Несет ли уголовную ответственность офицер запаса российской армии служащий в наемной армии иностранного государства?!

• г. Москва

Несет ли уголовную отвественность офицер запаса российкой армии служащий в наемной армии иностранного государства?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван-23!

Согласно ч.3 ст.359 УК РФ "Участие наёмника в вооружённом конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трёх до семи лет". Наёмником признаётся лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооружённом конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также лицом, направленным для выполнения официальных обязанностей.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев