Страховка по кредиту - почему требуют возместить долг родственникам после смерти заемщика?

• г. Дятьково

Меня зовут Екатерина. Я бы хотела Вам рассказать свою ситуацию. Мой отец взял кредит в сбербанке в июле 2012 года, при оформлении кредита была оформлена страховка. В августе 2012 года он умирает, несчастный случай. Мой муж сообщил об этом в сбербанк в нашем городе и собрал документы которые с нас потребовали. После того как мы отдали документы нам сказали, что к нам вопросов больше нет теперь они будут работать со страховой компанией. Буквально на днях нам приходит письмо из Национальной службы взыскания, в котором написано что долг на 21.02.2013 г составляет 15000 руб. Я позвонила в данную организацию, они ответили что после смерти долг по кредиту должны возмещать родственники. Вопрос: для чего тогда взимается страховка, могли ли по договору отца отказать в выплачивании страховке, если да то почему нам об этом не сообщили. Спасибо, с уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина.

Для ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть договор страхования вашего отца. Если в договоре о страховании жизни прописываются конкретные случаю по которым выплачивается страховка.

Здравствуйте, Екатерина!

Хочу только дополнить ответ коллеги. Если несчастный случай не будет считаться страховым, то по долгам наследодателя отвечают наследники. Но в пределах суммы наследуемого имущества. Т.е., если Ваша доля в наследстве будет составлять, к примеру 100 000 рублей, а долг - 150 000 рублей, то, в случае, если Вы вступите в наследство, Вы будете обязаны вернуть банку только 100 000 рублей. Но, как правильно сказал коллега, необходимо посмотреть договор страхования.

С уважением!