Наследство бабушки в Винницкой области - можно ли начать процесс оформления после просрочки сроков и как составить договор на право получения доли с продажи дома

• г. Щелково

День добрый! Умерла бабушка, ещё четыре года назад, Виницкой обл.. Наследники моя мать, и моя тётя.Тётя живёт в Херсонской обл., мы проживаем с украинским гражданством в М,О,. За время прошедшее с момента кончины бабушки, не кто не чего не предпринимал, только двоюродные братья год назад поехали забрали документы на дом, и предлагают что бы моя мать отказ написала. Так мол быстрее и легче оформить документы на дом и вступить в наследство, нежели будет это делать два наследника. Вопрос, не просрочили мы все сроки для вступления в наследство, можно ли заниматься этим вопросом мне, если мать напишет на меня доверенность у юриста в М.О,, и действительно ли легче будет оформляться, если наследников будет один, если да то тогда какой можно составить договор, на право получения доли с продажи дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cт.1270 ГК Украины установлен срок шесть месяцев с момента открытия наследства для его принятия. Пропущенный срок восстанавливается в судебном порядке, эти правила закреплены в статье 1272 Гражданского кодекса Украины. При этом рассмотрение судом данного вопроса может происходить только в рамках искового производства.

Обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями можно в рамках общей исковой давности в три года, срок которой начинается со дня, когда наследник узнал или мог узнать о нарушении своего права на наследство.