не зависят от статьи. Они регламентируются УПК.

Общий срок-2 месяца.

Продлевается руководителем следствия до 3 месяцев.

До 12 месяцев продлевается руководителем следствия по субъекту.

Свыше 12 месяцев в Москве руководителем следственного департамента.

Вопрос № 16385055

03.10.2019, 16:26

2 года уже длится статус обвиняемый, технику не хотят вернуть она у меня без документов, говорят поможешь дело в суд пропихнуть вернем машину.

Ответы юристов

03.10.2019, 17:07

Направление дела в суд регламентируется УПК. Обвинительное заключение утверждает прокурор. Потом дело направляются в суд. Все иные методы являются незаконными.

Вопрос № 6017816

04.02.2015, 16:46

Сроки расследования несчастных случаев на производстве?

Сроки расследования несчастных случаев на производстве?

Ответы юристов

04.02.2015, 16:46

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Вопрос № 14316880

19.06.2018, 19:41

Сроки расследования и объявление дисциплинарного взыскания

И еще один вопрос. Мне сегодня объявили замечание по ситуации, которая была 18 мая 2018 года. Насколько это правомерно. Какое время дается на проведение расследования и в какой срок оно должно быть проведено.

Ответы юристов

19.06.2018, 19:46

Сроков расследования нормы ТК РФ не устанавливают, только сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Согласно статье 193 ТК РФ,

Цитата:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

При несогласии с дисциплинарным взысканием, в т.ч. и по мотивам процедуры его наложения Вы вправе обжаловать такое взыскание в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня вынесения приказа (статья 392 ТК РФ).

Такие дела.

19.06.2018, 20:36

Мария, если данная ситуация и обнаружена 18 мая 2018 г., то Вам не могли объявить замечание позднее 18 июня 2018 г., если только Вы не были на больничном или в отпуске.

Пропуск срока может быть основанием для отмены.

Вправе обратиться в суд.

Вопрос № 2426211

23.05.2013, 22:59

Сроки расследования дела о краже

В какие сроки должно расследоваться дело о краже? Мы уже 3 месяца ждем хоть какого-нибудь ответа от следователя. Кому жаловаться на бездействие милиции?

Ответы юристов

23.05.2013, 23:16

К сожалению ст. 28 УПК вводит такое понятие как разумные сроки, точного временного интервала для расследования уголовного дела нет. Так же новый УПК предполагает обжалование только следующих решений, действий или бездействия следователя или прокурора: невнесение следователем сведений в Единый реестр досудебных расследований после получения соответствующего заявления, не совершение определенных следственных действий в установленный законом срок, обжалований решений о приостановлении досудебного расследования и решения об отказе в признании потерпевшим, действия при применении мер безопасности и неудовлетворение ходатайств о проведении следственных действий.

Все другие действия могут быть обжалованы только во время подготовительного производства суда, соответственно до передачи дела в суд, лицо, в отношении которого ведется расследование, не имеет возможности повлиять на закрытие уголовного дела.

Вопрос № 14412895

21.07.2018, 08:20

Сроки расследования по 6.1.1. до суда.

Каковы сроки расследования побоев по 6.1.1., если уже пройдена амбулаторная экспертиза и эксперты направили на стационарную. Интересует когда попадет дело в суд и куда надо обращаться если побои были 11.06.2017 года. ОП-не реагирует, а прокуратура обл. шлет в районную. Районная в МВД по области и так уже второй раз по кругу.

Спасибо!

Ответы юристов

21.07.2018, 09:18

Согласно ст.28.7 КоАП РФ в общей сложности административное расследование может проводиться в срок до шести месяцев. Давность же привлечения к административной ответственности составляет 2 года со дня совершения правонарушения. Поэтому нужно смотреть в каждом конкретном случае, по какой причине дело не расследуется или не передается в суд.

Вопрос № 14413078

21.07.2018, 09:28

В ОП №8 Липецк верят шизофренику, что диагноз купленный. Мне так прямо и сказал начальник ОП, Я уже думаю, что в Липецке какая-то палата №6. еще скрывают все свои промахи. ОП не запросили постановку на учет в Зеленограде и я целый год доказывала, что уголовная судимость была заменена на психушку сроком в год. Только после этого его поставили на учет. А теперь дело в суд не передают. Что я могу сделать?

Вопрос № 2628835

30.08.2013, 00:55

Сроки расследования дознания

Какой срок расследования уголовного дела, ст.119? Расследование проводится отделом дознания районного отдела полиции.. Сколько раз оно может продляться на очередной месячный срок? Они его должны передать в следственный отдел?

Ответы юристов

30.08.2013, 00:57

В соответствии со ст. 151 УПК РФ ст. 119 УК РФ является подследственностью дознания. Срок проведения дознания 1 месяц, но при необходимости срок м.б. продлен. Предельный срок дознания по уголовным делам составляет 6 месяцев, после чего уголовное дело передается для производство предварительного следствия в следственный отдел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских