Наследство от бабушки - имею ли я право на долю дома и что предпринять?

• г. Москва

Такая ситуация. У моей бабушки было 5 сыновей. Бабушка умерла а из сыновей остался 1.Я и моя сестра уехали жить в другой город и не проявляли себя в течении 15 лет. Недавно позвонила дочь одного из умерших братьев и сообщила что мы должны вступить в наследство т.к дом собираються продавать. Что я должен предпринять и имею ли я долю с этого дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у бабушки было 5 наследников (сыновей), то по закону они наследуют в равных долях. За умерших до открытия наследства наследников причитающуюся им долю по праву представления наследуют их наследники в равных долях между собой. Если Ваш отец умер до открытия наследства его матери (Вашей бабушки), то Вы и Ваша сестра наследуете по 1/10 доле в праве собственности на жилой дом (и, наверное, на земельный участок, на котором расположен дом).

Для вступления в наследство Вам и Вашей сестре лично или через своего представителя по доверенности в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемой недвижимости (или последнего места жительства наследодателя-бабушки) с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте, Сергей.

Вы и Ваша сестра имеете право наследовать по парву представления ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу (т.е. по 1/10 каждому). Но нужно разбираться, сколько сейчас в живых наследников бабушки. Например, если у каждого из умерших сыновей были свои дети (т.е. внуки или внучки бабушки), тогда внуки наследуют те доли, которые причиталиь бы их отцам в равныхдолях. А вот если кто-то из сыновей бабушки умер, не оставив наследников, тогда доли в наследстве бабушки распределятся немного по-другому, пропорционально числу наследников (оставшийся сын - как наследник 1-й очереди и внуки/внучки наследодательницы - как наследники 1-й очереди по праву представления после своих умерших отцов).

С уважением,

Никита Андреевич