Как разделить квартиру при разводе и рассмотреть вопросы алиментов и доли ребенка в другой квартире

• г. Череповец

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Собираюсь разводиться с мужем. Меня сильно волнует вопрос раздела однокомнатной квартиры. Строительство квартиры начала до брака в ноябре 2003 г, замуж вышла в июле 2004 г. В мае 2005 г родила ребёнка (сына прописали в квартире моей мамы 49 кв.м на тот период там были прописаны мама, папа, я и брат. Муж и свекровь категорически отказались прописывать ребёнка, хотя площадь их квартиры 60 кв.м. На тот период обе квартиры были не приватизированы.)

В октябре 2006 г вышла на работу. В период декретного отпуска деньги на строительство квартиры давали мои родители, взносы мужа были незначительны (точную сумму указать не могу). Все квитанции об оплате на моё имя. Выйдя, на работу денег на строительство квартиры не брала. Полностью рассчиталась за квартиру в ноябре 2010 г, стоимость квартиры составила 1147000 руб. Собственность на квартиру оформлена на меня. У мужа доли в 3-х комнатной квартире матери.

В январе 2006 г муж получает травму ноги и с 2007 г, находится на инвалидности в начале 3, а потом 2 рабочая группа.

Меня интересует:

1. Какую долю в квартире, которую мы строили имеет муж?

2. Имеет ли смысл подавать на алименты, с января 2012 он нигде не работает, получает только пенсию?

3.Имеет ли ребёнок долю в приватизированной квартире мужа и свекрови (сын прописан по другому адресу)

4. Может ли муж подать на алименты на меня или в будущем на сына, являясь инвалидом 2 рабочей группы?

Помогите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу - половину квартиры, если не докажете иное. То обстоятельство, что не работал, не имеет значения, т.к. по уважительной причине. Факт передачи денег со стороны родителей доказать сложно.

На алименты подавайте, смысл всегда есть.

Ребенок прав не имеет на квартиру отца.