Наследство от бабушки - имею ли я право на долю дома и что предпринять?

• г. Москва

Такая ситуация. У моей бабушки было 5 сыновей. Бабушка умерла а из сыновей остался 1.Я и моя сестра уехали жить в другой город и не проявляли себя в течении 15 лет. Недавно позвонила дочь одного из умерших братьев и сообщила что мы должны вступить в наследство т.к дом собираються продавать. Что я должен предпринять и имею ли я долю с этого дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у бабушки было 5 наследников (сыновей), то по закону они наследуют в равных долях. За умерших до открытия наследства наследников причитающуюся им долю по праву представления наследуют их наследники в равных долях между собой. Если Ваш отец умер до открытия наследства его матери (Вашей бабушки), то Вы и Ваша сестра наследуете по 1/10 доле в праве собственности на жилой дом (и, наверное, на земельный участок, на котором расположен дом).

Для вступления в наследство Вам и Вашей сестре лично или через своего представителя по доверенности в течение 6 месяцев нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемой недвижимости (или последнего места жительства наследодателя-бабушки) с заявлением о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Вы и Ваша сестра имеете право наследовать по парву представления ту долю, которая причиталась бы Вашему отцу (т.е. по 1/10 каждому). Но нужно разбираться, сколько сейчас в живых наследников бабушки. Например, если у каждого из умерших сыновей были свои дети (т.е. внуки или внучки бабушки), тогда внуки наследуют те доли, которые причиталиь бы их отцам в равныхдолях. А вот если кто-то из сыновей бабушки умер, не оставив наследников, тогда доли в наследстве бабушки распределятся немного по-другому, пропорционально числу наследников (оставшийся сын - как наследник 1-й очереди и внуки/внучки наследодательницы - как наследники 1-й очереди по праву представления после своих умерших отцов).

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Из области наследства. Сестра моей бабушки умирая завещала дом на троих своих родственников: мою бабушку и двух братьев. Моя бабушка умерла в 1996 году, сестра моей бабушки в 1998 году. По настоящее время никто из братьев в наследство не вступил. В данное время пользуемся домом я и моя мать (племянница сестры моей бабушки) Может ли моя мать претендовать на дом и оформит его на себя. Заранее благодарна.

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Ситуация такая-моя родная бабушка-мама моего родного отца-умерла и остался дом в станице Краснодарского края. Наследства она не оставила. Моя тетя-родная сестра моего отца и дочь бабушки быстро продала дом не уведовив меня. Мой папа давно умер. И мею ли я право на часть дома моей родной бабушки так как папа умер и не может претендовать на наследство?

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, после смерти бабушки там жила мамина родная сестра с сыном, мама не подавала на наследство так как там жила сестра, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка дочь сына сестры. Дом так и оформлен на бабушку, документы новая хозяйка маме не отдет. КАК МОЕЙ МАМЕ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО?

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Вопрос по наследству, проконсультируйте, пожалуйста:

Бабушка умерла 7 лет назад, остался ее муж, завещания нет. Недавно умерла сестра этой бабушки в другом конце Беларуси, она жила на земле и в доме которые принадлежали (как сейчас оказалось) бабушке.

1. Может ли муж покойной бабушки по истечению семи лет переоформить эту землю и дом на себя?

2. Что для этого необходимо сделать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале этого года у меня умерла бабушка в собственности которой имелся частный дом. У нее было четверо детей. Два сына умерло. Я ее внучка, дочь одного из умерших сыновей. Имею ли я право на долю наследства если не было оформленно завещание? Спасибо.

Бабушка умерла 7 лет назад, остался дом в деревни, оформлен на умершую бабушку. Моя мама от наследства не отказывалась, но после смерти бабушки там жила ее родная сестра и ее сын, сейчас сестра и ее сын умерли, обьявилась новая хозяйка-дочь сына, документы на дом не показывает, в дом не пускает, но мы знаем, что дом попрежнему оформлен на бабушку. Что делать моей маме, с чего начать? Как получить наследство?

Может ли моя мама принять наследство и получить квартиру? Ситуация такая: у моей бабушки сгорел дом, осталась только домовая книга (дом был приватизирован) мы там тоже были прописаны, другое место жительство бабушка не получила. Недавно бабушка умерла. На что можно рассчитывать, в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение