Права директора учредителя если

Если генеральный директор (он же единственный учредитель) выдаёт генеральную доверенность с правом передоверия, кто несёт ответственность по обязательствам ООО и за совершённые действия по этой доверенности ООО?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу требование ч. 1 ст. 182 ГК Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Часть 2 указанной нормы предусматривает, что не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. (ч.1 ст. 183).

Приведенное законодательство свидетельствует о том, что Представитель, действующий на основании доверенности, совершает действия только в рамках предоставляемых ему полномочий, следовательно права, и обязанности и гражданско-правовая ответственность возникает у ООО, а не у Представителя, который действует и должен действовать в интересах Представляемого.

Совет: во избежания разногласий все сделки, влекущие за собой возникновения обязательств ООО согласовывайте с генеральным директором..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение