Что может грозить работнику ГИБДД, если я каким-либо образом докажу факт получения им взятки от меня?

• г. Коломна

Что может грозить работнику ГИБДД, если я каким-либо образом докажу факт получения им взятки от меня? Какие есть дополнительные условия? Что может считаться законным доказательством? Насколько я знаю, например, спрятаный диктофон таковым не является. Это так?

И еще. Насколько различаются юридически понятия "получения взятки" и "вымогания взятки"?

Ответы на вопрос (1):

Любому должностному лицу за получение взятки грозит уголовная ответственность. Кстати, дача взятки - тоже преступление (ст. 290 и 291 УК РФ). Ст. 69 УПК РСФСР даёт определение доказательства. Законными доказательствами будут показания свидетелей, Ваше заявление, которое освобождает Вас от уголовной ответственности. Сообщите о вымогательстве взятки службе собственной безопасности (номера телефонов есть в любом отделении на информационном стенде). Магнитофонная запись, сделанная под руководством этой службы тоже будет законным доказательством. Вымогательство означает требование должностным лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя, либо умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. N 3 "О судебной практике по делам о взяточничестве").