Четыре года назад было возбуждено уголовное дело по п.

1 ст. 291 УК РФ. Прямых доказательств вины человека не представили, ни один суд не принял дело к рассмотрению. Была применена мера пресечения - заключение под стражу на 3 месяца, хотя никаких причин на применение такой меры не существовало.

Сейчас дело приостановлено.

Что можно предпринять для восстановления нарушенных прав?

Заранее большое спасибо!

вопрос №22756
прочитан 21 раз

Уважаемая Светлана!

Вы не совсем правильно трактуете факты. Если дело передаётся в суд для этого не требуется согласие судьи. Мера пресечения избирается следователем, для этого ему требуется санкция прокурора. В случае несогласия с избранной мерой пресечения она может быть обжалована вышестоящему прокурору. Если в настоящее время дело приостановлено, то Вы не можете обжаловать в суде действия работников правоохранительных органов, так как формально оно ещё может завершиться обвинительным приговором. Если дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления или будет вынесен оправдательный приговор, тогда можно в судебном порядке требовать возмещение морального вреда и всех расходов, связанных с уголовным преследованием. На практике такое случается редко. Скорее всего следователь будет стремиться закрыть дело по нереабилитриующим основаниям. В настоящее время можете написать жалобу в прокуратуру, в которой изложить своё видение ситуации и потребовать прекращения дела, НО делать это надо так, чтобы не навредить подследственному. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

юрист Кот Федор Евгеньевич:

Николай, Статья 91 УПК РФ предусматривает ниже перечисленные основания задержания подозреваемого (за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы: 1)


адвокат Опалева Ольга Николаевна:

Считаю, что да, обязаны, несмотря на то, что право на реабилитацию не было указано в решениях. Если не прошло полгода с момента вступления в силу отказа в реабилитации, отправляйте жалобу в ЕСПЧ.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

поправки не касаются осужденных /федеральный закон от 27 декабря 2009 г № 377фз/


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Здравствуйте [quote] Вопрос: как убрать его из состава учредителей быстро и безболезненно?[/quote] Пусть напишет из тюрьмы заявление о выходе из состава участников ООО.. будет быстро и безболезненно..


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Если подозреваемый или обвиняемый был в розыске либо уклонялся от явки в суд на санкцию, то да, это законно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X