Суть судебного разбирательства - проблемы с химчисткой свадебного платья и неоднозначность экспертных заключений

• г. Клин

Кратко суть судебного разбирательства: в химчистку было сдано свадебное платье, после получения внешний вид существенно испорчен. Была проведена досудебная экспертиза, которая дала заключение о ненадлежащем качестве проведеной чистки.

На химчистку был подан иск о возмещении как стоимости, так и морального вреда. Ответчиком была проведена экспертиза (судебная). Данное экспертное заключение вызывает подозрение.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего (статьи, закона) истец может попросить о проведении еще одной экспертизы в другой экспертной организации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза может быть назначена либо в суде либо на следствии . дасудебной экспертизы не бывает. Это всего лишь мнение эксперта. Повторную экспертизу- на основании конретных данных. а не статьй

Здравствуйте, Елена!

Изначально проведение экспертизы Вы, как потребитель обязаны были согласовать с продавцом, и пригласить его на проведение этой экспертизы.

В любом случае, если сторона по делу оспаривает заключение экспертизы, она вправе ходатайствовать перед судом о назначении проведения экспертизы. Суд вправе назначить эту экспертизу.

То есть - проведение экспертизы, назначенной судом - это решение суда, а не ответчика.

Если не согласны с результатами экспертизы - оспаривайте.

Об этом говорит Гражданско-процессуальный кодекс РФ.