Что может грозить работнику ГИБДД, если я каким-либо образом докажу факт получения им взятки от меня?

• г. Коломна

Что может грозить работнику ГИБДД, если я каким-либо образом докажу факт получения им взятки от меня? Какие есть дополнительные условия? Что может считаться законным доказательством? Насколько я знаю, например, спрятаный диктофон таковым не является. Это так?

И еще. Насколько различаются юридически понятия "получения взятки" и "вымогания взятки"?

Ответы на вопрос (1):

Любому должностному лицу за получение взятки грозит уголовная ответственность. Кстати, дача взятки - тоже преступление (ст. 290 и 291 УК РФ). Ст. 69 УПК РСФСР даёт определение доказательства. Законными доказательствами будут показания свидетелей, Ваше заявление, которое освобождает Вас от уголовной ответственности. Сообщите о вымогательстве взятки службе собственной безопасности (номера телефонов есть в любом отделении на информационном стенде). Магнитофонная запись, сделанная под руководством этой службы тоже будет законным доказательством. Вымогательство означает требование должностным лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам взяткодателя, либо умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. N 3 "О судебной практике по делам о взяточничестве").

Спросить
Пожаловаться

Может ли каким либо законным образом работодатель оформить работника официально без его ведома (то есть без подписания ТД), если да то каким образом, если нет то что ему за это может быть.

Что делать, если известно, что имеется факт получения взятки, но неизвестен ее размер? Ну, например, на видео видно, что взятку мерут, а в каком количестве невидно?

Каким законным путем работодатель, может принудительно отправить работника в отпуск, если работник не желает идти в отпуск и не уходит в отпуск а продолжает работать?

Какие при этом могут быть законные действие со стороны работодателя, что бы отправить работника в отпуск?

Работодатель может уволить работника, за то, что работник не уходит в отпуск?

Работодатель решает вопрос через суд?

Что может сделать работодатель если работник не уходит в отпуск?

Какие законные действие можно ожидать от работодателя?

Я благодарю всех юристов, что отвечают, ответы все правильные, но я не получаю прямой ответ от юристов.

Работодатель предоставляет работнику отпуск, а работник не уходит, какими принудительными путями в рамках закона работодатель сможет отправит работника в отпуск?

Что мне может грозить, если я приведу ребенка в детский сад с телефоном, в котором будет включена функция диктофон либо видеокамера и зафиксирую неправомерное обращение воспитателя с детьми! Будет ли это являться законным доказательством?

В одной юридической фирме увидела наименования "юридическая помощь" и "юридические услуги". Чем различаются эти понятия? Какие юридические услуги могут оказать?

Работник идёт на работу, подскользнулся упал, сломал ногу.

При каких условиях этот случай будет считаться несчастным случаем связанным с производством, а при каких условиях не будет считаться таковым.

К вопросу 177763. Как действительно обезопасить себя? Мне например в милиции сказали что диктофон не является доказательством и в суде я ничего не смогу доказать! Как запись на диктофоне может служить доказательством? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд восстановить работника по тому основанию, что при увольнении ему не предложили одну из имеющихся и подходящих этому работнику вакансий в данной организации? Каким образом работник должен доказать этот факт?

Я недавно родила ребенка, отец ребенка отказывается принимать какое-либо участие. Я хочу подать иск на алименты и на установление отцовства. Но меня пугает тот факт, что экспертиза может быть не то что бы не объективной, а что можно каким-то образом подделать данные. Каким образом проводится экспертиза? Насколько она независима? Дело в том, что отец ребенка достаточно влиятельный человек. С чего мне начать в таком случае? Могу ли я претендовать на часть его собственности, при условии, что я докажу отцовство? Дело в том, что я не знаю сумм его доходов, но есть бизнес в частной собственности и, безусловно, он человек не бедный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение