Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22758

12.11.2001, 08:15

День добрый, ситуация которая произошла со мной для меня не поддается объяснению.

Я зарегистрировал на себя домен схожий с названием организации. Предложил его купить этой организации, с предположением, что если они не купят то скоро выборы в местную законодательную власть и начальник, который туда выдвигается, может получить подспорье, если организация не купит то я продам кому угодно, который может воспользоваться в противном направлении и может опубликовать компромат. В итоге меня задерживают по подозрению в совершении преступления предусмотренной статья 163 часть 3, но потом выясняется, что ч 1 этой же статьи. Хотя я не вижу здесь вообще состава преступления. С директором этой организации я не встречался, хотя он выступает потерпевшим.

Ответы юристов

12.11.2001, 19:47

Насколько я понимаю, Вам вменяют в вину вымогательство, совершенное под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить вред правам потерпевшего. Попытайтесь доступно объяснить следователю, что лично Вы не располагали, не располагаете и не собираетесь в дальнейшем располагать"компроматом" на потерпевшего, так что и распространять с угрозами Вам нечего, а высказанные Вами мысли о том, что кто-нибудь может воспользоваться доменом для распространения таких сведений не являются угрозой, а всего лишь отвлеченное предположение. Чтобы ответить Вам более подробно, нужно больше информации (что говорит сам потерпевший, свидетели, какие условия купли-продажи Вами предлагались и т. п.).В данном же Вами сейчас изложении-"дело" скорее всего может окончиться ст. 5 п.2 УПК РФ (отсутствует состав преступления). В любом случае Вам нужен квалифицированный адвокат по месту жительства.

С уважением,

Вопрос № 775252

22.04.2009, 10:01

Подозрение в преступлении человек

В 2001 в моей квартире проводился обыск (подозрение в совершении преступления моего молодого человека, не мужа!), изъяты вещи разного назначения (эл.чайник, плейер, антенна от телефона и т.д.). Мне разрешили под расписку (на хранение) забрать вещи домой. Недавно (2009 год) ко мне обратились судебные приставы с просьбой вернуть эти вещи (как оказалось бывший молодой человек уже 3 года как отбывает наказание), опираясь на мою расписку, больше причин возврата названо не было, да и по уголовному делу того человека эти вещи не проходят. К тому же некоторые вещи уже исчерпали свои ресурсы и были выброшены на мусор, на что мне ответили, что я обязана выплатить стоимость этих вещей или купить новые. Правомерны их действия? Существует ли срок давности таких расписок (приставы обещали на меня подать в розыск, если я не верну вещи). Как быть? Ведь с этим человеком я давно не общаюсь? При каких обстоятельствах я обязана вернуть взятые под расписку вещи?

Ответы юристов

22.04.2009, 10:36

О конфискации этих предметов в приговоре суда должно быть решение. Приставы обязаны предъявить вам приговор, а не только расписку. Расписка сама по себе не является основанием для предъявленных вам приставами требований.

Вопрос № 4600442

11.08.2014, 15:14

6.05.2014 года был арестован муж по подозрению в преступлении предусмотренного.

6.05.2014 года был арестован муж по подозрению в преступлении предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (заявление написано на неустановленное лицо т.е. еще вина мужа не доказана есть только амбиции и желание органов)9.05.2014-без извещения меня как собственника автомобиля BMW Х 5 МОЯ машина была эвакуирована на спец стоянку АНО БДД ПРИ ЭТОМ значительно повреждена (сломан центральный замок а значит и сигнализация). в общем я обращалась в городской суд на незаконное постановление следователя; ЕСТЕСТВЕННО в городском суде я осталась без удовлетворения своей жалобы. Судья счел действия следователя обоснованными. Далее мой адвокат подала апелляцию в верховный суд республики Татарстан и!пришел положительный для меня ответ-признать постановление следователя незаконным и необоснованным. Обязать устранить допущенные нарушения. Но машину мне никто не собирается отдавать-беспредел продолжается... теперь следователь намерена наложить арест на мое имущество т.к. мы официально зарегистрированы с мужем. Но муж мой к сожалению к этой машине отношение не имеет т.к. он на свободе был всего навсего полтора года и покупка авто это моя инициатива у нас дочь и есть необходимость возить ее на занятия т.д.что делать? Татары просто со свету сживают? И мужа просто тупо держат под арестом не просто так; в свое время он сотрудничал с операми; одалживал денег а потом просто перестал их спонсировать и сразу же попал в опалу. У нас не плохой адвокат но результатов нет? б.

Ответы юристов

11.08.2014, 15:16

Начинайте с Генеральной прокуратуры РФ и пройдитесь по СМИ и депутатам.

Вопрос № 11022903

14.07.2016, 07:37

Подозрение в совершении преступления.

У меня произошла такая ситуация-06.07.2016 около 18:00 в районе автовокзала я приобрёл у неизвестного мне лица телефон. 08.07.2016 я подарил его супруге, а 13.07.2016 супруге позвонили из ОВД и сказали, что телефон краденый. Вызвали меня, т.к из ее объяснений стало ясно, что это я ей его подарил. В процессе выяснения, мне стало известно, что этот телефон, был украден менее чем два часа ранее как я его купил. Теперь подозревают меня в краже. Завтра хотят провести процедуру опознания с потерпевшим. Может ли быть такое, что потерпевшего заранее поставят в известность и скажут указать на меня.

Ответы юристов

14.07.2016, 07:38

Может быть и такое.

Вопрос № 17484219

15.06.2020, 13:18

Что мне делать если меня ищут за подозрение использование фальшивого удостоверения полиции, но я преступление не совершал.

Что мне делать если меня ищут за подозрение использование фальшивого удостоверения полиции, но я преступление не совершал.

Ответы юристов

15.06.2020, 13:21

Тогда Вам нечего бояться. Полиция отрабатывает все возможные варианты. Это их служба. При вызове, явитесь, дайте пояснения по существу задаваемых вопросов. Не забывайте оставить свой отзыв на ответ. Спасибо за обращение на наш сайт!

15.06.2020, 13:22

Мурад! Если Вас ищут, нет смысла скрываться, этим только усугубите своё положение. Рекомендую обратиться к адвокату, который сходит в полицию вместе с Вами.

Вопрос № 11517474

15.10.2016, 22:07

Могут ли меня задержать по подозрению в совершении преступления ЕС ли я просто одет в одежду похожую какая была на преступнике.

Могут ли меня задержать по подозрению в совершении преступления ЕС ли я просто одет в одежду похожую какая была на преступнике.

Ответы юристов

15.10.2016, 22:10

да, могут задержать для выяснения личности и обстоятельств дела, в полиции дадите объяснения и Вас отпустят. Удачи вам и всего хорошего.

15.10.2016, 22:11

Полиция имеет право вас задержать для выяснения вашей личности. В это время они могут вас проверить на причастность к правонарушению.

15.10.2016, 22:11

Ваша одежда, которая похожа на одежду преступника не является основанием для задержания по подозрению в совершении преступлении.

Цитата:
УПК РФ, Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вопрос № 14624049

23.09.2018, 20:19

Куда нужно обратиться при подозрении на совершение преступления по ст. 135 УК РФ?

Куда нужно обратиться при подозрении на совершение преступления по ст. 135 УК РФ?

Ответы юристов

23.09.2018, 20:36

Ув. Михаил, с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ необходимо обратиться в следственный комитет.

23.09.2018, 20:41

Михаил, необходимо обращаться с заявлением о совершении преступления в территориальный отдел Следственного комитета РФ. Это их подследственность.

Хотя можно обратиться и в любой отдел полиции, СКР., иной правоохранительный орган и в прокуратуру. Они обязаны принять и зарегистрировать заявление, а затем направить его по подследственности для проверки и принятия процессуального решения.

Также необходимо помнить о положениях статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

[quote]Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.[/quote]

В любом случае, если есть обоснованные подозрения, необходимо обратиться, чтобы проверили. Преступление, предусмотренное ст. 135 УК РФ, представляет серьезную общественную опасность, поскольку посягает на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

23.09.2018, 20:47

Михаил, если подозревают Вас, обратитесь в адвокатскую контору.

23.09.2018, 21:06

Обращайтесь с письменным заявлением в правоохранительные органы, в котором все подробно опишите и просите привлечь виновное лицо к уголовной ответственности. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018). ""УК РФ Статья 135. Развратные действия. 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

""2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. ""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

""4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

""5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Вопрос № 16760918

10.01.2020, 10:53

Может ли ОБЭП начать проверку по факту подозрения ООО УК в нецелевой растрате бюджета многоквартирного дома?

Может ли ОБЭП начать проверку по факту подозрения ООО УК в нецелевой растрате бюджета многоквартирного дома?

Ответы юристов

10.01.2020, 10:57

Теоретически такое возможно, но, скорее всего, будет отказной материал.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских