СРОЧНО, прошу мне подсказать! Где сделать экспертизу и подтвердить что запись в документе была произведена задним числом?

С благодарностью, София.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данный вид исследования называется криминалистической экспертизой техники исполнения документа.

Такие экспертизы проводятся в специализированных экспертных учреждениях, к которым относятся лаборатории судебных экспертиз Минюста, экспертно-криминалистические управления правоохранительных органов (МВД, ФСБ, ТК). Обычно экспертизы проводятся на основании постановлений органов предварительного следствия или суда. Возможно, что в Вашем городе данную услугу окажут на коммерческой основе и в частном порядке.

При наличии технических возможностей, эксперт может установить (с определенной долей вероятности) время исполнения текста документа. Кроме того, эксперт может определить какой фрагмент текста документа был изготовлен ранее, а какой позднее.

При желании, Вы можете более подробно изложить сложившуюся ситуацию, а я помогу правильно сформулировать вопросы, которые необходимо поставить на разрешение эксперта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите может ли экспертиза установить точную дату записи в трудовой книжке?

ответы на вопрос:

Да, существует так называемая техническая экспертиза давности документа, которая может установить примерные сроки выполнения надписей. При проведении данной экспертизы могут быть погрешности около 1-2 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как (если это возможно) ускорить процесс экспертизы записи с видеорегистратора (после ДТП со смертельным исходом), для вынесения решения о возбуждении или невозбуждении уголовного дела? Доследственная проверка длится более 3 месяцев, следователь ждет результат экспертизы.

ответы на вопрос:

Ускорить никак к сожалению, экспертизу проводить гос. учреждение, а там очередь. Сроков предельных не установлено для эксперта, так что единственный вариант - ожидать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель устно сообщил сотруднику об отпуске. Сотрудник некоторое время не выходил на работу. Приказа об отпуске нет, как и других документов, объясняющих отсутствие на рабочем месте. Теперь работодатель увольняет сотрудника за прогулы. Можно ли оспорить увольнение в суде и восстановиться на работе, предоставив в качестве улики аудиозапись разговора в формате mp3? Во время разговора работодатель говорит, что действительно отправил сотрудника в отпуск. Дат не называет.

Нужна ли экспертиза записи? Идентификация голосов? Нужно ли делать текстовую расшифровку? Возможно ли отредактировать аудиозапись перед предоставлением в суд, т.е. почистить от шумов, вырезать фразы, не относящиеся к делу?

ответы на вопрос:

Похоже у вас просто другого выхода нет.

Необходимо данную запись предъявлять в суде без редактирования. Чистки, вырезок и т.д.

ПОДРОБНО:

Судья обязан приобщить к делу запись, если она относится к рассматриваемому делу, является подлинной и не была получена с нарушением закона. Если ваша запись подлинная, то вы можете не волноваться насчет признания ее подлинности. Самое сложное — это предоставить запись, из которой было бы понятно, где она сделана, при каких обстоятельствах, когда именно без объяснений со стороны. Т.е. судья должен без посторонней помощи понять всё это из записи. Если это не так, то судья может отклонить материал как «не относящийся к делу».

Для того, чтобы ваша аудио/видео запись была приобщена к делу и послужили доказательством, необходимо:

1. Чтобы запись относились к рассматриваемому делу и из нее было понятно, без посторонней помощи, где она сделана, когда и при каких обстоятельствах.

2. Чтобы запись являлась подлинной.

3. Чтобы запись была добыта без нарушения закона.

Композиция.

Из записи должно быть отчетливо понятно, кто именно что сделал. Из нее должно быть отчетливо понятно, кто говорит, что и где происходит. Например, если вы включили телефон, когда работодатель подтверждает что он вас отправил в отпуск, то на записи обязательно должна прозвучать его фраза. Например "Лена, да я действительно вас оповестил что вы с понедельника в отпуске" и т.п. Необходимо полностью исключить возможность двоякого толкования записи.

Так же важно, чтобы у судьи не возникло сомнений по поводу времени и места совершения записи. Достаточно в процессе разговора называть обращаться) по имени к собеседнику, называть день и время и т.п...Лучше, если вам удастся сделать это всё в одной аудиозаписи (при этом не прерывая запись и не ставив на паузу).

Подлинность.

Тут наверняка всё понятно. Естественно, запись должна быть подлинной. Каждый участник судебного процесса имеет право знакомиться с доказательствами противоположной стороны, и если запись покажется им подозрительной, то будет произведена экспертиза представленного доказательства. Помните, что за фальсификацию доказательств по гражданскому делу грозит до двух лет исправительных работ.

Есть специалисты, способные с высокой степенью точности установить факт подделки записей, даже если они были сделаны на цифровом носителе.

Так же необходимо позаботиться о качестве записи. Судья не примет к рассмотрению запись, где совершенно не разобрать слов.

Законность.

Доказательства, добытые с нарушением закона, не имеют юридической силы, и суд не примет их к рассмотрению. Допустим, вы одолжили своему другу денег. Расписку при этом с него не попросили, но незаметно включили диктофон и записали его просьбу и ваше согласие дать ему взаймы. В случае, если придется обращаться в суд по этому вопросу (допустим друг не вернул деньги) , данная запись не будет являться доказательством, т.к. записав данный разговор, вы нарушили закон. Этот разговор носил частный характер, а право человека на частную жизнь защищено законом. Вы нарушили его, не предупредив о записи разговора. Чтобы доказательство стало законным, нужно предупредить собеседника о том, что разговор записывается. При этом само предупреждение тоже необходимо записать.

Но это всё совершенно не относится к правонарушениям — аудиозапись противоправных действий не является вмешательством в частную жизнь.

В данном случае доказательство будет считаться совершенно законным — против вас совершали противоправные действия. Смело записывайте слова своего работодателя. Это не частная жизнь. Предупреждать при этом необязательно.

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Размыта запись в труд. Книжке пенсионы орган требует экспертизу записи, где можно сделать?

vip

ответы на вопрос:

В любом экспертном учреждении вашего города.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В любом экспертном учреждении, но придется через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не имеет право Пенсионный фонд требовать от гражданина проводить экспертизу записи!

Напишите жалобу руководителю отделения Пенсионного фонда, предоставьте справки с места работы, подтверждающие эту запись. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Остановили ГАИ, сказали запах изо рта. От экспертизы сначала отказалась, после в присутствии свидетелей согласилась, уже в медучреждении опять отказалась. После того, как меня отпустили, прошла освидетельствование, дышала показало 0.00. Есть шанс, что не накажет суд меня? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к алкогольному опьянению со всеми вытекающими последствиями. Суд оценит все ваши обстоятельства и примет решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Шансов у вас нет, наступит ответственность согласно ниже приведенной статье

Цитата:
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

После того, как меня отпустили, прошла освидетельствование, дышала показало 0.00. Есть шанс, что не накажет суд меня?

---поражаюсь вашему воспитанию, а вернее его полному отсутствию, или для вас в порядке вещей женщине садиться за управлением автомобиля в нетрезвом состоянии? В/у вас однозначно лишат, хорошо если на работу не сообщат, можете и её лишиться.

12.8 ч.1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, шансов нет, так как Вы отказались от медицинского освидетельствования. То, что позднее прошли экспертизу с результатом 0, не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Цитата:
Мне не дают в ГИБДД новые права взамен утерянных, говорят я должен оплатить штрафы. Должен ли я оплачивать все штрафы что бы получить права?

Нет У Вас шанса никакого, потому, что Вас лишат прав-ЗА ОТКАЗ ОТ освидетельствования, по ст. 12.26 КоАП РФ, а не за употребление п ст. 12.8 КоАП РФ. Нужно было проходить экспертизу. Тогда шанс был бы.

(текст отредактирован 23.10.2016, 14:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Отказ в таком случае так же зафиксирован в медицинском учреждении, вы отказались от законного требования, а не выполнение требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения статья 12.26 КоАП, штраф и лишение прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Запись в экспертизе данная табличка подвергалась переустановке а вин утрачен в результате коррозии. Постановка на учёт возможно?

ответы на вопрос:

Да, конечно, постановка на учет возможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Трехрядное движение, разметки нет. Светлое время суток. Идет снег. Мокрый асфальт. Мой авто перед перекрестком в среднем ряду в ожидании зеленого, передо мной в ряд стоят 4 авто. Авто слева собирается делать поворот налево, остальные 3 собираются двигаться прямо. Слева и немного сзади от меня авто с небольшим боковым интервалом с моим авто. При загорании зеленого я в рамках своего ряда (разметки нет) трогаюсь немного влево, далее авто бывший слева ускоряется равняется со мной и я начинаю уходить вправо (все заняло менее секунды). Происходит столкновение. У меня затерт передний бампер и крыло слева, у него заднее крыло и бампер справа. Вся ситуация записана на авторегистраторе supra 500. Возможно ли по этой записи определить виновного? Если да, то интересует как и где и цена вопроса.

С уважением, Виктор.

vip

ответы на вопрос:

Экспертиза делается на основании данных указанных при составлении схемы ДТП. осмотра места ДТП, показаний свидетелей и очевидцев. Так же можете приложить данные с видеорегистратора, обязательно копию. Оригинал записи передавать для обозрения будете только в суде! Назначается экспертиза по ходатайству сторон либо по инициативе суда. На этапе предварительного административного расследования, вы имеете те же самые права и обязанности, что и участники суда, кстати вас обязаны ознакомить с вашими правами и обязанностями при составлении протокола об административном правонарушении!

(текст отредактирован 28.12.2011, 11:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Виктор, добрый день! Всё,что произошло необходимо правильно зафиксировать и обязательно наличие авто видеорегистратора в протоколе осмотра ДТП, если Вы вызывали сотрудников ГИБДД. Согласно статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела. В порядке статьи 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ…Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов…»

В том же КПК возможность использования записи как доказательства указана в статьях 77 и 78.Подлинность записи сделанной цифровым автомобильным видеорегистратором будет устанавливать экспертиза. В случае возникновения ДТП или других спорных ситуаций, инспектор и свидетели должны быть предупреждены о наличии видеорегистратора в машине, данных факт должен быть отмечен в документах. Инспектор должен записать марку, модель и серийный номер видеорегистратора, а так же ориентацию видеокамер (ы). В случае если инспектор отказывается это делать, опишите все сами с привлечением свидетелей, не забыв указать отказ инспектора. И ни в коем случае не отдавайте оригинал записи.

Таким образом, экспертиза делается, но насчёт цены обращайтесь к специалистам... Желаю удачи в наступающем году!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Кроме указанного коллегами, могу добавить следующее: Вы можете самостоятельно провести автотехническую экспертизу, поставив в ней вопрос о выявлении виновного в ДТП, результаты экспертизы можете приложить к материалам, рассматриваемым ГИБДД, а так же, если виновным признают Вас, в дальнейшем использовать в суде для обжалования постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение