Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать?

Читайте также:
• г. Железногорск
Вопрос №2275372

Я установил отцовство ребенка не являясь ее биологическим отцом. Установление отцовства было не в суде. А в отделении загса в 2007 году. Могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно. Если суд назначит экспертизу на установление отцовства кто за нее платит. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
10.03.2013, 23:05

Александр, платить за эксперизу будет проигравшая сторона. Подать в суд иск об оспаривании отцовства право у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2013, 23:08

могу ли оспорить отцовство в суде и что для этого нужно?

только в том случае если докажите что не знали что не являетесь биологическим отцом ребенка. если в суде станет известно что вы знали что не являетесь отцом но добровольно признали отцовство, то вам откажут.

как правило экспертизу оплачивает истец. возможно и пополам с ответчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2013, 23:37

Согласна с мнением коллеги, Вам необходимо будет доказать, что на момент признания отцовства в ЗагСе Вам не было известно о том, что ребенок не Ваш, в противном случае оспаривание отцовства не допускается.

Что касается экспертизы, то оплачивать ее будите Вы, если обратитесь в суд, но в последующем при вынесении решения суда можете взыскать с Ответчицы все судебные издержки( оплату услуг адвоката, госпошлину, экспертизу).

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Харабали

Могу ли я отменить установление отцовства, так как я не являюсь отцом этого ребенка, что в суде она признала.

В 2009 году я женился на женщине с ребенком, а в 2011 году в загсе установил отцовство (знал что ребенок не мой, но мне не подсказали что нужно было просто усыновить а не устанавливать отцовство) на этого ребенка, хотя биологический отец живет в моем городе. Хотел как лучше для ребенка. Месяц назад мы развелись, а бывшая жена подала на алименты. Могу ли я отменить установление отцовства, так как я не являюсь отцом этого ребенка, что в суде она признала.

Юрист г. Новосибирск
09.01.2015, 11:22

Здравствуйте! Да, можете - без проблем согласно СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
09.01.2015, 11:23

Отменить отцовство просто потому что Вы так захотели нельзя. Только через усыновление, например, биологическим отцом или через лишение Вас родительских прав, А Вас, наверное, лишать не за что. Все в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Могу ли я во время с/з попросить суд провести экспертизу ДНК на установление отцовства?

Была проведена экспертиза ДНК по установлению отцовства по решению суда - тест положительный т.е. я являюсь отцом. Но у меня есть сомнения - вопрос - как я могу оспорить экспертизу. Что нужно для того что бы суд назначил независимую повторную экспертизу.

Адвокат г. Москва
29.03.2016, 23:47

Заявите ходатайство суду

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2016, 17:55

Вы можете обжаловать решение суда, поставив под сомнение выводы экспертизы.

НО для этого должны быть убедительные доводы, а также доп.доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Ведь до 2007 г.

Пожалуйста иск на установление отцовства и взыскание алиментов был подан в 2005 г. В 2007 году суд установил отцовство и назначил выплату алиментов с 2005 г. т.е. с момента подачи иска в суд. Правомерно ли это? Ведь до 2007 г. отцовство не было установлено.

Адвокат г. Калининград
20.03.2008, 18:48

Момент установления отцовства значения в данном случае не имеет, поскольку предполагается, что после установления данного факта родителем вы являетесь с момента рождения ребенка, а в соответствии со ст 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением Назаров Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Данков

Можно подать в суд на оспаривание отцовства по месту своего пребывания?

Могу ли я подать в суд об оспаривание отцовства если я в свое время устоновил отцовство этого ребенка, и какие документы нужны были для установления отцовства?

Юрист г. Москва
23.01.2013, 00:24

Андрей, если Вы устанавливали отцовство через ЗАГС, зная о том, что ребенок не Ваш, то оспорить отцовство Вы не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом?

Можно ли отменить установление отцовствв биологическим отцом? Дело в том, что у моей знакомой был гражданский брак с мужчиной. Через некоторое время родился ребенок, они подали совместное заявление об установлении отцовства через ЗАГС. Но он не являлся биологическим отцом ребенка. Позже они разошлись. Теперь она хочет отменить отцовство. А он не согласен отказываться от ребенка. Как ей быть? Ведь по закону она не имеет права отменять отцовство. Отменять отцовство может, только тот кого записали отцом Слышал, что биологический отец имеет право отменить отцовство. Правда ли это? И с чего начать? Также есть заключение эксперта, где подтверждается, что тот кто был записан отцом биологическим не является.

Юрист г. Снежногорск
14.09.2012, 15:27

Отцовство оспорить может только биологический отец в судебном порядке.

Если конечно ему это нужно и интересно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как исключить запись об отцовстве без экспертизы ДНК?

10 лет назад я установила через суд отцовство своего ребенка. Ответчик-отец ребенка добровольно признал свое отцовство в суде. В этом году он обратился в суд с иском об исключении отцовства, суд назначил экспертизу, я не смогла вовремя оплатить, суд признал иск, исключил запись об отцовстве. Можно ли исправить ситуацию.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
13.10.2015, 12:08

[b]можно ли исправить ситуацию[/b]

Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, но оценить шансы можно только видя решения обоих судов и материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет

По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2022, 07:40

Здравствуйте!

Да, в суде можно оспорить отцовство (ст. 52 СК РФ). Однако, подавать исковое заявление должен кто-то один: или мать ребенка, или "отец". И не все так просто, поскольку, да, ответчик может признать иск, но нужны некие доказательства (показания свидетелей, документальное подтверждение НЕ совместного проживания и т.д.), обосновывающие сам иск. Кроме того, суд может усмотреть нарушение прав ребенка. Суд вправе назначить экспертизу ДНК (полностью исключить такую возможность нельзя). Вобщем, по существу, раз в процессе не будет биологического отца, то простым признанием иска не обойтись.

Судебное решение об удовлетворении иска является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка (то есть, это "прочерк").

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

Адвокат г. Пермь
29.01.2016, 14:40

Не может принудить. Однако если будете уклоняться от прохождения экспертизы, то суд удовлетворит иск

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.01.2016, 14:41

О расходах суд решит вопрос, но могут с Вас взыскать, если экспертиза будет в пользу отца. Можете не соглашаться на экспертизу, но тогда проиграете также. Отказ от экспертизы будет признанием иска расценен судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Результатов экспертизы)? Достаточно ли будет согласия отца для того, чтобы в суде установить отцовство?

Помогите, пожалуйста.

С отцом моего ребенка в браке не состояла, регистрировала ребенка без его присутствия, т.е. официально у ребенка отца нет. Я хотела бы подать исковое заявление на взыскание алиментов, но для этого нужно установить отцовство. Для установления отцовства нужно провести экспертизу. Могу ли я обратиться в суд, не имея официальных доказательств отцовства ребенка (т.е. результатов экспертизы)? Достаточно ли будет согласия отца для того, чтобы в суде установить отцовство?

Юрист г. Москва
25.06.2008, 17:08

Здравствуйте, Уважаемая Наталья!

Если отец согласен, то Вам не нужно идти в суд, достаточно прийти в ЗАГС где Вы зарегистрировали Вашего ребёнка и там установить отцовство.

С Уважением, Марина.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста может ли суд по ходатайству истца назначить ДНК экспертизу для установления отцовства другому совершеннолетнему ребёнку мужчины,

Пожалуйста может ли суд по ходатайству истца назначить ДНК экспертизу для установления отцовства другому совершеннолетнему ребёнку мужчины, отцовство которого устанавливается, т.к. сам он умер? Установление отцовства необходимо для назначения пенсии по потере кормильца.

Юрист г. Владивосток
18.08.2020, 16:18

Конечно может и назначит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.08.2020, 16:29

Здравствуйте, уважаемая Лилия Юрьевна!

[b]Во-первых[/b], если умерший гражданин, являющийся биологическим отцом, не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то в этом случае возможно на основании заявления (не на основании иска!) матери ребенка на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ установить факт признания умершим гражданином отцовства в отношении его ребенка.

[quote]Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], что касается вашего конкретного вопроса, то на него можно более подробное предоставить юридическое разъяснение при получении от Вас более полной нужной информации об иске, который подан уже в суд, об основании иска и т.д., так как в вашем вопросе речь идет об исковом заявлении об установлении отцовства в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

[quote]Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.[/quote]

А ответчик нет в живых, согласно вашей информации.

[b]По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь следует обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
18.08.2020, 19:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ваше право подать ходатайство в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение