Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди.

• г. Москва

Разъясните такой вопрос. Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди. Дядя умер 1976 году. На тот момент на сберкнижке было около 2000 рублей. Можем ли мы получить какие-либо деньги с этой сберкнижки. Свидетельство о смерти у нас на руках. В отделении сбербанка нам ничего внятного не объяснили. Если можно, то подскажите, пожалуйста, что для этого нужно.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу для решения вопроса о том, обращался ли кто с заявлением о принятии наследства к нему. Вы должны обратиться к нотариусу по месту последнего постоянно жительства умершего до дня его смерти.

При себе Вам необходимо иметь Ваш паспорт, Свидетельство о смерти подлинное и документ, подтверждающий последнее постоянное место жительства умершего.

Нотариус даст Вам более подробную информацию. Не исключено, что кто - нибудь уже обратился.

Начните с малого.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Здравствуйте! Хотела бы найти ответ на свой вопрос: могу ли я получить деньги с сберкнижки? Открыта сберкнижка в 1992 году на мое имя. И, если можно, то какова будет сумма выплаты, если на сберкнижке 1000 рублей?

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

Служащие сбербанка заставляют оформить пластиковую карту. Иначе на сберкнижку не будут принимать деньги (сберкнижка кредитная) ни давать со сберкнижки деньги. Имеют ли они на это право?

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Бабушка завела сберкнижку на своё имя своим сыновьям. Она умерает потом умирает сын

(мой дядя) его жена взяла половину со сберкнижки, а вторую половину оставили моему отцу.

И он тоже умерает не давно. Я единственная наследница папы, но в наследство пока не вступила. Тётя отправила по почте сберкнижку копии свидетельства о смерти бабы и дяди из другой облати. Свидетельство о смерти папы тоже на руках. Как мне можно получить эти деньги. Как можно узнать, были ли у папы ещё сберкнижки. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

Моя ныне покойная бабушка (умерла 1996 году) копила деньги на сберкнижке. Сейчас эта сберкнижка неожиданно обнаружилась. Моя мать, также покойная, по этой сберкнижке ни каких операций не проводила. Сберкнижка открыта еще во времена советского союза. На книжке 54000 рублей. Ни каких завещаний на мое имя по этой книжке нет.

Возможно ли по этой сберкнижке чего нибудь получить? Если да, то подскажите пожайлуста порядок действий в такой ситуации.

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение