Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди.

• г. Москва

Разъясните такой вопрос. Так получилось, что мы только сейчас обнаружили сберкнижку, оставшуюся от дяди. Дядя умер 1976 году. На тот момент на сберкнижке было около 2000 рублей. Можем ли мы получить какие-либо деньги с этой сберкнижки. Свидетельство о смерти у нас на руках. В отделении сбербанка нам ничего внятного не объяснили. Если можно, то подскажите, пожалуйста, что для этого нужно.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу для решения вопроса о том, обращался ли кто с заявлением о принятии наследства к нему. Вы должны обратиться к нотариусу по месту последнего постоянно жительства умершего до дня его смерти.

При себе Вам необходимо иметь Ваш паспорт, Свидетельство о смерти подлинное и документ, подтверждающий последнее постоянное место жительства умершего.

Нотариус даст Вам более подробную информацию. Не исключено, что кто - нибудь уже обратился.

Начните с малого.

С Уважением,