Вопросы о выплате алиментов на ребенка-инвалида - сумма задолженности и возможность привлечения должника к ответственности

• г. Воронеж

На алименты подала в июне 2011 года платит по 1500 р в месяц. На данный момент задолжность составляет около 100000 рублей. Ребенок инвалид детства дцп. должник не где не работает. Скажите пожалуйста какую сумму он должен выплачивать. И можно ли заставить его выплатить задолжность. Суд пристав мне сказал так как он платит 1500 а не меньше к уголовной ответственности его нельзя привлечь. И заставить его выплатить задолжность они не могут. Правомерны ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

К сожалению это так, однако ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, там должно быть как минимум:

-объяснение должника;

-предупреждение по ст. 157 УК РФ;

-проверка имущественного положения должника (акт);

-запросы в кредитные и регистрирующие органы (банки, регистрационная и кадастровая и прочее);

-ответы с вышеуказанных организаций.

Если этого нет, то налицо факт бездействия пристава и Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру, Управление ФССП по Вашей области, а также в суд.

Здравствуйте Елена.

К сожалению судебные приставы правы, к уголовной ответственности его привлечь невозможно. Необходимо выяснить имеется ли у него в собственности какое либо имущество, обратитесь с этой просьбой (письменно) к приставам. Кроме того, поскольку должник является безработным, Вы вправе предъявить в суд требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. А на сумму задолжненности предъявить неустойку, как правило получаются внушительные суммы. Иногда на должников эти действия производят хорошее влияние)) Понадобиться помощь - обращайтесь.