Мама подписала экспресс-кредит без прочтения условий - банк требует погасить вдвое большую сумму через суд. Как остановить рост долга и процентов?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Мама взяла на кануне Нового года экспресс-кредит на 15 тысяч, всё подписала не читая. Теперь спустя два месяца позвонили из банка и требуют погасить 50 тысяч иначе дело в суд. Деньги на погашение при разумной кредитной ставке бы нашлись, но с каждым днем добавляют проценты и штрафы. Мама у меня живет в общаге с двумя детьми, зарплата ничтожна. Как остановить эту растущую геометрическую прогрессию?.. я слышала есть статья о ростовщичестве, может стоит побороться с банком? Или в какой форме письмо в банк послать с требованием остановить начисление процентов.

Ответы на вопрос (1):

Проценты банк вам не уменьшит, т.к. мама подписав договор согласилась с их размером. А вот размеры штрафов и комиссий можно через суд уменьшить. Кроме того нужно проверить правильность списания банком денежных средств в погашение кредита: сначала должен гаситься основной долг, потом проценты и только потом штрафы.