Долг по кредиту на акустику - есть ли шанс не платить и выиграть в суде?

• г. Тольятти

В двух словах... по молодости (чуть мение 7 лет назад) взял акустику в кредит, общая сумму выплаты через 6 месяцев состовляла около 24 т. р (+ - копейки) пару-тройку платежей зделал во время, (грубо говоря половину) потом не плотил, то работы небыло, то была не хватало, а когда была возможность то плотил, в общем где то на протяжение года-полутра лет я так плотил/не плотил. Потом глянул по чекам а я уже отдал им 40 (с чем то) т.р. тоесть фактически в 2 раза больше. И тут я перестал обращать внимание на них.. пришло писмо какое то типо долг продан, те не звонили не писал, потом бац, письмо уже от каких то коллекторов что я и им уже должен 60 т.р. я сказал не че платить не буду, щас опять появились, говорят уже 70 т. р оплотить я им говорю в суд подовай, но они не торопяться. ВОПРОС! есть ли шанс не плотить и вслучаи подачи в суд выграть его или же всетаки этим колекторам предётся отдать деньги.

Ответы на вопрос (2):

Шансы зависят от сроков (истекли ли сроки давности), от правильности оформления документов об устпке прав требования. Требуйте первичную документацию, на основании которой коллекторы требуют вернуть долг.

Срок исковой давности по выданным кредита, три года с момента когда банк узнал что не производятся платежи. По ст.333 ГК РФ, суд обычно взыскивает долг и проценты не больше суммы основного долга.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Смотрите Ваш кредитный договор если в нем нет условий о передаче долга коллекторскому агенству, то можете их послать культурно в суд. Но до этого получите документы подтверждающие передачу долга коллекторскому агенству.