Несогласие собственников на обустройство входной группы и возможность подачи иска в суд - анализ судебной практики

• г. Аша

Мы переводим жилое помещение в нежилое с обустройством отдельной входной группы. При это требуют 100% согласие собственников жилья на обустройство входной группы и дорожки к магазину. Некоторые жильцы необоснованно против. Можно ли на них подать в суд и с какой формулировкой будет иск? Есть ли такая судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Для обустройства отдельной входной группы для нежилого помещения не обязательно собрать все 100% голосов собственников достаточно провести собрании собственников многоквартирного дома и собрать 2/3 голосов это будет где то 69%, в соответствии с ЖК РФ и вдалнейшем произвести все мероприятия по согласованию данного проекта.

А что касается подачи иска в суд на собственников такой практики проктически нет и суд не имеет право заставить собственников принять решение в Вашу пользу так как это будет нарушение Канституционых прав-право выбора.

В Вашем случаии нужно както заинтересовать собственников чтобы они проголосовали за Ваше предложение.

И также советую в повестку дня также внести вопрос об установке рекламной конструкции, что бы в последствии не проводить собрание собственников по новому.