Как сохранить жилье для ребенка и предотвратить его потерю в будущем?

• г. Москва

В 2000 году у меня погиб муж. Ребенок был прописан в квартире у мужа. Родственники мужа купили моему сыну однокомнатную квартиру. Собственность оформили на одного ребенка. А прописка у него в моей квартире. Сейчас ребенок вырос и ждет.. когда подрастет и сможет быстрее перебраться в квартиру. Сыну 15 сейчас.. Но вот боюсь я одного.. он такой у меня неприспособленный и безответственный... что как бы он в свои 18 и без квартиры не остался. Я только за..чтоб у него было собственное жилье.. Как мне уберечь жилье сына.. пока у него мозги не встанут на место. Смогу ли я прописаться в его квартире.. если у меня есть своя собственность и опекуны наверное против будут.. Есть тут какие нибудь лазейки. Так страшно за квартиру. Ему всё так легко достается и он также легко со всем расстается.. Квартиру продаст и опять ко мне вернется..

Ответы на вопрос (4):

никак нельзя ограничить право собственника по распоряжению своим имуществом

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

После 18 лет он станет полностью дееспособным, будет иметь право распоряжаться имуществом без учета мнения других лиц. Прописаться сможете с его согласия. Только прописка не даст вам права распоряжения квартирой. Согласие бывших опекунов также не требуется. Старайтесь воздействовать на его разум не правовыми методами, а морально-нравственными.

К сожалению, в Вашем случае нет правового механизма. Собственник вправе без чьего-либо согласия распоряжаться своим имуществом. Даже если Вы будете зарегистрированны в квартире, сын сможет ее продать, если захочет.

есть механизм наберите меня