Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22759

13.11.2001, 10:53

Столкнулся с угрозой необоснованного вымогательства денег со стороны одной из преступных группировок города.

Поступают телефонные звонки с угрозами, приезжают домой. Сам на данный момент работаю за пределами города, т.о. угрозам подвергается жена. Телефонный номер и заказчик установлены мною. Подскажите, пожалуйста, как поступить в рамках закона.

Ответы юристов

13.11.2001, 13:34

В рамках закона у Вас только один выход-обратиться в органы милиции на основании ч.1 п.1 ст.108 УПК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 УК РФ либо по факту вымогательства денег у Вашей семьи, либо в отношении конкретного лица (если Вам известно кто вымогает деньги). Органы милиции обязаны рассмотреть Ваше заявление в течение 3 (в исключительных случаях-10) дней и принять решение о возбуждении уголовного дела либо отказать в возбуждении такового.

С уважением.

Вопрос № 16832268

24.01.2020, 14:03

Телефонные звонки.

Последнюю неделю ежедневно поступают телефонные звонки с мобильного телефона +7-929-286-65-35 (мегафон похоже на запись на вопросы не реагирует). Речь о долге за ЖКХ и просьба оплатить в течении трех дней на л.счет 20520015021 в УК "Главстрой-эксплуатация" (мой дом обслуживает другая УК и в нашем городе УК "Главстрой-эксплуатация

" не обслуживает ничего, лицевой счет мне неизвестен). подскажите что сделать чтобы не оказаться крайним.

Ответы юристов

24.01.2020, 14:19

В черный список занести и всё.

24.01.2020, 15:03

Проверьте себя по базе данных ФССП, если нигде не числитесь должником, то нет поводов переживать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 12336017

25.03.2017, 16:20

Телефонные звонки записанные считаются доказательством в суде.

Телефонные звонки записанные считаются доказательством в суде.

Ответы юристов

25.03.2017, 16:22

В процессе как аудиозаписи.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

25.03.2017, 16:22

Да,телефонные звонки считаются доказательством. Для их принятия судом (рассмотрение и приобщение) необходимо из заявлять.

25.03.2017, 16:24

Если суд признает данные доказательства допустимыми, то конечно засчитают в вашу пользу. Возможно потребуется экспертиза записи. Всего доброго.

25.03.2017, 16:30

Это будет уже на усмотрение суда захочет он прослушать их либо нет это как шансы 50 на 50. Всего хорошего приятного выходных.

Вопрос № 2278789

12.03.2013, 07:19

Телефонные звонки в 6 утра. Является ли это нарушением покоя граждан.

Телефонные звонки в 6 утра. Является ли это нарушением покоя граждан.

Ответы юристов

12.03.2013, 08:08

При следующем телефонном звонке укажите коллекторам, что заемщик предоставил им неверный номер телефона. Данный телефон заемщику не принадлежит. В случае, если коллекторы будут продолжать вам звонить предупредите, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Вопрос № 8726878

16.11.2015, 13:14

Телефонные звонки как мелкое хулиганство

Какие телефонные звонки можно посчитать мелким хулиганством.

Ответы юристов

17.11.2015, 10:38

Даша здравствуйте. Нарушающие общественный порядок, выражающиеся в явном не уважении к обществу, сопровождающиеся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Вопрос № 2278802

12.03.2013, 07:23

Телефонные звонки в 6 утра

Надеюсь вы поможете мне.

Вот такая проблема. Моя сестра при оформлении кредита указала домашний номер телефона, он оформлен на мать. Сейчас сестра переехала, а к нам поступают звонки из банка начиная с 6:41 и заканчивая 22:40. Попадают ли звонки банка под административное нарушение связанное с покоем граждан.

Ответы юристов

12.03.2013, 07:31

Самый лучший выход для Вас - сменить номер телефона.

Если звонки продолжат поступать - то уже можно предъявлять претензии оператору связи о нарушении законодательства о персональных данных.

Вопрос № 16319071

17.09.2019, 06:35

Телефонные звонки сотрудников банка родственникам заёмщика.

Моя дочь взяла кредит в СовкомБанке. Уже два месяца у неё нет возможности погасить долг. Дочь приходила в банк с просьбой отсрочить погашение кредита, ей отказали. Теперь звонят мне на телефон по 10-15 раз в день, что бы я подействовал на дочь психологически. Не двусмысленно намекая на то, чтобы я оплатил её долг. Законны ли такие действия сотрудников банка?

Ответы юристов

17.09.2019, 06:48

В ФССП есть отдел который специально занимается подобными делами которое Вы описываете.

Зайдите на сайт Управления своего региона и попытайтесь найти телефон, если не найдете звоните в приемную... Вам подскажут №№№ телефона, затем звоните узнавайте расписание работы отдела и идите туда пишите заявление... этот отдел разберется правильно действовали сотрудники банка или нет... желательно такие звонки записывать на диктофон.

17.09.2019, 12:58

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту"

https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

"Очередное решение суда в пользу ответчика по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777728077/

В данных статьях как раз рассмотрены споры с ПО "Совкомбанк"

Вопрос № 16319144

17.09.2019, 07:06

А вообще есть какой-то регламент на звонки родственникам?

Ответы юристов

17.09.2019, 07:09

Виталий, это нарушение закона "О персональных данных". Ни коллекторы, ни тем более банки, не имеют право звонить родственникам и "давить на психику"!

Вопрос № 4942390

23.09.2014, 17:11

Телефонные звонки из военкомата

Насколько правомерны звонки девушки из военкомата на личный номер телефона? На личные номера близких (матери, например)? Можно-ли оперировать законом О персональных данных?

Близкие свой номер лично не передавали и, тем более, не давали согласия. Девушка звонит с мобильного (не со стационарного).

Ответы юристов

24.09.2014, 09:12

Если номера телефонов Ваших родственников стали её известны в рамках служебной деятельности (указаны в карточках или личном деле), то она имеет право. Обычно эти данные люди сами предоставляют военкомату. И не забывайте, интернет все знает. И если она получила Ваши номера телефонов из доступного источника, то привлечь её к ответственности Вы не сможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских