Вопросы о выплате алиментов на ребенка-инвалида - сумма задолженности и возможность привлечения должника к ответственности

• г. Воронеж

На алименты подала в июне 2011 года платит по 1500 р в месяц. На данный момент задолжность составляет около 100000 рублей. Ребенок инвалид детства дцп. должник не где не работает. Скажите пожалуйста какую сумму он должен выплачивать. И можно ли заставить его выплатить задолжность. Суд пристав мне сказал так как он платит 1500 а не меньше к уголовной ответственности его нельзя привлечь. И заставить его выплатить задолжность они не могут. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

К сожалению это так, однако ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там должно быть как минимум:

-объяснение должника;

-предупреждение по ст. 157 УК РФ;

-проверка имущественного положения должника (акт);

-запросы в кредитные и регистрирующие органы (банки, регистрационная и кадастровая и прочее);

-ответы с вышеуказанных организаций.

Если этого нет, то налицо факт бездействия пристава и Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру, Управление ФССП по Вашей области, а также в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

К сожалению судебные приставы правы, к уголовной ответственности его привлечь невозможно. Необходимо выяснить имеется ли у него в собственности какое либо имущество, обратитесь с этой просьбой (письменно) к приставам. Кроме того, поскольку должник является безработным, Вы вправе предъявить в суд требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. А на сумму задолжненности предъявить неустойку, как правило получаются внушительные суммы. Иногда на должников эти действия производят хорошее влияние)) Понадобиться помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Подала на алименты по решению суда бывший муж должен выплачивать по 1 МРОТ в месяц, он же в пол года раз перечисляет 4 тысячи рублей, имеется задолжность около 100000 тысяч, можно ли привлечь к уголовной ответственности и взыскать всю сумму полностью?

В 2011 году, после поступления к судебным приставам исполнительного листа о взыскании алиментов, они вызвали должника, который написал расписку о том, что он обязуется ежемесячно выплачивать алименты в размере не менее 2000 рублей.

До 2019 года должник работал неофициально и ежемесячно перечислял указанную сумму.

В мае 2019 года его вызвали к судебным приставам и сказали, что общая сумма задолженности по алиментам у него составляет около 1000000 рублей. Также сказали, что бывшая супруга написала на него заявление о привлечении к ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Что должнику можно сделать в данной ситуации, чтобы избежать ответственности?

По расписки суд присудил выплатить 106 тысяч.

Постановление отнесли судебным приставам, судебный пристав сказал что должник ни где не работает и пока выплатит 1500 рублей а вот когда устроится в бюро трудоустроиства будет выплачивать побольше.

В течение какого времени должник должен выплатить всю сумму?

Можно ли должника как либо ускорить?

Второй год никаких действий со стороны судебного пристава по взысканию алиментов не производится. При письменном запросе дается неактуальная информация 2011-2013 гг. Алименты поступают не в полном объеме (в размере 1500 р. нерегулярно, должник официально нигде не работает). При личном обращении мне сказали, что ничего сделать нельзя, раз минимальная сумма поступает, то к уголовной ответственности должника привлечь невозможно. Что можно еще предпринять?

Скажите пожалуйста как заставить должника по алиментам выплатить долг. Долг по алиментам составляет 200000 рублей. На данный момент должник опять не работает.

Бывшая лишина родительских прав, алементы не платит долг составляет оаколо 500000 рублей, сейчас родила ребенка. Что делать? Как взыскать алементы? Судебный пристав либо не может либо нехотит так как должник не работает. Как привлечь к УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Бывший муж платит алименты 1500 рублей в месяц, а по суду так как не работает официально надо платить около 7000 тысяч рублей. Могу ли я его заставить платить полностью всю сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, бывший муж в июне 2016 года устроился официально на работу с з\п 80000 по постановлению суда от 2015 года он должен платить алименты на ребёнка в размере 25% от дохода, но платил не от зарплаты а от себя по 10.000 т в месяц, когда я узнала через суд исполнителей что он работает официально я подала заявление о взыскании за должности с июня месяца 2016 года. Подала я это заявление в марте 2017, как мне сказал наш суд исполнитель он должен с июня месяца выплатить за должность в размере 90000 тн,потому что должен был платить 20000 а платил 10000,

Мы передали дело в Алматы где он сейчас проживает и работает алматинским суд. исп...но ответа так ни какого я не получила, будет ли он выплачивать эту за должность или нет?

Сколько должен платить алименты неофициально работающий отец на 1 ребенка. Алименты с 2003 года выплачивает по 2000 рублей и то не каждый месяц. В данный момент задолженность по алиментам составляет 363600-00. Должник проживает далеко. Приставы никакой информации не дают. Что мне делать, как заставить должника выплачивать долг. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение