8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлий, г. Коломна
Юлий Россия, г. Коломна
24.02.2002 в 01:47
номер вопроса №22755
прочитан 33 разa

Что может грозить работнику ГИБДД, если я каким-либо образом докажу факт получения им взятки от меня?

Какие есть дополнительные условия? Что может считаться законным доказательством? Насколько я знаю, например, спрятаный диктофон таковым не является. Это так?

И еще. Насколько различаются юридически понятия "получения взятки" и "вымогания взятки"?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    24.02.2002 01:58

    Любому должностному лицу за получение взятки грозит уголовная ответственность. Кстати, дача взятки - тоже преступление (ст. 290 и 291 УК РФ). Ст. 69 УПК РСФСР даёт определение доказательства. Законными доказательствами будут показания свидетелей, Ваше заявление, которое освобождает Вас от уголовной ответственности. Сообщите о вымогательстве взятки службе собственной безопасности (номера телефонов есть в любом отделении на информационном стенде). Магнитофонная запись, сделанная под руководством этой службы тоже будет законным доказательством. Вымогательство означает требование должностным лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя, либо умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. N 3 "О судебной практике по делам о взяточничестве").

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение